| Обновлено 16 мая 2014, 23:24
2574
0

1/2 финала плей-офф.Локомотив выиграл: все решит третий матч

В полуфинальной серии между «Ураганом» и «Локомотивом» после двух матчей сильнейший не выявлен

2574
0

Если вспомнить серию историю встреч в плей-офф между «Ураганом» и «Локомотивом», то харьковчане перед вторым матчем оказались в ситуации с чем-то схожей с той, что имела место в прошлом сезоне. Тогда, напомним, команда Евгения Рывкина после трех матчей уступала 1:2, и оказалась в том положении, когда права на ошибку больше нет. Вот и в Черкассах, после поражения накануне в серии пенальти, харьковчанам нужна была только победа для продолжения борьбы, в то время как франковцы могли обеспечить себе путевку в финал уже в пятницу. Но в такой критической ситуации еще неизвестно кому легче – команде, которой уже нечего терять, или тому, кто уже сделал один шаг к финалу, но, во-первых, какой же непростой еще нужно сделать второй, а, во-вторых, не мелькнет ли у кого из футболистов в голове мыслишка, что, мол, если сегодня проиграем, то это еще ничего страшного.

Для начала, как всегда, о кадрах, в которые в футзале ой как важны. Несмотря на 5 желтых карточек накануне, состав «Урагана» не претерпел изменений. А вот у «Локомотива», отбыв дисквалификацию, вернулся Александр Сорокин, но после четвертой карточки не имел права играть Никита Шпигарь. Плюс неопределенность была с состоянием бразильца Бето, который в первой игре получил микротравму.

Невероятно бурным получилось начало матча, когда в течение первой минуты было нанесено 4 удара по воротам. А после выхода харьковчан «два в один» повреждение получил голкипер «Урагана» Кирилл Ципун, которому медики в течение двух минут оказывали помощь. Для франковцев все обошлось, и Ципун продолжил игру.

Меньше двух минут провели на площадке первые четверки, как тренеры провели смену, и на третьей минуте Морено и Камеко получили по желтой карточке за излишне жесткую борьбу в середине площадки – такова была профилактическая мера арбитров, чтобы несколько погасить разгорающиеся страсти.

На 6-й минуте соперники обменялись по-настоящему голевыми моментами. Сначала Белоцерковец после передачи Дмитрия Сорокина вывалился на ударную позицию, но с 7 метров пробил в Ципуна. А вскоре пришел черед вступать в игру Иваняку, отбившему мяч после выхода Шотурмы один на один чуть правее центра.

Спустя минуту – еще два опаснейших момента. Белоцерковец после углового умудрился с трех метров пробить выше ворот, а в ответной атаке Рониньо, оказавшись с глазу на глаз с Иваняком, пробил во вратаря, своевременно вышедшего под удар.

На 11-й минуте вновь в центре внимания Ципун. Пушечный удар Киселева справа был отбит перед собой, на добивании перед Камеко был пустой угол ворот – но Ципун успел подставить руки, и мяч улетел на угловой. На 12-й минуте дважды пришлось уже вступать в игру Иваняку – на его счету два отраженных удара сначала Морено, а потом куда более опасного выстрела от Рониньо.

Соперники и в дальнейшем продолжали демонстрировать по-настоящему ураганные скорости, и держали в напряжении не только вратарей, но и тех немногочисленных специалистов футзала и журналистов, которые присутствовали на игре во Дворце спорта «Будивельнык».

А то, чего не хватало такому матчу – гола – состоялось на 18-й минуте. Киселев все сделала сам – на левом фланге отобрал мяч у Рониньо, пробежал вдоль боковой, и мощно пробил почти от бровки. Ципун вроде бы и отбил мяч, но зафиксировать его не смог, и тот оказался за линией ворот. Всю 20-ю минуту игры «Ураган» провел на половине «железнодорожников», но нанести хотя бы один удар по воротам Иваняка не было ни единого шанса. 0:1 – минимальный перевес «Локомотива» после первого тайма.

А до двух мячей оно выросло уже в начале второй половины. Белоцерковец справа сделал передачу в штрафную на Серого, и тот, пробив в касание, не оставил шансов Ципуну.

На 25-й минуте «Ураган» вполне мог отыгрывать один мяч. Валенко после многоходовой комбинации с 7 метров бил, казалось, наверняка, но Иваняк вышел из ворот, и в шпагате ногой отбил мяч на угловой. Разочарование одних и ликование других – это надо было видеть.

«Ураган» стал в атаке немного заигрываться, и Ципуну пришлось выбегать за пределы штрафной, чтобы сорвать выход Александра Сорокина один на один. Не смогли использовать харьковчане и выход «три в два».

А на 29-й минуте настойчивые усилия «Урагана» принесли результат. Павлюк завершал усилия своих партнеров ударом со средней дистанции, мяч угодил в ногу Журбе, от которой рикошетом, мимо Иваняка, закатился в ворота.

Франковцы, приободрившись достигнутым, еще активнее навалились на ворота Иваняка. Но и у противной стороны появился простор для ответных контратак – опять же несколько выпадов «Локомотива» «два в одного» остались нереализованными.

На 33-й минуте Журба сполна реабилитировался за автогол. Именно после его удара с углового мяч от ноги Кордобы влетел в сетку – еще один мяч в свои ворота! Сергей Гупаленко тут же бросил Валенко на площадку пятым полевым игроком.

Первая попытка едва не обернулась голом в «урагановские» ворота, но Королишин успел выбить мяч, которые летел в рамку, после удара Иваняка.

На 36-й минуте Дмитрий Сорокин в штрафной сбил Валенко. Пенальти вышел бить Макаева, а у «Локомотива» в «рамку» вышел Литвиненко. Дуэль осталась за харьковчанином – удар Макаева приняла на себя штанга!

«Ураган» продолжал играть с пятым полевым до последних мгновений игры, но ближе всего к голу был Валенко, сильнейший удар которого пришелся в руки Иваняку, а уже от них мяч угодил в перекладину.

3:1 – победа «Локомотива». Победитель в этой паре будет назван в третьем матче, который состоится 17 мая.

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Локомотив» (Харьков) – 1:3 (0:1)

«Ураган»: Кирилл Ципун (Роман Колток, 38) - Максим Павлюк, Петр Шотурма, Андрей Симка, Евгений Валенко - Ильдар Макаев, Морено, Орест Боргун, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин, Тарас Королишин
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Дмитрий Сорокин, Евгений Серый, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Бето, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко

Арбитры: Виталий Поляков (Кривой Рог). Максим Чубинский (Киев)

: Сергей Журба, 29, автогол - Виталий Киселев, 18, Евгений Серый, 22, Роман Кордоба, 33, автогол.
 Морено, 3. Евгений Валенко, 35. - Дмитрий Камеко, 3. Дмитрий Сорокин, 36.
На 36-й минуте Ильдар Макаев не реализовал пенальти (штанга).

Удары (в створ): 21 (13) – 33 (18).