Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 мая 2014, 00:14
23804
123

Шахтер оформил чемпионство в Черкассах в матче против Зари

Луганская команда сражалась в меньшинстве, но против горняков не выстояла

| Обновлено 12 мая 2014, 00:14
23804
123
Шахтер оформил чемпионство в Черкассах в матче против Зари
Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк), Заря - Шахтер

Поединок луганской «Зари», которая заслужила быть в числе претендентов на путевку в Лигу Европы, против донецкого «Шахтера», который был в пол шаге от пятого национального «золота» кряду, прошел на нейтральном стадионе в Черкассах. Перед игрой было очень много разговоров, что имеющие запас прочности дончане «помогут» соседям как минимум одним очком. Как говорится, теперь съешьте свой картуз…

С первых минут номинальные хозяева оказались зажаты на своей территории, причем отрезками до девяти футболистов в белой форме располагались в штрафной. Понятно, что преодолевать такой «сталинград» непросто, так что Мирча Луческу оперативно стал подсказывать и активно жестикулировать у бровки. Не берусь судить, о чем шла речь в монологе румынского специалиста, гости оставались активными, но и соперник стал, что называется, огрызаться.

Первый острый момент остался за «Шахтером». Дуглас Коста прорвался по правому флангу и отдал от лицевой линии под удар Тейшейры. Однако вратарь с задачей справился. В следующей атаке «черно-оранжевых» в игре случилось землетрясение. Тейшейра, казалось, прошел вратаря, и… затем упал, а арбитр с подачи дополнительного ассистента после паузы не только назначил пенальти, но и удалил Шевченко за фол последней надежды. Вышедший на замену Сантини против удара Луиса Адриано с «точки» оказался бессилен, хотя направление и угадал.

Первое изменение на табло привело и к изменению характера борьбы. В середине первого тайма игра проходила в основном в центре поля на, мягко говоря, невысоких скоростях. «Шахтер» продолжал прощупывать фланги, а вот проблема последнего паса пока не решалась. Оказавшаяся в меньшинстве «Заря» искала варианты для перестройки. Спокойно было до второго гола Луиса Адриано. Ракицкий вовремя отреагировал на рывок Шевчука, тот прострелил, а бразильский нападающий замкнул. Просто и эффективно, а Луис Адриано вырвался в лидеры бомбардирской гонки. Он сравнялся по количеству голов во всех турнирах с легендарным бригадиром «Шахтера» Михаилом Соколовским (по 105), а впереди остаются только Андрей Воробей (114) и Виталий Старухин (110).

Ближе к перерыву запомнился штрафной в исполнении Срна, после которого голкипер всласть полетал над газоном. Затем Тайсон попросил заменить мяч, а минуту спустя уже сам ушел на скамейку, а вместо него на поле вышел будущий участник чемпионата мира Бернард. Рокировка, что называется, завела донецкую команду. Теперь чемпион атаковал легко, а в компенсированное время прямым ударом со штрафного забил… Любенович. Не ищите логики в футболе.

В дебюте второго тайма воспитанник донецкого футбола Хомченовский был обязан и вовсе счет сравнивать, если бы не вовремя сокративший дистанцию и принявший удар на себя Пятов. «Шахтер» получил по носу, но продолжил играть по ситуации и без особого напряжения. Поймал себя на крамольной мысли, что такой пресный футбол зрителям был бы совсем не интересен.

«Шахтер» накануне финального матча национального клуба помимо Тайсона может потерять еще и Ракицкого, которого пришлось также заменить, а от боли защитник морщился долго.

Наставник «белых» Юрий Вернидуб пытался породить новую волну атак за счет выхода свежих футболистов, однако «черно-оранжевые» по-прежнему играли рационально и безо всякого риска. Отличный голевой шанс был у Бернарда, правда, переиграть голкипера в динамичном эпизоде бразилец не сумел. Перед финальным свистком «Заря» заработала стандарт, а донецкие защитники позволили Любеновичу пробить головой из пределов штрафной. В створ ворот он не попал. Следом Любенович уже сам пробивал со штрафного, снова совсем неточно.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Этот неписаный футбольный закон «горняки» подтвердили уже в компенсированное время. После длинной диагонали Дуглас Коста прострелил, а забытый всеми Эдуардо с линии вратарской поставил точку в игре, по итогам которой «Шахтер» снова стал чемпионом Украины!     

