Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4317
1

Говерла – Черноморец. Анонс

Матч равных соперников – по крайней мере, весной

Говерла – Черноморец. Анонс

Как это ни парадоксально выглядит, но почти железный представитель Украины в следующем сезоне на евроарене и команда, которая по большому счету, в этом сезоне ни на что не претендовала, в весенней части чемпионата показали почти идентичные показатели.

Можно говорить, что игра «Черноморца» в большинстве матчей радует глаз, зрелищна и привлекательна для болельщиков, чего не скажешь о его сопернике по матчу 29-го тура, который пройдет в Ужгороде – «Говерла», скорее, действует по принципу «и сами не играем, и другим не даем». Правда, это дело вкуса, и с этим, наверное, можно спорить. Но в сухом остатке, да и в турнирной таблице, остаются забитые и пропущенные мячи и набранные очки. Так вот, если подвести арифметические итоги девяти матчей «Говерлы» и «Черноморца» во второй половине сезона, то они выглядят следующим образом. Ужгородцы набрали 11 очков за счет трех побед и двух ничьих, одесситы прибавили в свою копилку 12 зачетных пунктов, выиграв те же три матча, и только вничью сыграв на один раз больше «Говерлы». Любопытно, что при этом команда Вячеслава Грозного имеет разницу забитых и пропущенных чуть лучше, чем у подопечных Романа Григорчука. Обе команды отправляли в ворота своих оппонентов по 11 мячей, Дмитрию Безотосному 10 раз пришлось вынимать мяч из своих ворот, в то время как Дмитрий Бабенко и Александр Надь делали это на один раз меньше. Любопытно, что и «Черноморец», и «Говерла» так и остаются на данный момент на тех местах в турнирной таблице, на которых они завершили летне-осеннюю часть чемпионата.

Конечно, в этой всей цифири можно делать поправку на силу соперников, а у одесситов они были в большинстве своем из соседей по турнирной таблице да прямых конкурентов, но парадокс, что как раз с теми, кто «решает задачи», одесситы отыграли удачнее, чем против тех, кто от «Черноморца» находится внизу на почтительном расстоянии – ничья с «Таврией», поражение без вариантов от «Ильичевца»…

В праздничные дни главной задачей Романа Григорчука была необходимость вывести футболистов из сложного психологического состояния после разгромного поражения 0:4 от «Динамо» в кубковом матче. Каким бы обидным оно ни было, футбольная жизнь продолжается, и в оставшихся двух турах у «Черноморца» есть возможность взять 6 очков и обойти «динамовцев» в турнирной таблице. Выше четвертого места одесситам уже не подняться, но и нужно набирать очки, чтобы не дать обойти себя трио в составе «Зари», донецкого «Металлурга» и «Ворсклы».

Плюсовую разницу мячей в весенней части чемпионата команда Вячеслава Грозного обеспечила себе, как мы помним, за счет рекордной для себя победы 6:0 над луцкой «Волынью». Что и говорить, эта игра удалась закарпатцам на все 100, и останется в памяти не только у тех болельщиков, которые отдают свои симпатии «Говерле» и «Волыни» – не каждый день у нас фиксируются победы одной команды над другой с теннисным счетом. Но, перефразируя известную поговорку, все-таки в Ужгороде предпочли бы выиграть 6 раз по 1:0, чем один раз 6:0. Даже такой результат, даже тот факт, что весной команда очков набрала почти столько, сколько «Черноморец», не может нивелировать факт в целом проходного сезона, на протяжении которого Вячеслав Грозный искал какой-то вектор развития «Говерлы», игроков, которые могут его реализовать, но исчерпывающего ответа на все вопросы пока не получено. Надеемся на следующий сезон.

Пока же в 12-м очном поединке в рамках Премьер-лиги у «Говерлы» есть возможность подправить отрицательную статистику взаимоотношений с гостями, которая гласит, что в предыдущих 11-ти матчах фиксировались пять побед «Черноморца», три ужгородцев и три ничейных результата, мячи 12:16 в пользу одесситов. А заодно и попытаться взять реванш за поражение в первом круге – тогда Френк Джа Джедже и Алексей Антонов ответили на гол Мариуша Никулае, и «Черноморец» праздновал волевую победу 2:1.

Для арбитра Сергея Березки матч в Ужгороде будет юбилейным, 70-м в рамках Премьер-лиги, и 14 из них пришлись на матчи «Говерлы» и «Черноморца». Ужгородцы при Березке проиграли четыре игры из четырех с общей разницей 2:8, одесситы же имеют положительный баланс – в 10-ти матчах 4 победы, 4 ничьи и 2 поражения при разнице мячей 10:6.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Надь, Хомин, Лисицкий, Акакпо, Люлька, Шацких, Буяльский, Шарпар, Фещук, Ле Таллек, Кочиш

«Черноморец»: Безотосный, Тейку, Зубейко, Кутас, Гай, Аржанов, К. Ковальчук, Леонардо, Ребенок, Антонов, Окриашвили

Дисквалифицированные: нет

Котировки букмекеров:
Марафон: 3,80 – 3,30 – 2,15
Betfair: 2,90 – 3,20 – 1,85

11 мая, воскресенье
«Говерла» «Черноморец» 
Ужгород. Стадион «Авангард». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 27
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Черноморец»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

6 голосов 22.22 %

0:3

3 голоса 11.11 %

0:2

3 голоса 11.11 %

0:1

6 голосов 22.22 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 3.7 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 3.7 %

1:1

5 голосов 18.52 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 3.7 %

0:0

1 голос 3.7 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 6
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил