Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1138
0

Милан – Бавария – 2:2: Эх, раз, да еще раз

Onсe more, ван Бюйтен - немцы вновь начинают с хорошей выездной ничьей, как и предсказывал оракул www.sport.com.ua

Еще одна игра из серии «с немчинами не расслабляйтесь». Ошибку Реала повторил Милан, незаметно растерявший игровое преимущество и пропустивший от Баварии два гола под конец встречи. Итальянцам еще повезло, что Юрий Баскаков расценил второе столкновение Лусио и Кака (которого российский судья практически содержит в своей фамилии) в штрафной Ренсинга, как пенальти.

Как могли убедиться читатели нашего анонса, угадать счет (2:2) и стартовый состав Баварии вашему автору удалось (а вы еще насмехались надо мной, мол, итальянцы, оборонительный футбол). А вот с миланским составом не вышло. Карло Анчелотти решил насытить середину поля проверенными бойцами Гаттузо и Амброзини, дабы они поддерживали и прикрывали созидателей Зеедорфа, Пирло и, конечно, Кака. Легендарная, хоть и немолодая оборона (Неста и Мальдини в центре, Янкуловски и Оддо на краях тоже не мальчики уж), а бороздить баварскую защиту было поручено Джилардино.

Игра началась активно, команды обменялись попытками атак. У Милана вышло острее, после навеса Янкуловски мячом в опасной близости едва не завладел Зеедорф.

Затем футболисты сосредоточились на борьбе в центре поля и преимущество сложно было отдать кому-либо из сторон. Ясно только, что миланцы острее атаковали или скорее даже контратаковали. Дважды после навесов справа ворота Баварии спасал молодой дублер Кана Микаэль Ренсинг. Сначала после углового головой в упор пробил Амброзини, но Ренсинг удачно взмахнул рукой и предплечьем отбил мяч. А второй эпизод возник после блестящего заброса Несты, рывка Оддо и передачи Массимо на линию вратарской. Джилардино бил в еще больший упор, нежели Амброзини, но попал в Ренсинга. Отлетело опять на ногу к итальянскому форварду, но она (нога) была уже совсем не туда, куда надо повернута, так что добивания не вышло.

В промежутке между двумя супермоментами Милана было два заслуживающих упоминания удара баварцев, а точнее, баварца Оттля. Заменявший Ван Боммеля хавбек сначала здорово пробил метров с 25-ти под перекладину, а во втором эпизоде был к воротам ближе, но пробил слабенько.

Под конец тайма красно-черные придавили и выдавили из себя один гол. Сначала едва не заработал пенальти Кака. Длинная нога Лусио выбила мяч у соотечественника, который, разумеется, не преминул упасть. Баскаков на этот раз решил пенальти не давать, хотя, если честно, на этот раз как-то больше походило на 11-метровый, чем во второй серии Кака-Лусио.

Однако миланцы и без пенальти забили. Немцы попытались сделать офсайд, а в штрафную на заброс из глубины поля откликнулся тот, кто обычно делает все эти забросы – Андреа Пирло. И сыграл отлично, головой переправив мяч под перекладину. Ренсинг, как мне кажется, немного растерялся здесь.

Второй тайм миланцы начали активно, но не сумели забить. Точнее, гол Джилардино был отменен из-за офсайда, и Альберто вместо оваций получил желтую карточку. Затем мог забить Кака, но немного не успел на передачу слева.

Затем игра успокоилась и некоторое время на поле вообще ничего не происходило, но было понятно – Бавария созревает для ударного финиша, а Милан медленно, но верно устает. «Мы не сильно изменились с прошлого года», - сказал до игры Мальдини, вспоминая те 4:1. В принципе, да, но миланцы стали еще на год старше.

В последние 20 минут (после выхода героя русских сказок Леля и Пицарро вместо впервые упомянутого за игру Подольски) баварцы стали конкретно давить на оборону Милана. И, как и положено немцам, первый же шанс они реализовали. Блестяще навесил справа Салихамиджич, Пицарро выиграл борьбу у Оддо и откинул мяч Ван Бюйтену, который точно пробил с линии вратарской. Вот вам стопроцентная немецкая реализация и, как и в февральском матче на Сантьяго Бернабеу, все переворачивается вверх дном.

Милану нужен штурм, но сил на него не было. Однако он и не понадобился, потому что Кака совершил еще один прорыв в штрафную, практически ушел от неуклюжего но непроходимого Лусио и упал, зацепившись о протянутую за мячом ногу защитника. Мяч к тому времени уже покидал поле, но до него бек Баварии не добрался. С другой стороны, и в ноги Кака он тоже не играл. Баскаков решил не морочить себе голову и на этот раз свистнул пенальти. Кака переиграл Ренсинга, забив свой очередной гол в ЛЧ.

Надо сказать, что и 2:1 не спасали гиганта мысли и отца итальянской демократии. Но и полноценную победу Милан не заслужил. В итоге она ему и не досталась. Центральный защитник Баварии, аки почтальон должен звонить дважды (по крайней мере, в течение одной стадии плей-офф) – в 1/8 финала два гола забил Лусио, в четвертьфинале Ван Бюйтен выполнил двухголевую норму в первом же матче. На самых последних секундах после очередного навеса в штрафную Милана мяч по головам допрыгал до Ван Бюйтена, который четко и аккуратно пробил левой в ближний угол.

Как и после удачного выезда Баварии в Мадрид, не берусь утверждать, что немцы сделали свое дело. Им еще доведется помучиться в Мюнхене, но с шансами на общий успех у них все же полный порядок. Как и любой суперклуб, не стоит сбрасывать со счетов Милан,  хотя тактику Хитцфельду я бы отдал предпочтение. В общем, будет снова интересно.

Милан – Бавария – 2:2

Милан: Дида, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 86), Неста, Оддо, Гаттузо, Зеедорф (Гуркуфф, 85), Пирло, Кака, Амброзини, Джилардино (Индзаги).

Бавария: Ренсинг, Лусио, Лам, ван Бюйтен, Саньоль (Лель, 77), Салихамиджич, Харгривз, Швайнштайгер, Оттль, Подольски (Пиццаро, 67), Макай (Санта Круз, 86).

 Пирло, 41. Кака, 84 (п) – Ван Бюйтен, 77. 92.
 Джилардино, 52 - Салихамиджич, 32.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 9
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.