Черноморец упускает победу в Ужгороде

«Говерла» в компенсированное время вырвала ничью

5417
5

Для гостей, ведущих борьбу за место в верхней части турнирной таблицы, результат этого матча был более важен, чем для футболистов «Говерлы», уже практически решивших все свои задачи нынешнего сезона. Поэтому с первых минут одесситы завладели территориальным преимуществом и пошли вперед большими силами.

Впрочем, продолжалось это недолго и вскоре игра выровнялась. Более того, именно ужгородцы нанесли первый удар по воротам в матче - на 8-й минуте из-за пределов штрафной площади бил Разван Кочиш, но Дмитрий Безотосный оказался на месте. Буквально тут же подопечные Романа Григорчука ответили той же монетой. Также издали пробивал Торнике Окриашвили, но мимо ворот.

После такого всплеска активности, на некоторое время футболисты успокоились и до 23-й минуты ничего существенного на поле не происходило. В этот период можно вспомнить разве что три подачи угловых подряд в исполнении Максима Шацких, хотя все они не представляли особой угрозы воротам гостей и защитники без проблем отбивали мяч.

А затем, как гром среди ясного неба, грянул гол в исполнении Алексея Антонова. На левом фланге Торнике Окриашвили несколько раз накрутил защитника соперников и сделал навесную передачу на линию вратарской площадки, где первым на мяче оказался Леонардо де Матос. Вот только бить по воротам бразилец не стал, а головой сделал короткую передачу на Антонова. Лучший бомбардир «Черноморца» в касание тоже головой в падении пробил под голкипером хозяев поля и счет в матче был открыт.

А вот на 33-й минуте Александр Надь спас свою команду от второго пропущенного гола. Теперь уже Алексей Антонов выступал в роли ассистента и, после стремительного прохода по правому краю, навесил мяч прямо на голову Владимиру Аржанову. Одессит бил метров с семи, однако вратарь «Говерлы» в броске отвел угрозу от своих ворот. Еще через минуту все тот же Аржанов пробивал уже ногой примерно с линии штрафной площади, но и здесь Надь сыграл уверенно.

Больше в первом тайме опасных моментов футболисты обеих команд не создали и с тем ушли на перерыв.

В самом начале второй половины встречи прекрасную возможность для того, чтобы выровнять положение не использовал Разван Кочиш. После быстрой атаки своей команды он получил пас слева от Андрея Хомина и в касание бил метров с пяти, но чуть выше ворот. Одесситы в долгу не остались. Сперва Алексей Антонов попытался пробить из неудобного положения, однако рикошетом от защитника мяч вылетел за пределы поля. А после подачи углового опасный удар наносил Кирилл Ковальчук - на сей раз футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.

Футболисты «Говерлы» не смирились с поражением и продолжали идти вперед. Вот только с созданием опасных моментов и ударами по воротам соперников у них долго не складывалось. Только на 65-й минуте Сергей Люлька сделал рывок по правому флангу и, как на блюдечке, выложил мяч под удар Максиму Шацких. У того была прекрасная позиция, однако, находясь прямо перед воротами, он запустил мяч в небеса. Через минуту уже мог отличиться другой Максим в составе хозяев поля - Фещук. Форвард ужгородцев получил передачу вблизи линии вратарской площадки, на замахе убрал защитника и с левой ноги закручивал мяч в дальний угол - немного не хватило точности. Сразу же после этого эпизода Фещук был заменен и острота у ворот «Черноморца» снова пропала на довольно продолжительное время.

Что касается гостей, то во втором тайме они больше думали об обороне и вперед шли редко, да и не особенно охотно. Лишь на 78-й минуте Павлу Ребенку удался неплохой удар издали, с которым уверенно справился Александр Надь. Вскоре вышедший на замену Мариуш Никулае с разворота пробил в Дмитрия Безотосного. А затем Максим Шацких в очередной раз неточно направил мяч с дальней дистанции.

И все же уже в компенсированное время «Говерла» сумела забить ответный гол. Максим Шацких удачно выполнил навес со штрафного с левого края, а оставленный без присмотра защитников Вячеслав Шарпар головой направил мяч в сетку ворот. Ничья 1:1.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Говерла» (Ужгород) - «Черноморец» (Одесса) - 1:1 (0:1)

Вячеслав Шарпар, 93 - Алексей Антонов, 24

«Говерла»: Александр Надь, Андрей Хомин, Виталий Лисицкий, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Вячеслав Шарпар, Виталий Буяльский, (Дмитрий Трухин, '60), Максим Фещук, (Олег Герасимюк, '67), Дамьен Ле Таллек, Максим Шацких, Разван Кочиш, (Мариуш Никулае, '75)
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Евгений Зубейко, Евгений Мартыненко, Петр Ковальчук, Алексей Гай, Владимир Аржанов, Кирилл Ковальчук, Леонардо Де Матос, (Олег Данченко, '70), Павел Ребенок, Алексей Антонов, Торнике Окриашвили, (Анатолий Диденко, '76)

Максим Фещук, 64. Дмитрий Трухин, 71. Вячеслав Шарпар, 81. Виталий Лисицкий, 89 - Олег Данченко, 92

ГОВЕРЛА - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

90’ +3
ГОЛ ! Шацких наве5сил со штрафного с левого фланга и мяч, чиркнув по спине Вячеслава Шарпара(Говерла) в 36-м секторе, залетел в сетку.
24’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Алексей Антонов(Черноморец). Окриашвили навесил с левого фланга, Леонардо головой скинул мяч и Антонов с линии вратарской пробил в падении головой - мяч попал в Надя, но проскользнул под голкипером и закатился в ворота.