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» (Луганк) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:2)

«Заря»: Никита Шевченко, Янник Боли (Крешеван Сантини, '15), Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Иван Петряк (Никола Игнатьевич, '69), Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Никита Каменюка, Максим Игоревич Белый (Руслан Малиновский, '73)..
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '39), Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Ярослав Ракицкий (Томаш Хюбшман, '61), Луис Адриано, Фред (Эдуардо Да Силва, '70)..

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

 Желько Любенович, 45+4 - Луис Адриано, 16, с пенальти, 29, Эдуардо Да Силва, 90+2.
 Виталий Вернидуб, 3. Тони Шунич, 54. - Фред, 39.
 Никита Шевченко, 12.

Удары (в створ): 4 (2) – 8 (6).
Угловые: 0 – 11.
Офсайды: 0 – 3.

Зрителей: 0
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,714 - 8,285.

ЗАРЯ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +2
ГОЛ из 45-го сектора забил Эдуардо Да Силва(Шахтер Д). Красивая комбинация! Срна справа диагональ на дальний край штрафной, Дуглас Коста в касание в центр вратарской, Эдуардо в касание же в пусты ворота!
45’
ГОЛ из 34-го сектора забил Желько Любенович(Заря). Со штрафного пробил в обвод стенки под дальнюю штангу!
29’
ГОЛ из 37-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Ракицкий отдал на ход Шевчуку, тот слева прострелил на ближний угол вратарской - набежавший Луис Адриано в касание поразил ворота!
16’
ГОЛ с пенальти забил Луис Адриано(Шахтер Д). Пробил не очень сильно, но точно под правую от себя штангу - Сантини угадал направление, но не дотянулся.
12’
Никита Шевченко(Заря) получает красную карточку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 120
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adler05
Это последнее чемпионство Шахты...со следующего сезона она начнет играть во второй лиге рашки...
J.Heller
Команда, обреченная теперь мечтать , что когда то могла, при стечении "счастливых обстоятельств" , обыграть САМУ Викторию Пльзень!...
Но решила улюлюкать на Гимн Украины - что на самом стадионе, что в самом рЫгоне, что вообще...
Будете таперича в Лиге Европы Непризнанных Территорий игрывать!..
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
как умело людей сталкивают лбами и зомбируют умы.... не думал что люди массово такие дураки...еще древние говорили что лучше худой мир чем война а многие радуются войне и упорно выходят на митинги провокации...сидите дома и живее будете
hammurapi77
я вообще весь день ухохатывался как людишки стояли в очередях и свято верили что завтра наступит светлое будущее...все эти беспорядки аукнутся нашей стране, падает резко экономика, растут цены, не идут инвестиции, уходит капитал, сокращается торговля... если мой Харьков находился на первом месте по инвестициям, то теперь улетел назад.... а потом людишки будут орать почему падает жизненный уровень а потому он и ускоряется в падении потому что это делаете вы со своими народными депутатами и будете еще долго выгребать...и как то тупо сворачивать на власть, они временно исполняющие...надо быстрей делать перевыборы на всех уровнях а потом что то требовать... странно что этого многие не понимают...хорошо митингуйте только потом плакать не надо
hammurapi77
для умных мужиков...в Одессе беспорядки великолепно спланированы совместно с милицией ... людей просто подставили ... психологи знают что люди в толпе легко подчиняются приказам и они не самостоятельны а если еще их подогреть будут делать все что прикажут а потом свернуть на Путина и правый сектор...те кто подожгли дом благополучно ушились и наблюдали со стороны.... тот же сценарий на Донбассе... организовали детский сад с референдуном и смеются как глупые людишки в экстазе побежали голосовать и никто не обратил внимание что во главе находятся разные бомжи, сторожа, сантехники и непонятные мутные люди, но так не бывает....а где же элита и всякая там власть, тем более все знают кто хозяин Донбасса.... так ведь не бывает.... так что это фикция... мутные уйдут а управлять будет хозяин и никто не отделится
