Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 мая 2014, 13:02
8662
14

Таврия терпит разгром от Ильичевца и покидает Премьер-лигу

Команда, в которой из легионеров остался только главный тренер, крупно уступила на домашнем стадионе

| Обновлено 17 мая 2014, 13:02
8662
14
Таврия терпит разгром от Ильичевца и покидает Премьер-лигу

Заключительный тур сезона открылся поединком в Симферополе, где местная «Таврия» принимала мариупольский «Ильичевец». В игре, которая уже ничего не решала для азовцев, они выглядели лучше немотивированных хозяев, которым для сохранения места в высшем дивизионе требовалась лишь победа.

Проводя поединок в экспериментальных составах, соперники начали по традиции медленно. На первых минутах инициативой владели подопечные Николая Павлова. Они зарабатывали стандарты, били по воротам, создавали опасные моменты. Поэтому ничего удивительного нет в том, что именно гости первыми открыли счет. Гречишкин выдал точный пас на Чурко, оборона «таврийцев» провалилась, азовец вошел в штрафную и, не сближаясь с вратарем, точно пробил в дальний угол.

Поведя в счете, гости продолжили атаковать, забыв об обороне, и едва не поплатились за это. После наброса Гуменюка в штрафную Приходной пробил по воротам – Гальчук с трудом перевел мяч в перекладину. Чуть позже тот же Приходной опять упустил возможность восстановить равновесие. Сначала на пути мяча встал защитник «ильичей», а потом за них «сыграла» перекладина ворот.

После такой встряски питомцы Павлова попытались перевести игру на половину поля команды Николая Костова. Убежавший один на один Бутко вполне мог удвоить преимущество, но пробил прямо во вратаря-дебютанта Ситало. Несмотря на активность гостей, хозяева продолжали отбиваться. Однако сил и мастерства для этого явно не хватало. Азовцы перехватывали мяч и продолжали давить на крымчан. В конце тайма череда угловых могла принести успех футболистам гостевой команды. Наиболее реальный шанс для того, чтобы забить гол, был у Яворского. Получив передачу с угла поля, он пробивал в упор, но Ситало в прыжке «вытащил» мяч из-под перекладины. Затем Яворский пытался отличиться дальним ударом – сфера прошла рядом со штангой.

Вторая половина игры началась в том же ключе. «Ильичи» и «таврийцы» обменивались невнятными атаками, неточно били по воротам, а если же мяч все-таки и летел в створ ворот, то голкиперы справлялись со своей работой. Так, Гальчук спас «ильичей» после дальнего и опасного удара Гуменюка. Мяч летел под перекладину, и молодой страж ворот азовцев приложил немало стараний для того, чтобы перевести мяч на угловой. В середине тайма хозяева начали прибавлять, но приходится повториться, что для соперника данное прибавление особых проблем не создало. Более того, не торопливые контратаки азовцев носили опасный характер. После навеса слева Мышнев пробивал с линии вратарской под перекладину – Ситало отбил мяч. Подача с углового, Ордец выигрывает борьбу и бьет головой – на помощь обороняющимся приходит перекладина. Потом прочность той самой перекладины проверил Шевчук и опять каркас ворот «переиграл» футболиста.

«Ильичи» постепенно вернули себе инициативу, и вполне им было по силам забить еще, однако отсутствие какой-либо мотивации не позволило увеличить счет. Неточные передачи, удары мимо ворот создавали ясную картину того, что азовцы откровенно доигрывали заключительный матч сезона. И, тем не менее, в конце поединка Кулач организовал второе взятие ворот соперника. Пройдя по правому краю, он сделал точный пас в центр штрафной на Тотовицкого, который разобравшись с защитниками и вратарем, отправил мяч в сетку.

Перед финальным свистком азовцы и вовсе довели счет до разгромного. Чурко «заработал» на себе фол у самой линии штрафной площади. Сам же пострадавший и пробил – мяч обвел «стенку» и, несмотря на отчаянный прыжок Ситало, оказался в дальней «девятке» ворот.

