Плей-офф. Финал. Локомотив драматично повел в серии!

Победу команде Евгения Рывкина принес гол Дмитрия Сорокина в пустые ворота

6508
4

К самым главным матчам сезона финалисты серии плей-офф подошли не без потерь – конечно же, свои команды усилили бы «железнодорожник» Дмитрий Клочко и «энергетик» Дмитрий Бондарь. Но оба травмированы уже давно, и главные тренеры готовили свои команды играть матчи за «золото» без этих футболистов. Поэтому, можно было ждать, что команды сразу же начнут бой.

Правда, сказать, что обе команды сразу же предъявят свои козыри, не приходилось. Хорошо известно, что главный козырь «Энергии» – это игра с пятым полевым, и если бы Валерий Легчанов с первой же смены вышел во вратарской футболке, то главный тренер «Энергии» Александр Косенко, мягко говоря, удивил бы своего визави Евгения Рывкина.

Сразу скажем, что матч проходил уже со зрителями, и обе команды подвезли в Черкассы довольно солидные группы поддержки, которые сразу же затеяли, так сказать, собственный матч – кто громче будет поддерживать своих. Тут преимущество было на стороне харьковчан, которые численно превосходили торсиду львовян.

А тем временем, игра началась, и «Энергия» едва не открыла счет на 10-й секунде. Это Павленко в пределах штрафной подставил ногу под дальний удар Александра Бондаря, и Иваняк с трудом отвел угрозу от своих ворот. Еще через минуту вратарь «Локомотива» ногой отразил опасный удар Рогачева, а когда у львовян вышла вторая четверка, Струк издали пробил так, что мяч чиркнул по перекладине и покинул пределы площадки. В общем, самое начало осталось за «Энергией», «Локомотиву» же оставалось только налаживать контратакующую игру.

«Локомотив» свой первый шанс открыть счет получил только на 6-й минуте, когда Белоцерковец организовал контру «три в одного», но Журба с линии штрафной пробил очень неудачно. А «Энергия» забила уже в первой ответной атаке. После аута Кузь пробил метров с 12-ти, Федорченко неудачно подставился под мяч, и тот мимо опешившего Иваняка влетел в сетку – львовяне повели в счете 1:0.

Утолив частично свой голевой голод, «Энергия» перешла в позиционную оборону, а «железнодорожникам» нужно было искать в ней бреши. Но вскоре Александр Косенко достал из рукава свой главный козырь – уже на 9-й минуте Легчанов впервые вышел во вратарской футболке! Несколько дальних ударов таили угрозу воротам, но были или чуть неточными, либо надежно играл Иваняк.

Вскоре Евгений Рывкин бросил в бой Бето, бразилец занял позицию столба, и дважды проверял ударами со средней дистанции Кардаша – тот играл очень надежно. Но все-таки «Локомотиву» удалось завладеть преимуществом, прижать львовян к воротам, и на 14-й минуте никто не смог помешать Белоцерковцу точно пробить с линии штрафной.

«Энергия» тут же вернула Легчанова «пятым» на площадке, и, надо сказать, что Валерий проводил довольно много времени во вратарской футболке. У «Локомотива» не так много было шансов в атаке, но, тем не менее, харьковчане смогли выдавить гол. Все сделал Сергей Журба сам – принял мяч на левом фланге, сместился в центр и пробил. Кардаш, похоже, был закрыт, и среагировал на удар с опозданием. А незадолго до перерыва «Локомотив» довел свое преимущество до двух мячей. Шпигарь начал контратаку по центру, сделал передачу влево на Дмитрия Сорокина, а тот вместо удара идеально вернул мяч Шпигарю – Никите нужно было только отправить мяч в незащищенные ворота.

Оставшееся время первого тайма «Энергия» провела с пятым полевым, контролировала мяч, но до удара дело так и не дошло. Тайм второй ожидался с большим интересом…

Как и ожидалось, Легчанов, когда мяч оказался у «Энергии», сразу же вышел пятым полевым – так продолжалось и в дальнейшем. «Локомотив» потихоньку начал набирать фолы, на 23-й минуте в пассиве харьковчан было уже два нарушения. А в редкой атаке «Локомотива» Бето вышел один на один с Кардашем, но не смог переиграть вратаря. Не повезло львовскому голкиперу через минуту – Камеко справа нанес удар, рикошет от Струка, и мяч оказался в ближнем углу.

Львовяне полностью перешли на игру с пятым, и на 28-й минуте один мяч отыграли. Легчанов издали зарядил со всей силы, Иваняк отбил мяч перед собой. Павленко был тут как тут, и довел дело до логического завершения. «Локомотив», похоже, растерялся, и если удар Александра Бондаря приняла на себя крестовина, то на 29-й минуте Павленко сократил разрыв до минимума. Угасавшая было интрига вернулась в игру, а Евгению Рывкину пришлось брать тайм-аут.

На 31-й минуте Бето и Павленко жестко выясняли отношения, и арбитр Иванов расценил это как красная карточка для игрока «Локомотива», и желтая – для игрока «Энергии», но почему-то не Павленко, а Александру Бондарю... Львовяне получили две минуты большинства, много и настойчиво атаковали, но «Локомотив» героически отбился.

Как там ни было, но «Энергия» продолжала играть с пятым полевым, очень много контролируя мяч. И на 35-й минуте львовянам снова улыбнулась удара в виде автогола Камеко, который оказался на пути у мяча после дальнего удара Легчанова.

«Энергия» продолжала гнуть свою игру – игру с пятым полевым. Легчанов, Павленко, Рогачев, Коваль и Александра Бондарь только на считанные секунды покидали площадку. Но на 38-й минуте этот квинтет допустил ошибку, что и позволило Дмитрию Сорокину поразить пустые ворота.

Как оказалось, этот гол и стал решающим. «Энергия» отчаянно пыталась хотя бы перевести игру в овертайм, но Павленко на последней минуте пробил в штангу!

5:4 – победа «Локомотива», и он повел в серии 1:0.

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 5:4 (3:1)

«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 30) - Евгений Серый, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Бето, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Евгений Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко
«Энергия»: Владимир Кардаш - Евгений Рогачев, Максим Павленко, Александр Бондарь, Валерий Легчанов - Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь, Владислав Мазур

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Виталий Поляков (Кривой Рог)

: Николай Белоцерковец, 14, Сергей Журба, 17, Никита Шпигарь, 20, Степан Струк, 25, автогол, Дмитрий Сорокин, 38 - Дмитрий Федорченко, 6, автогол, Максим Павленко, 28, 29, Дмитрий Камеко, 35, автогол.
 Виталий Киселев, 15. - Александр Бондарь, 31. Степан Струк, 40.