Челси одержал волевую победу над Ливерпулем

Решающий гол в матче на счету Самуэля Это'О

8433
13
Getty Images

Один из последних матчей уходящего года в АПЛ удался. Зрители на «Стэмфорд Бридж» стали свидетелями отличного поединка – с голами, моментами, интригой и высочайшим градусом напряжения.

Начало выдалось для хозяев очень неудачным. Не успела начаться четвертая минута встречи, как у Суареса после подачи Коутиньо вместо удара получилась скидка на Шкртела. Мартин таким подарком воспользовался и с пары метров вколотил мяч в сетку ворот.

Но этот холодный душ «аристократов» совершенно не смутил. Уже на 12-й минуте Миньоле в невероятном прыжке вытащил из верхнего угла сильный выстрел Лэмпарда. Но на 16-й минуте голкипер уже был бессилен после похожего удара Азара. Оскар протащил мяч до границы штрафной, после чего откатил мяч назад и влево Азару. Удар в дальнюю девятку – и 1:1 на табло.

Отличился Оскар и на 34-й минуте, когда, зацепившись за мяч на правом краю штрафной, из неудобного положения умудрился выдать прострел на Это’О. Самуэль доказал, что в «Анжи» своих навыков не растерял, одним касанием протолкнув мяч в сетку ворот. Гости могли сравнять счет на 41-й минуте, но с ударом Джо Аллена не без труда справился Петр Чех.

И после перерыва «красные» всеми силами старались отыграться. Один из лучших моментов на 51-й минуте упустил Мамаду Сахо, мяч после его удара головой отскочил от перекладины ворот Чеха. Тут же Миньоле выручил свою команду после очередного выстрела Это’О…

В концовке встречи «Челси» отодвинул игру от своих ворот и заслуженно довел матч до победы. Мерсисайдцы сегодня могли надеяться и на большее, но свои три очка команда Жозе Моуриньо получила вполне справедливо. В итоге, «Ливерпуль» с 36-ю пунктами откатился на пятую строчку, отставая от лидирующего «Арсенала» на 6 очков. «Челси» пока третий, в активе «синих» 40 пунктов.

«Челси» - «Ливерпуль» - 2:1
Эден Азар, 16, Самуэль Это'O, 34 - Мартин Шкртел, 4

«Челси»: Петр Чех, Гари Кэхилл, Давид Луис, Джон Терри, Сезар Аспиликуэта, Бранислав Иванович, (Эшли Коул, '30), Виллиан, Фрэнк Лэмпард, (Джон Оби Микел, '46), Оскар Эмбоаба, Эден Азар, Самуэль Это'O, (Фернандо Торрес, '85)
«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Джо Аллен, (Брэд Смит, '59), Даниэль Аггер, Мамаду Сахо, (Коло Туре, '89), Мартин Шкртел, Джордан Хендерсон, Лукас Лейва, Рахим Стерлинг, Филиппе Коутиньо, Луис Суарес, Глен Джонсон, (Яго Аспас, '82)
Джон Терри, 47. Давид Луис, 49. Гари Кэхилл, 78. - Глен Джонсон, 40.

Удары ( в створ): 12 (6) - 6 (4)
Угловые: 4 - 2
Оффсайды: 0 - 1

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

34’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Самуэль Это'O(Челси) Оскар получил передачу недалеко от угла вратарской и развернувшись сумел прострелить вдоль ворот, где сыгравший на опережение ЭтоО буквально протолкнул мяч в ворота Ливерпуля.
16’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Эден Азар(Челси). Хозяева провели скоростную атаку по центру, не прошла передача Оскара в штрафную на ЭтоО, но мяч от ноги защитника Ливерпуля отскочил на ногу Азара, который с восемнадцати метров пробил без шансов для голкипера.
4’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Мартин Шкртел(Ливерпуль). После навеса со штрафного Суарес пробивал головой, мяч попал в защитника Челси и отскочил к Шкртелу, который добил снаряд в пустые ворота.