Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1327
0

Бьорн КУЙПЕРС: «Финал ЛЧ – вершина карьеры не только игрока»

Арбитр из Нидерландов обслужит мадридское дерби в финале Лиги чемпионов

Бьорн КУЙПЕРС: «Финал ЛЧ – вершина карьеры не только игрока»
uefa.com

Пока «Реал» и «Атлетико» усиленно готовятся к финалу Лиги чемпионов УЕФА, последние приготовления проводит еще одна команда - судейская. И возглавит ее голландский рефери Бьорн Кейперс, который рассказал UEFA.com о своих ощущениях и ожиданиях.

Кейперс станет четвертым арбитром из Нидерландов, судившим решающий матч главного еврокубка, после Лео Хорна (1957, 1962), Шарля Корвера (1978) и Дика Йола (2001). Он будет работать на финале вместе со своими соотечественниками Сандером ван Рукелом и Эрвином Зейнстрой. Четвертым арбитром назначен турок Джюнейт Чакыр, дополнительными помощниками рефери - голландцы Пол ван Букел и Ричард Лисвелд, а роль резервного помощника судьи отведена еще одному представителю Нидерландов Анджело Боонману. По словам Кейперса, он уже имеет детальное представление об испанских финалистах.

«Мы много готовимся, - сказал голландец в беседе с UEFA.com. - Я видел их матчи в Лиге чемпионов, отдельное внимание мы уделили поединкам между «Атлетико» и «Реалом» - в Кубке Испании, в испанском чемпионате. Так что мы готовы как надо. У нас есть видеоаналитик, который очень помогает нам выделить нужные матчи, нужные кадры, ключевых футболистов и их игровые качества. Так что мы готовимся от А до Я».

Финал Лиги чемпионов - вершина карьеры не только любого игрока, но и судьи, что подтверждают слова Кейперса в преддверии поединка на «Эштадиу ду Бенфика». «Это честь. Быть здесь, получить назначение на этот уникальный финал Лиги чемпионов. Горд и рад, что мне достался этот фантастический матч. Горжусь всей своей бригадой, и с нетерпением ждем финала», - признался он.

По словам Кейперса, гимн Лиги чемпионов действует на судей точно так же, как и на футболистов. «У нас в Голландии такие моменты называют «киппенвел» - куриная кожа, - поведал Кейперс. - Такие мгновения не забываются, и ими надо наслаждаться».

Это далеко не первый крупный финал Кейперса. Год назад он судил решающий поединок Лиги Европы УЕФА между «Челси» и «Бенфикой», состоявшийся на «Амстердам Арене» и завершившийся победой лондонцев. Став арбитром ФИФА, он в первый же год удостоился права обслуживать финальный матч чемпионата Европы среди юношей до 17 лет между Россией и Чехией.

«Каждый шаг является новым. В 2006 году я впервые стал судьей международной категории, и тот финальный турнир, решающий матч того турнира стал большим шагом, который завершается сейчас финалом Лиги чемпионов. Это очень ценный опыт», - подчеркнул арбитр.

«Я много кому хочу сказать спасибо, не одному человеку. Я начал судить в 16 лет, - отметил голландец. - Теперь мне 41, то есть довольно много времени прошло. Поэтому я не посвящаю свою работу на финале кому-то одному, но всем, кто мне помогал: семье, друзьям, всем тем, с кем мне доводилось работать в одной бригаде. Это значительный момент для всех, кто тесно с нами связан».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.