shpachok54
Ми, ось тут лайном обливаємось, доказуємо кожному своє, а Х_ЙЛО руки потирає і радіє. Будьмо мудрішими. Слава Україні! Ненька вистоїть, - на зло ворогам. Все буде добре.
J.Heller
Відсутність глядачів лише полегшило судді тягнути за вуха ахметкіних циркачів зеленого поля.
Перемогла команда рівня ДНР.
З чим всіх й вітаю!
Будуйте плани!...
nick07
WildStylez, 11.05.2014 23:15
я так розумію що коли в крані немає води також ПС винен?
Ви хоча б поцікавились що таке ПС і яку "силу" вони мають
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
а ты выклади или слабо...хотя и так все поняли кто ты такой gorva
hammurapi77
любовь к Родине это не любовь к Тимошенко, Турчинову или Януковичу....все гораздо проще...жаль что ты gorva этого не понимаешь....иди лучше поучишь у своего Путина который четко сказал, чтобы быть гражданином России нужно обязательно досконально знать русский язык и плевать ему что россия многонациональная.... а ты с радостью говоришь что ненавидишь язык страны в которой живешь и еще говоришь что ты преподаватель украинского вуза...это нонсенс и нигде такого нет в мире...сказал бы ты так в России Путину то тебя сразу турнули из вуза...старый а ума ненажил и наверно уже поздно
nick07
WildStylez, 11.05.2014 22:18-1
ага, а з даху будинку профспілок медом мабуть поливали, є фото де чітко видно як колоради з даху стріляли в натовп, так само як і закидували натовп коктейлями.
Щодо найнятих провокаторів - цілком можливо, але враховуючи що їх курирувала мусорня і кого підтримують одеські мусора то навряд чи то були "бандерівці".
НУ і тепер поясни як в пожежі могла обгоріти тільки верхня частина, а нижня бути ціла? НУ і те що в більшості причина " отруєння газом" також суперечить офіційній кремлівській версії.
І все це не знімає відповідальності з головних винуватців - мусорів. Саме вони мали були зробити неможливими ті події
gorva
Тут мне сейчас один умник emik04071966 сообщение прислал,выкладывать его,конечно на всеобщее обозрение я не буду (слишком много ненормативной лексики),но сразу видно,чей это наследник,эти "герои" только так и действуют...
hammurapi77
вот таким как ты gorva я бы и не доверил своих детей...такие как ты сеете смуту и раскол в обществе и радуетесь этому шабашу...а родину свою надо любить...пройдет время и так и будет, это диалектика
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Цыганик красава
Вратарь Зари сбивает Тейшейру это не фол последней надежы и не красная карточка.
Защитник ДК сбивает игрока Ильичевца это чистый фол последней надежды и красная
nick07
WildStylez, 11.05.2014 21:360
wwowa, 11.05.2014 21:11
gorva, 11.05.2014 20:56ти зобовязаний по укр говорити коли працюєш в держ установах і усім що зними повязано по Конституції, в побуті нів Одесі у проукр активістів стріляли пророс з АК і пістолеті (фото нелюда по кличці бацман є доказом), якщо ти цього не розрізняєш, а лише подивився рос зомбі тв, то та, в Україні фошисти і т. п. а в будинку профсоюзів не все ток очевидно як вимальовує зомбі тв
і взагалі хоч ви не кричете росия, але росия прийде вас "захищати" тому що росмовний ,
Ты думаешь, если бы с АК намерено стреляли по людям, то жертв было бы так мало (имею в виду огнестрел)?
Там швидше не АК, а "Сайга" була, але те що колоради розстрілювати фанську ходу очевидно. То хто їм винен що отримали п*зди?
А натовп це така штука що її важко зупинити, але тупорилі колоради про це не думали
nick07
gorva, 11.05.2014 21:330
igor55555, 11.05.2014 21:14
gorva, 11.05.2014 20:56