Таким образом, «ильичи» одержали крупную победу, завершили сезон на мажорной ноте,
а «таврийцы», если захотят в следующем сезоне выступать в чемпионате Украины, будут выступать уже в Первой лиге.

Евгений НОВИКОВ

«Таврия» (Симферополь) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 0:3 (0:1)

«Таврия»: Сергей Ситало, Александр Аксёнов, Дмитрий Матвиенко, Семен Даценко, Владислав Павленко, Евгений Сантрапинских, Дмитрий Ярчук (Игорь Кошман, '46), Олег Гуменюк, Владимир Коробка, Олег Крамаренко, Максим Приходной (Сергей Мельник, '78).
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Иван Цюпа, Сергей Яворский, Сергей Шевчук (Андрей Тотовицкий, '72), Артем Путивцев, Дмитрий Гречишкин, Вячеслав Чурко (Константин Кравченко, '90), Дмитрий Мышнёв (Александр Мандзюк, '68), Владислав Кулач.

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск).

 Вячеслав Чурко, 13, Андрей Тотовицкий, 83, Вячеслав Чурко, 87.
 Олег Крамаренко, 71. Алексей Тищенко, 86. Олег Гуменюк, 89.

Удары (в створ): 7 (2) – 14 (7).
Угловые: 1 – 11.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 990
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 8,571.

ТАВРИЯ - ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

87’
ГОЛ из 43-го сектора забил Вячеслав Чурко(Ильичевец). Со штрафного в обвод стенки положил мяч в ближнюю девятку!
83’
ГОЛ из 35-го сектора забил Андрей Тотовицкий(Ильичевец). Кулач с правого фланга вырезал пас к полукружию штрафной, Тотовицкий подхватил мяч, поборолся с двумя защитниками (одного из них просто оттеснив) - и пробил мимо вратаря метров с десяти!
13’
ГОЛ из 38-го сектора забил Вячеслав Чурко(Ильичевец). Гречишкин выдал пас на ход со своей половины поля, Чурко вошел в штрафную и, не сближаясь с голкипером, низом пробил в сетку!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UDO
Злой ты земляк .... Таврия первый чемпион , на слуху 23 года .....самобытная команда . Жаль , очень жаль что мы ее не увидим больше .... НИКОГДА (((((.... Севастополь отличная команда, но не так близка болельщикам ....как Таврия. И не игроков вина , что команда перестала существовать... Как то так
igor55555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taipen
наскільки я розумію - будь який клуб криму не зможе грати ніде крім України, ні старий ні перереєстрований - поки на це не буде згоди ФФУ і інших інстанцій
Footbolboy
Про Таврию и Севастополь можно забыть, это история.
FoZZy
Не сколько не жалко, что вылетели. Команда осталась без тренера, без лидеров команды. Интересно как они таким составом в РПЛ играть думают?
Игорь Ярославович
кака боль, какая боль!!!!если бы Таврия не проиграла с таким счетом было бы удивительно...а так.... э э Путин ХЙЛ нананнана))
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Это аналогично тираспольскому Шерифу. Клуб спокойно играет в чемпионате Молдавии. Даже несмотря на то что тираспольцы(приднестровцы) считают себя независимыми от Молдавии. Молдавия считает их своей территорией и клуб играет
OM27
В футбольных клубов Таврия и Севастополь, как юридических лиц, единственный шанс для сохранения клубов - переезд на "материковую" Украину.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Ни Таврии, ни Севаса не будет ни в одной лиге Украины. Им просто дали доиграть, а в регламенте прописано, что украинский клуб должен иметь украинскую прописку. Так что либо переезжайте на материковую Украину, либо в какую-то низшую лигу наших "миролюбивых" соседей, горели бы они в аду!
ukraine-ternopil
"росії дуже треба таких команд"