Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 мая 2014, 16:58
20093
35

Неудачники, или как проиграть чемпионство

«Днепр», «Ливерпуль», мадридский «Реал» так и не воспользовались реальными шансами взять «золото»

| Обновлено 12 мая 2014, 16:58
20093
35
Неудачники, или как проиграть чемпионство
Стивен Джеррард отдает золотые медали Манчестер Сити

Решающие матчи национальных чемпионатов просто поражают своей непредсказуемостью. Казалось бы, «Днепр», «Ливерпуль», «Атлетико» - без пяти минут чемпионы, но уже сейчас эти коллективы можно окрестить главными неудачниками весны. Да, днепропетровцы впервые за десять лет не только выигрывают медали, но и попадают в Лигу чемпионов (о дисквалификации «Металлиста» в сезоне-07/08 помолчим, выдали ли «Днепру» медали на руки?); «Ливерпуль» четыре сезона был без медалей и Лиги чемпионов; да и «Атлетико» после чемпионства в сезоне-95/96 выше третьего места ни разу не поднимался, а тут уже минимум «серебро», хотя «матрасники» вчера могли обеспечить себе звание чемпиона.

Англия

Начнем со старушки-Англии. Да простит меня наш обозреватель по Испании Я. Кустол, но именно Премьер-лига сейчас самый зрелищный чемпионат в Европе. Все ИМХО, конечно же.

«Мерсисайдцы» захватили лидерство в Премьер-лиге аккурат перед Рождеством, сравнявшись по очкам с «Арсеналом». Испытание «боксинг дэй» «красные» не прошли – два поражения на выезде от прямых конкурентов – «Сити» и «Челси» по 1:2. По ходу этих матчев команда Роджерса еще и лидировала. Падение было неминуемым, а плотность в турнирной таблице была такой, что даже «Эвертон» обошел «Ливерпуль», опустив их на пятое место. Еще и в двух очках шли «МЮ» с «Тоттенхэмом». Но это все было на исходе 2013-го года.

В 2014-м, начиная с победы 1 января над «Халл Сити», «мерсисайдцы» выдали серию из 16-ти матчей без поражений при всего двух ничьих! Это была настоящая чемпионская поступь. Отыграно не только отставание в шесть очков от лидера по итогам 2013 года, но и заработано чистое лидерство с преимуществом в три очка! За три тура до конца. Все, это победа и «золотые» медали? Мы даже материал выкатили про гения «Ливерпуля» Брендана Роджерса.

На очереди был домашний матч с «Челси», который делал бы «красных» 99% чемпионом (в случае победы преимущество над «Сити» становилось бы в шесть очков за два тура до окончания сезона), но… падение капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда, которое еще не раз ему приснится в кошмарах, позволило «Челси» выйти вперед в том матче и на «автобусе» приехать к победе.



«Горожане» догнали «красных» и уже пошел учет дополнительных показателей, но «Ливерпуль» выдал просто невообразимый матч с «Кристал Пэлас», которым не было нужно ровным счетом ничего. 3:0 был счет по ходу матча и стал 3:3 с финальным свистком. Это АПЛ, детка, тут не нужно удивляться.

Так был проигран титул чемпиона Премьер-лиги, который «Ливерпуль» так и не смог выиграть за 22 сезона существования турнира. Чем не неудачники?

Украина

«Шахтер» проигрывает в Полтаве, а «Днепр» громит «Волынь» и становится единоличным лидером с преимуществом в три очка. Даже единоразовая потеря очков – еще не потеря чемпионства. Как оказалось, преимущество в три очка – ничто. Тем более для «Днепра», который в одночасье из «дамки» превратился обратно в «пешку».

Считаю, что команду Рамоса надломили два матча – разгром «Волыни», после которого поползли «нехорошие» разговоры. Не будем тыкать пальцем, но кое-кто умеет вести информационную войну еще со времен «запеклих баталій з киянами» в середине 00-х. Днепряне оказались не готовы к такому, оказались не готовы и к отмене честно забитых мячей. «Фейрплей» - это вопрос другой. Моральный. А вот поражение от «Черноморца» и судачества о матче с «Волынью» сломали «Днепр», полностью. Ведь еще оставался шанс побороться за титул за счет разницы мячей, но натужная победа над «Говерлой», поражение от «Металлиста» и позор с «Карпатами» вручили «золотые» медали «Шахтеру» за два тура до конца чемпионата.

Думаю, за Лигу чемпионов Рамосу скажут спасибо (конечно, нужно не проиграть дома «Металлургу»), но чувство неудовлетворенности останется.

О «Динамо» просто тихо помолчим. Они сами себя опустили ниже некуда, о чем даже вспоминать не охота.

Испания

Примеру вынесли ниже Украины не потому, что недолюбливаем, а потому, что здесь, в отличие от Украины – еще не все решено. Мадридский «Атлетико» вместо того, чтобы обыграть «Малагу» и всю ночь на понедельник распивать шампанское и «троллить» «Реал», все оставшееся до финала Лиги чемпионов время будет усердно готовиться, готовиться и мандражировать. В одночасье «матрасники» могут проиграть два финала – «золотой» матч «Барселоне» и решающий поединок в Лиге чемпионов, став вторыми и там, и там.

Сейчас «Атлетико» опережает каталонцев на три очка, но в Испании все решают личные встречи, а январский матч в Мадриде завершился вничью, поэтому любая победа «Барселоны» делает ее чемпионом, другой исход – праздник в Мадриде.

И отдельный привет «Реалу», который при такой игре «Атлетико» мог бы стать чемпионом, но два очка в трех поединках – стыд и срам. Если не возьмут ЛЧ – будет провальный сезон. «Сливочные» не опускались ниже второго места десять лет. Прям как «Динамо», только в Мадриде.