wwowa, 11.05.2014 20:37 gorva, 11.05.2014 19:22 kherson2010, 11.05.2014 19:17 Serg-Leon, 11.05.2014 19:02 cucumber, 11.05.2014 18:34 ampl7, 11.05.2014 18:31 А традиционные поздравления от легитимного президента Украины ВФЯ в связи с очередным досрочным чемпионством будут??? ну они его сейчас не сильно котируют, Якуневич-Януковский был все-таки президентом Украины, а эти ... то ли малороссы, то ли народ Донбасса, ну уж точно не украинцы. ............мы точно уж не фашисты... а ты и тебе подобные копайтесь в своем дерьме теперь сами. ты даже не представляешь (если отделение все же состоится) в каком дерьме придется ковыряться Вам или Вы тешите себя надежной, что вы россии нужны, я в этом очень сомневаюсь. Ну а если по принципу приднестровья, то готовьте спины, вполне возможно, что Ахметов и ему подобные царьки начнут Вас плетками бить на роботе, что бы быстрее работали и помочь уже будет некому! Отделения не состоится(тьфу-тьфу-тьфу,чтобы не сглазить),но и мы никогда не воспримем националистические лозунги,типа "Украина понад усе" куда більш патріотично кричати росия! росия! мародерствувати в свойому ж місті, вбивати тих хто з а Україну, і вішати начміліціїа слава росиїросиї слава як тобі не націоналістичний лозунг??? Не могу ответить на украинском(не потому ,что не владею,общаюсь в совершенстве,очень любил этот язык.до тех пор ,пока мне не сказали,что я обязан говорить на украинском),нет в компьютере,но никогда не кричал и не буду кричать "Россия" и мне глубоко пох.р национальность человека...Людей я разделяю только на людей и нелюдей.Если человек с криком "Слава Украине" стреляет в спину (а теперь еще и сжигает) своего же соотечественника,то нужна ли мне такая Украина?
Кто же тебя заставлял говорить по-украински? Живу на так называемом ЮГО-ВОСТОКЕ и никто и никогда, не заставлял меня говорить на украинском. А насчет того, с какими криками в спину стреляют. На востоке сепаратисты убеждают оппонентов исключительно молитвой?Все, что происходит в Украине, исключительно борьба за власть между не нажравшимися тварями.ВСЕ КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ УПЫРИ КРОВОЖАДНЫЕ.
По поводу "говорить по украински".Слава богу,общаться я еще могу на русском языке,НО...Не дай бог,мне нужно купить лекарство...Захожу в аптеку,а аннотации на лекарства ТОЛЬКО на украинском языке.Дальше,захожу в банк,чтобы взять кредит - договор исключительно мовою...Теперь, я вздумал с кем-нибудь судиться,бац,..а заява то я на родном(в смысле - русском) языке не подходит.А тут еще я вдруг ни с того ни с сего решил кандидатскую диссертацию защитить - а мне говорят ,если не на украинском,то - никак...Однако я же не виноват ,что так повелось в нашей стране,что сны-то мне снятся на русском...
взагалі-то візьми почитай ЗУ "Про мови" і зокрема про статус регіональної, 13 областей прийняло її на місцевому рівні як регіональну, так що хіба винен Київ, Юля, Бєня, Правий Сектор та Бандера що ваші місцеві клєрки та чинуші забили на Вас великий х*й і не хочуть приймати заяву російською?
А крім того перестаньте брехати - ліки багато і російською і українською мовою, щодо судів та місцевих органів влади - то досить зайти на сайти тих органів на Сході щоб побачити що 99% російською.
hammurapi77
сейчас молодое поколение намного умнее твоего поколения...наверно у бабушек научился на площади ненавидеть все украинское
nick07
stopudoff1, 11.05.2014 19:20+1
Шахтер, Заря, Металлург, Ильичевец, Таврия, Севастополь, Олимпик, Сталь, Авангард, + сильнейшая донбасская команда из второй лиги = 10 команд для нормального чемпионата. Так что все возможно.
тепер ще головне щоб УЄФА визнало той чемпіонат, можете поцікавитись за які чемпіонати грає Тирасполь та абхазські команди.
А ШД виграв ЧУ, тут спору немає, хоча й не бездоганно. Але це "заслуга" ДД більше, що ШД став достроково чемпіоном