Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
912
0

Челси – Валенсия – 1:1

Забей Шева через себя… и Челси одержал бы малозаслуженную победу

Футболисты Валенсии доказали, что действительно не боятся Челси. Им совершенно незачем это делать, у Кике Флореса симпатичная, боевая и достаточно звездная команда для того, чтобы проходить нынешних аристократов, разобранных, растревоженных, обескровленных.

Вообще-то, проблемы с травмами есть у всех, куда без этого? Жозе Моуриньо можно понять, когда он объясняет отсутствие прошлогодней игры постоянными травмами лидеров – Терри, Коула, Роббена. Но игроки выпадают у всех, и та же Валенсия совсем недавно потеряла Мориентеса – основного нападающего. Так что, проблемы Челси не только в этом. Если в прошлых сезонах, в матчах с той же Барселоной аристократы производили впечатление своей мощной командной игрой, то сейчас они кажутся только сборищем квалифицированных мастеров. Особенно это проявилось после перерыва, когда лондонцам надо было делать что-то необычайное, а они могли лишь вешать в штрафную, к чему Валенсия была полностью готова.

Жозе Моуриньо в этой игре собирался, по всей видимости, побеждать в яркой атакующей манере. Три форварда вышли в стартовом составе – Шевченко, Дрогба и Калу. Валенсия же со своей стороны была достаточно солидна в средней линии – Альбельда, Альбиоль, Висенте, Хоакин и оттягивающиеся назад Силва и Вилья. Все это привело к тому, что Челси до перерыва больше контратаковал, хотя порой и довольно опасно, а борьбу в середине поля чаще выигрывали испанцы.

Впрочем, и трех лондонских форвардов вполне могло хватить для успеха, реализуй они свои моменты. В первой же толковой атаке прострелом Эшли Коула мог воспользоваться Дрогба, но немного не успел к мячу на линии вратарской. Второй момент получился более интересным, Шевченко прорвался к штрафной, был жестко встречен, но мяч подхватил Калу и с разворота, не смущаясь в окружении защитников Валенсии, пробил, но попал в перекладину.

Как ни странно это прозвучит, но на этом перечень моментов Челси в первом тайме, завершен. Дальше пойдет сплошная Валенсия. Бэтмены, собственно, и с первых минут не терялись на поле, а ближе к середине тайма и вовсе стали проводить достаточно быстрые и уверенные атаки. Вполне мог забить Вилья, бивший из пределов штрафной, но мимо. После удара Хоакина из-за штрафной обязан был удачнее подставлять ногу Давид Силва, но хоккейный приемчик ему не удался – мимо.

Попытался забить своим бывшим партнерам Асьер Дель Орно, из-за штрафной в девятку, но Чех в своей регбийной шапочке прыгает ничуть не хуже, чем без оной. Или хуже? Сомнения закрались после следующего эпизода, который и стал главной головной болью Челси и его болельщиков в этом матче. Давид Силва показал, что его специальность  - удары не с близкой, а дальней дистанции. Нападающий выцарапал мяч в центре поля, приблизился к штрафной и метров с 25-ти великолепно пробил в дальнюю правую девятку. Мяч в эту самую девятку, как бы, ниспадал, и отбить его, конечно, было архитрудно.

Гол-красавец озадачил хозяев настолько, что до перерыва они не создали ничего интересного. Со штрафного неопасно бил Дрогба, суетились на подступах Лэмпард с Баллаком, но в целом команде явно чего-то (кого-то) не хватало.

Жозе Моуриньо решил, что не хватает чего-то, и постарался в перерыве уладить недостаток этого при помощи своего красноречия, а замены начал делать только на 75 минуте. В принципе, задачу-минимум аристократы выполнили – счет сравняли. Эшли Коул сделал заброс на выход Дидье Дрогба. Канисарес бросился наперерез и был перекинут головой ивуарийского форварда. Уже на 8 минуте тайма счет стал равным. Но для игры на Стэмфорд Бридж, конечно, счет был далеко не идеальным – исходя из логии болельщика Челси. Надо было продолжать в том же духе, но какой-то осмысленной модели игры, направленной против Валенсии или даже существующей самостоятельно, у англичан сегодня не было. Очень плоско и примитивно играли лондонцы, а испанцы напротив действовали умно и грамотно. Хотя практически не контратаковали, по крайней мере, до реальных угроз у них после перерыве дело не доходило. Но и хозяевам они очень мало позволяли и это при всей нехватке защитников (в частности, дисквалифицированного Марчены).

Самый хороший момент у Челси возник под конец встречи, когда Шевченко пробил по отскочившему мячу через себя в падении. Был бы красивейший гол, минуй мяч защитников, но в штрафной было слишком много людей. Ну а говоря в общем и целом, то, что самым опасным моментом за весь тайм (не считая гола) была такая нестандартная ситуация, как удар через себя, говорит о многом. Крупный план выхватывал какие-то занятные картинки в книжке-раскраске Жозе Моуриньо, которую тот флегматично перелистывал. Иногда даже рисовал какие-то кракозябры, впрочем, воплощения его идей в этом матче мы так и не увидели.

В общем, выездная голевая ничья в пользу Валенсии. Дома бэтмены могут и нулевку скатать, как они сделали с Интером. Могут и агрессивнее в атаке сыграть, в общем, они все могут. Что касается Челси, то с показанной сегодня игрой как-то даже нескромно считаться фаворитами Лиги.

Челси – Валенсия – 1:1.

Челси: Чех, Э. Коул, Рикарду Карвалью, Терри, Лэмпард, Оби Микел (Д. Коул, 75), Баллак, Диарра, Калу (Ш. Райт-Филлипс, 75), Шевченко, Дрогба.

Валенсия: Каньисарес, Мигел, дель Орно, Айяла, Альбиоль, Моретти, Альбельда, Хоакин (Уго Виана, 87), Вилья (Хорхе Лопес, 92), Силва, Висенте (Ангуло, 58).

 Дрогба, 53 – Силва, 29.

 Дрогба, 45. Диарра, 86 - Силва, 35. Альбельда, 43. Айяла, 73.

 

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.