Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 июня 2014, 09:49
4529
5

Срне, Кьеллини и Алдервейрелду простили пенальти

Обсуждение наиболее резонансных решений арбитров в прошедших матчах чемпионата мира на Sport.ua

| Обновлено 25 июня 2014, 09:49
4529
5
Срне, Кьеллини и Алдервейрелду простили пенальти

На минувшей неделе на полях Бразилии состоялись очередные матчи второго тура групповой стадии мирового первенства. Продолжая следить за работой арбитров в турнире для нашей рубрики «Дневник арбитра на чемпионате мира», мы отобрали эпизоды наиболее неоднозначных решений судей в недавних матчах. Все они связаны с возможным назначением пенальти. С экспертным комментарием эпизодов традиционно выступает в прошлом арбитр ФИФА Олег Орехов.

Италия - Коста-Рика, арбитр Энрике Оссес (Чили)
 
Sport.ua: Нападающий Коста-Рики Кэпмбелл падает в штрафной соперника. Наверняка имеются основания для назначения пенальти?


 
Олег Орехов: - Это 11-метровый удар. Кэмпбелл обостряет игру, врывается в штрафную, а игрок сборной Италии (Кьеллини) в него врезается, даже не пытаясь сыграть в мяч. Кьеллини также следует предъявить желтую карточку.
 
 
Бельгия - Россия, арбитр Брых (Германия)
 
Sport.ua: Нападающий России Канунников падает на входе в штрафную соперника. Не нанес ли защитник Бельгии Алдервейрелд удара по ногам, заслуживающего пенальти?


Олег Орехов: Как известно, украинские любители футбола болели за Бельгию, поэтому, наверное, считают правильным, что пенальти в данном эпизоде назначен не был. Такую позицию можно поддержать. Однако нарушение, на мой взгляд, все же было - Алдервейрелд пытался сыграть в мяч, но при этом допустил ошибку и ударил россиянина по голеностопу. Вывод - 11-метровый удар без карточки бельгийцу из-за отсутствия с его стороны умысла в ударе по ногам соперника.
 
Хорватия - Мексика, арбитр Ирматов (Узбекистан)
 
Sport.ua: Дарио Срна становится на пути удара мексиканца Гуардадо по воротам. Мяч попадает в руки. Не следовало ли назначить пенальти?


Олег Орехов: - Тут также 11-метровый удар, с карточкой Срне на усмотрение арбитра. Срна грамотный футболист и знает, как вести себя в подобных ситуациях. Мы это регулярно наблюдаем в чемпионате Украины. Однако здесь он действует с явным нарушением правил и, стараясь воспрепятствовать полету мяча, выполняет движение руками. Еще одна ошибка арбитра, безусловный пенальти.
 
Sport.ua: отметим, что данное нарушение произошло еще до открытия счета в матче. К счастью мексиканцев, которые и так страдали на текущем Мундиале от судейских решений (вспомним два не засчитанных, но совершенно законно забитых гола в матче против Камеруна), они и тут сумели добиться победы, нивелировав влияние судейских ошибок на исход встречи.
 
 
Голландия - Чили, арбитр Гассама (Гамбия)
 
Sport.ua: Два эпизода. Сначала в штрафной Голландии падает чилиец Арангес, потом - Варгас. Были ли основания для назначения пенальти?


Олег Орехов: - В обоих случаях оснований для назначения пенальти нет. Возможно, в первом случае голландский защитник играет на грани фола, но и в падении Арангеса больше картинного. Эпизод в равной степени близок к предъявлению карточки чилийцу за симуляцию. То есть защитник играет на грани фола, а нападающий – на грани симуляции. Оснований для назначения пенальти нет, как и во втором случае, когда Варгас и вовсе не успел сыграть в мяч – соперник его просто опередил.
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kapacb86
Орехов, да ты пьян!!! В матче Бельгия - Россия игрок раши наступил на мяч!!!
Дарио вовремя вспомнил, что такое как в матче с Металлургом Д не прокатит и в последние секунды перед соприкосновением с мячом согнул руки в локтях)))) но не удержался и ляпнул ладошками по мячу))))
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comat
все по делу рассказал