Кубок Украины. Четвертый подряд победный финал Энергии!

Львовская «Энергия» в серии пенальти оказалась точнее «Локомотива»

8598
2

После вчерашних, скажем прямо, не самых увлекательных полуфиналов на решающий матч национального кубка были особенные надежды. Титульные поединки нечасто проходят ровно и без неожиданных сюжетных поворотов. Харьковские «железнодорожники» и львовские «энергетики» не разочаровали, и пусть кусают локти те, кто отчетный матч не видел с трибун черкасского ДС «Будивельник» или в телевизионной интерпретации.

Знающие друг друга до морщинки и синяка команды даже не пытались в дебюте чем-то удивить. Осторожный контроль над мячом эпизодами сменялся взрывной передачей вперед, однако до острых моментов дело долго не доходило. Игра напоминала аккуратное прощупывание почвы на болотистой местности. Активную фазу обороны как харьковчане, так и львовяне начинали только у центральной линии, так что пространства для комбинирования на чужой половине не было.

Слобожане первыми стали использовать дальние удары, после которых неоднократно случались непредсказуемые рикошеты. Мяч летел совсем не туда, куда его направлял бьющий. Счет был открыт аккурат в середине первого тайма. Короткий пас при вводе мяча из аута и пушечный удар Белоцерковца. Мяч вонзился под перекладину над руками не успевшего среагировать вратаря Кардаша. Впереди «Локомотив» был лишь треть минуты, пока «Энергия» также не забила после аута. Все получилось очень хорошо: короткий розыгрыш, прострел Александра Бондаря и замыкание от Кузя на дальней штанге.

Борьба моментально обострилась. Запомнился выпад Киселева, правда, удар пришелся во вратаря. Игра и до этого не была балетной, а теперь жестких стыков прибавилось. Дмитрий Клочко попал в надежные руки клубных медиков. Несколько минут подержал лед на локтевом суставе и вернулся на паркет. К сожалению, ближе к перерыву игра снова вернулась к процессу тления. На последних перед антрактом минутах харьковчане демонстрировали больше желания, однако подкорректировать счет не сумели.

От прагматичной игры в начале второго тайма претенденты не отказались. Запомнились фланговый удар Дмитрия Клочко и полет над площадкой Кардаша. «Локомотиву» удалось завладеть рычагами управления игрой, причем «Энергия» просто не могла перейти линию фронта с угрозой (выносы куда подальше не в счет). Фундаментом этого территориального преимущества стал высокий прессинг. Атаковали одни, а забить ближе к середине тайма были обязаны другие. Неудачный удар Легчанова превратился в идеальный пас на Павленко. Капитан нашей национальной сборной на последнем чемпионате Европы оказался с глазу на глаз с Литвиненко, и этот нереализованный шанс, думается, будет помнить долго.

Не пристало, конечно, журналистам подсказывать таким специалистам, как Евгений Рывкин, потому не судите строго за субъективное мнение. Против ветеранистой первой четверки галичан хотя бы в одной смене можно было выпустить свежих игроков резерва, чтобы они окончательно вымотали лидеров соперника. Да, шаг достаточно рискованный (можно пропустить и не отыграться), но только так завоевываются трофеи.

На 35-й минуте невероятный гол забил Дмитрий Клочко. Лидер «железнодорожников» просочился по левому флангу, «щекой» правой ноги изловчился отправить мяч в дальнюю «девятку» и побежал праздновать гол на трибуны. Немного посидев с болельщиками, он вернулся на площадку, чтобы получить… вторую желтую карточку! После тайм-аута наставник все еще обладателя Кубка Украины Александр Косенко сразу отправил Легчанова на площадку пятым полевым. «Энергия» в нынешнем сезоне неоднократно спасала матчи на последних секундах, а тут две минуты большинства. Первый шикарный шанс сравнять счет был у Павленко – не докрутил мяч. Во втором эпизоде уже Литвиненко заблокировал удар пяткой заслуженного ветерана. С третьей попытки Павленко все сделал идеально – 2:2.

