Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 марта 2014, 12:55
1372
0

Хенрик ЛАРССОН: «У меня хорошее предчувствие»

Главный тренер «Фалькенберга» с нетерпением ждет начала чемпионата Швеции

| Обновлено 28 марта 2014, 12:55
1372
0
Хенрик ЛАРССОН: «У меня хорошее предчувствие»
Getty Images

Уже в воскресенье стартует чемпионат Швеции, в преддверии чего было проведено голосование среди спортивных журналистов. Почти половина из них (42%) назвала фаворитом первенства 20-кратного чемпиона страны «Мальме», а 38% респондентов предположили, что главным претендентом на вылет является дебютант высшей лиги «Фалькенберг».

Судьба распорядилась так, что уже в первом туре «Фалькенберг» пожалует в гости к «Мальме». Потенциального аутсайдера ждет тяжелейшее испытание, тем более что в заключительном матче подготовки к сезону он уступил команде второго дивизиона «Вярнамо» - 1:2. Впрочем, в «Фалькенберге» не отчаиваются и связывают надежды с именитым тренером.

«У меня по-прежнему хорошее предчувствие, - признался Хенрик Ларссон - бывший нападающий «Селтика», «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед», завершивший игровую карьеру в составе «Хельсинборга», принципиального соперника «Мальме». - Надеюсь, мы успели сделать все, что должны были, поскольку в воскресенье команда должна быть готова полностью».

В бытность футболистом Ларссон становился чемпионом Шотландии, Испании и Англии, побеждал в Лиге чемпионов УЕФА в 2006 году в составе «Барселоны» и забил 37 голов в 106 матчах за сборную Швеции. На своем веку он повидал если не все, то многое, однако грядущий экзамен Ларссон будет сдавать впервые. «Фалькенберг», основанный в 1928 году и представляющий одноименный город с юго-западного побережья Швеции, является дебютантом элитного дивизиона, где выступают команды, которые значительно превосходят его и в финансовых возможностях, и по подбору игроков. В глазах большинства шансы «Фалькенберга» выглядят скверно, но Ларссон мыслит иначе: «Игроки должны верить в себя».

Верить в себя должен и сам Ларссон, который впервые попробует себя в роли тренера клуба высшей лиги. Он стал у руля «Фалькенберга», к тому моменту уже получившего пропуск в элиту, в декабре, когда предшественник 42-летней легенды шведского футбола Ханс Эклунд принял приглашение «Кальмара». Пока тренерский опыт Ларссона - да и тот далеко не самый удачный - ограничивается тремя сезонами в команде второго дивизиона «Ландскруна». После этого он пробовал себя в роли ассистента в тренерском штабе «Хегаборга», где когда-то делал первые футбольные шаги.

Несмотря на огромное уважение к Ларссону, футбольные эксперты поспешили выписать команде экс-форварда смертный приговор. «Хенрик Ларссон мечтает о невозможном», - пишет газета Dagblad из его родного Хельсинборга. «Миссия Хенке невыполнима», - вторит ей Dagens Nyheter. Впрочем, сам тренер не принимает эти слова близко к сердцу. «Невыполнима? Я так не думаю, хотя, конечно, будет трудно, - отметил Ларссон. - Если мы сами не будем верить, что это возможно, то кто тогда будет?»

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.