Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4472
5

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Самый тяжелый год за время работы в Шахтере»

«Заря» – «Шахтер» – 1:3. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Самый тяжелый год за время работы в Шахтере»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу:

– Конечно, испытываю большую радость от того, что мы завоевали новый титул. И для нас, и для наших фанатов, и для клуба. Но, к сожалению, мы не смогли играть перед болельщиками сегодня. И здесь не имеет большого значения – перед нашими или «Зари»… В данной ситуации нейтральные любители футбола могли заполнить стадион. Уверен, что болельщики Черкасс заслужили сегодня быть на стадионе и смотреть такой матч. К сожалению, без болельщиков футбол не тот. Что же касается результата, мы заслужили эту победу. Играли в тяжелых климатических условиях – первый раз такая жара была – с хорошим соперником, который отдал все, чтобы добиться положительного результата. «Заря» много двигалась, они были хорошо организованы на протяжении всего матча, агрессивны. В какой-то мере нам повезло, что у нас был пенальти и мы сразу забили. В большинстве, конечно, нам было легче контролировать игру на протяжении практически всего поединка. По большому счету, соперник только в конце игры пытался прессинговать нас. В этот момент появились свободные зоны в их обороне – нам удалось их вскрыть, могли забить еще. К сожалению, забили в конце только один мяч. Поэтому с данной игрой могу поздравить «Зарю»: по такой жаре они бились до конца за положительный результат, который, естественно, нужен им в борьбе за место в еврокубках. Что касается нашего соперника, думаю, за все, что сделала «Заря» в этом году, она заслуживает играть в Лиге Европы. Что касается нас, поздравляю всех ребят. Наверное, это самый тяжелый год за то время, что я в «Шахтере». Но еще много работы, и прежде всего с новыми молодыми игроками. Нужно поднять команду на тот уровень, который у нас был в последние сезоны. Чемпионство мы заслужили за счет того, что были стабильны, а также, наверное, качеством игры и нашим общим уровнем.

– Мистер Луческу, остаетесь ли вы в команде на следующий год?
– Это не вопрос для послематчевой пресс-конференции.

– В зависимости от того, как будет складываться ситуация в стране…
– Еще раз говорю. Это проблема моя и клуба – пока не для публики. Кто не знает, у меня еще год контракта. Естественно, будет зависеть от политической ситуации в Украине.

– Третий раз приедете в Черкассы?
– Я бы с удовольствием приехал, но, единственное, хотелось бы, чтобы этот стадион был полным и болельщики радовались игре команд Премьер-лиги. Такие матчи заряжают город энтузиазмом: и детей, которые были бы на стадионе, и вообще весь народ. Будем надеяться на то, что Федерация передумает и в отношении последнего тура примет другое решение. Хотелось бы сюда приехать!

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:

– Комментировать особо не хочется. Ясно, что мы ведем борьбу за то место, которое дало бы нам право играть в следующем сезоне в Лиге Европы. На протяжении всего чемпионата я не говорил о судьях, и сейчас не хочу. Но, тем не менее… Готов принести свои извинения, если ошибаюсь, но мне кажется, что пенальти и красной карточки в том эпизоде не было. Если же это так, то пусть судьи хоть раз принесут свои извинения. А то им все можно, они люди. Команды от этого страдают, тренеры... Никто не обращает внимания на такие вещи и не затрагивает подобные темы. Мы остались в меньшинстве уже на 12-й минуте, и, безусловно, играть против «Шахтера», особенно вдесятером, очень сложно. Благодарен ребятам за то, что они выдержали и сражались до последнего. Был и момент, когда можно было забить. Было огромное желание изменить счет, но не получилось. У нас есть еще один матч. Будем биться до конца. Думаю, мы на правильном пути.
 
– Хотелось бы услышать несколько слов о приеме вашей команды в Черкассах и о состоянии газона.
– Огромное спасибо городу Черкассы, всем, кто принимал участие в подготовке поля, стадиона и предоставил нам возможность сыграть здесь. Плохо, конечно, что болельщикам запретили присутствовать на трибунах. Ну, а в конце я еще раз хочу поблагодарить Черкассы за прием, за шикарное поле и отличные условия.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
Футбол для болельщиков без болельщиков!
Бля...
folin7
Да после ухода Ферны и Мхитаряна очень тяжело Шахтер выглядел. Новые игроки тоже не очень впечатлили
folin7
Да после ухода Ферны и Мхитаряна очень тяжело Шахтер выглядел. Новые игроки тоже не очень впечатлили
WildStylez
Да это самый тяжелый год с момента независимости страны для Украины