Ничья в основное время отправила достойные друг друга команды в овертайм. «Локо» начал первую пятиминутку активно, но и Литвиненко пришлось вступить в игру после удара Коваля. В таком матче определяющей могла стать любая мелочь, каждая ошибка или нестандартное решение. За семь минут до конца дополнительного времени в пассиве «красно-белых» было уже пять командных фолов. Харьковчане могли вырваться вперед уже перед третьим перерывом, вот только Белоцерковец голевой шанс не реализовал. По ходу второй половины экстратайма тренерский штаб «Энергии» рискнул и заменил вратаря на пятого полевого. Этот тактический ход позволил «съесть» все оставшееся время.

В пятый раз в истории и второй год подряд обладателя куба страны определяла пенальтийная лотерея. Это была невероятная нервная борьба!

Павленко среагировал на махи Иваняка и пробил в перекладину (0:0). Журба без вариантов разобрался с Питулей (1:0). Рогачев в противостоянии с Литвиненко оказался точен (1:1). Дмитрий Сорокин запустил мяч выше ворот (1:1). Литвиненко спас ворота после удара Александра Бондаря (1:1). Питуля ногой парировал мяч после пенальти в исполнении Камеко (1:1). Легчанов легко обманул Иваняка (1:2). Федорченко пробил сильно и неточно (1:2). Литвиненко торсом прервал полет мяча после удара Коваля (1:2). Питуля напоследок не позволил отличиться Киселеву (1:2).

Вот так «Энергия» выиграла кубок страны в четвертый раз кряду, а Максим Павленко стал восьмикратным обладателем почетного трофея!

Сергей СЕМЕНОВ

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 2:2 (1:1, 2:2). По пенальт 1:2

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк) – Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Александр Сорокин – Бето, Сергей Журба, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко – Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Евгений Серый, Никита Шпигарь
«Энергия»: Владимир Кардаш (Андрей Питуля) – Валерий Легчанов, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко – Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь, Александр Бондарь – Михаил Грицына, Николай Грицына
Пенальти забили: Сергей Журба - Евгений Рогачев, Валерий Легчанов
Пенальти не забили: Дмитрий Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Федорченко, Виталий Киселев - Максим Павленко, Александр Бондарь, Сергей Коваль.

Арбитры: Станислав Туржанский (Запорожье), Виталий Поляков (Кривой Рог)

Николай Белоцерковец, 10, Дмитрий Клочко, 35 - Тарас Кузь, 11, Максим Павленко, 37.
 Александр Сорокин, 27. Дмитрий Клочко, 31. Дмитрий Сорокин, 48. - Максим Павленко, 39.
 Дмитрий Клочко, 35.

Удары (в створ): 36 (19) – 25 (9).

ЛОКОМОТИВ – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

51’
ГОЛ ! Гол забил Валерий Легчанов(Энергия (Львов)).
51’
ГОЛ ! Гол Евгений Рогачев(Энергия (Львов)).
51’
ГОЛ ! Гол забил Сергей Журба(Локомотив (Харьков)).
37’
ГОЛ ! Гол забил Максим Павленко(Энергия (Львов)). После многоходовой комбинации Павленко справа с двух метров отправил мяч в ворота.
35’
Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)) получает красную карточку. После забитого гола Дмитрий Клочко вышел за пределы площадки на трибуну. Вторая желтая - и удаление.
35’
ГОЛ ! Гол забил Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)). После прохода по левому флангу Дмиторий Клочко отправил мяч в дальний верхний угол.
11’
ГОЛ ! Гол забил Тарас Кузь(Энергия (Львов)). После прострела справа с углового Кузь из пределов штрафной переправил мяч в ворота.
10’
Го забил Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)). После передачи Киселева с углового Белоцерковец сильнейшим ударом отпраивил мяч в дальний верхний угол.