Россия

Тут интрига еще покруче английской и испанской. До старта 29-го тура потенциальными чемпионами поочередно были «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА.

Питерцы единолично лидировали и в случае победы над московским «Динамо» гарантировали себе «золото» и групповой раунд ЛЧ процентов эдак на 80, все же остается непростой выезд к «Кубани».

Лучшие традиции АПЛ на один тур перекочевали в РПЛ. «Зенит» довольно неожиданно уступил дома «Динамо», к тому же и без вопросов. Не выдержали нервы у болельщиков «Зенита», которые сдержанностью, в принципе, не отличаются. В любом случае питерцы не досчитались трех очков и дали шанс конкурентам.

Потенциальным лидером становился «Локомотив», но «железнодорожники» опозорились в «Ростове», проиграв обладателю Кубка России 0:2. Так чемпионы не играют.

А вот ЦСКА тихой поступью, одержав девять побед кряду, поднялся с третьего места сразу же на первое. Вчера была повержена «Томь».

В четверг нас ожидает два «золотых» матча. ЦСКА – «Локомотив» и «Кубань» - «Зенит» - чемпионом может стать любой (кроме красндарцев, естественно).

Пока же на звание неудачников претендуют «железнодорожники» и «Зенит», отдавшие первое место ЦСКА. Дальше уже дело рук самих «армейцев».

Эпилог

Естественно, если рассматривать каждую команду по отдельности, то нынешние итоги для всех вышеназванных клубов можно посчитать довольно успешными. Кто еще в августе мог предположить, что «Днепр» будет бороться не за медали, а за чемпионство? Что «Атлетико» и «Ливерпуль» будут реальными претендентами на титул? Аппетит приходит во время игры, и с этим ничего не поделаешь.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
speka
ставка 5 грн
коф 2241.455
2.02 - МЮ не сыграл (возврат)
1.50 - Зенит матч прерван (возврат)
1.51 - Черноморец не сыграл (возврат)
1.42 - Атлетик Бильбао не сыграл (возврат)
3 матча не сыгранных и 4 возврата, об этом я и писал. Ошибся на счет 4-5 (правильно будет 3, но это особо суть дела не меняет). 1 матч не сыгранный - это уже много, а тут 3 и 4 возврата.
Даже если закрыть на 3 не сыгранных матча, коф уже 347,23 (бесспорно большой), но это 1 700 а не 11, поэтому я и написал и повторюсь, о чем можно бредить?
toli0808
Про МЕТАЛЛИСТ также можно сказать, что проиграли своё чемпионство, только турами раньше.
А чемп всё-таки получился интересный, не смотря на....
По регламенту УЕФА, от УКРАИНЫ на прямую в группу ЛЕ попадает победитель КУ. Если им становится участник ЛЧ, то 3-я команда УПЛ.
От души желаю ДД попасть напрямую в группу ЛЕ!!!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
D.Milito
Автор это ты неудачник...для Ливерпуль это только начало...у них явный прогресс
Hassassin
Ми ще побачимо титул Ліверпуля. YNWA!
Чекаю на це і вірю з уже далекого 1998-го...
makas11
"странная победа над Волынью" - интересно а кто после победы днепра не издевался над лучанами.? у команды нет мотивации нет кварцяного нет кубков она осталась в вышкеи..... литит всем с страшным счетом 3-20 в последних 4 играх. наверное днепр виноват что лучане проиграли все четыре игры)))))
makas11
Днепр 2 жды играли в ЛЧ\КЧ\ и 2 жды доходили до 1\4 финала. так что ты прав автор просто не знает что пишет. А ключевой игрой это конечно же было издевательство в Одессе где Днепр 2 жды забил по правилам и голы не засчитали и не поставили чистый пеналь за руку Гая... после такого матча просто опустились руки. Ребята вспомнили прошлый безпредел и поняли что им просто не дадут стать чемпионами. что и подтвердила удаление без оснований Кравченко в матче с говерлой где "чисто на слове судьи" бездоказательно без предупреждения показали карточку игроку 2 мин назад появившемуся на поле.
Tirran81
Реал и Ливерпуль неудачники. Зато Днепр тут не при чем а нука Днепру в конце играть с Ворсклой, Металлистом, МетД, Черноморец против игр Шахтера с Зорей и Иличевцом.
Днепр играл славно и попали впервые в ЛЧ!!!!!Какие они неудачники????Потому что календарь у них сложнее????Автор неадекват
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
napalm931
Автор сам неудачник! у Ливерпуля всё впереди
hammurapi77
ну Ливерпуль это вообще отпад... легче было выиграть чемпионство а они его проср......
Григорий Лавров
Автору надо бы регламент УПЛ освежить в памяти...
Tetiy
Очень конечно хочется, чтобы именно Днепр попал в ЛЧ, думаю в этом случае Рамоса попытаются удержать в Днепре (по крайней мере ну очень этого хочется). Да там им будет не легко, но никто легкой жизни и не обещает, а Днепр за последние пару лет доказал, что они вполне способны дать настоящий бой и более именитым европейским соперникам. МХ ЛЧ тоже не потянет сейчас, уж очень обескровленная у них команда стала с уходом Маркевича, Девича и Сосы, и то ли еще будет...
alessandro13
_______________________________________________________________________________________
Не волнуйся, Днепр вздрючит Металлургов!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evgeny Boyko
скоро сюда наверное добавится атлетико
speka
У тебя несколько отмененных матчей и 4-5 результатов которые не сыграли, о чем ты бредишь?
Miron4ik888
А с нынешним днепром я считаю, что метал и вовсе фаворит в борьбе за лч.