Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 марта 2014, 23:30
22913
28

Минимальная победа Металлурга со скандальной концовкой

В матче аутсайдеров Премьер-лиги все решил точный удар Приемова с пенальти

| Обновлено 28 марта 2014, 23:30
22913
28
Минимальная победа Металлурга со скандальной концовкой

За 37 сыгранных на двоих матчей чемпионата «Металлург» и «Таврия» добились в них побед всего-то три раза, и вполне логично, что они занимают в турнирной таблице те места, которые они занимают. Где же, скажите, выигрывать, как не в матче между собой? Довольно неожиданно главный тренер запорожан Олег Таран после крупного поражения 0:4 в Киеве не сделал ни одного изменения в том составе команды, который вышел на поле с первых минут. В свою очередь, наставник «Таврии» Николай Костов вместо двух хавов – Гомеса и Гуменюка, которые и вовсе не попали в заявку, выпустил в «старте» (кстати, впервые в биографии футболиста) номинального защитника Матвиенко и игрока средней линии Ярчука.

Что это – сознательно решение еще больше укрепить заднюю линию и отдать инициативу хозяевам поля, должны были показать первые минуты матча. И прошли они под диктовку «металлургов», которые заметно превосходили в скорости гостей. Если дальний удар Рудыки на 2-й минуте можно считать пристрелкой, то вскоре Погорелому пришлось серьезно вступать в игру. Приемов из центральной зоны сделал передачу вправо на ход Писоцкому, тот вошел в штрафную, сильно пробил в ближний угол, и голкипер «Таврии» с трудом ногами отбил мяч.

Стоит сказать, что Писоцкий в первую четверть часа был очень заметен на своем правом фланге. Едва ли не каждая атака завершалась передачей на Евгения, который должен был искать обострение в штрафной. На 15-й минуте, после одной из таких атак, мяч Писоцким был переадресован Сахневичу, который отличным по силе и точности ударом пытался поразить дальний верхний угол, но и в этом эпизоде Погорелый оказался на высоте.

Против такой игры хозяев гости противопоставили медленный, но надежный контроль мяча, который хотя и не позволял симферопольцам создавать угрозу воротам Боровика, но держал соперника в отдалении от собственных владений. И, тем не менее, гол в середине тайма в их ворота состоялся. Рудыка на скорости в штрафной убегал от Матвиенко, тот, в стремлении выбить мяч, сыграл точно в ногу запорожцу – арбитр Головков без колебаний указал на 11 метров. Приемов с точки не оставил шансов симферопольскому вратарю – мяч полетел в левый от «металлурга» угол, Погорелый бросился в противоположный.

Логично было ожидать, что пропустив «Таврия» попытается обострить свою игру, но этого не произошло – тот же медленный темп, то же однообразие в атаках – длинные и неточные передачи на искавших свободные зоны Коробку и Бурдужана. Хозяев вполне устраивали не только такие скорости, но и ход игры – много борьбы в середине поля, мелкий тактический фол. Как результат – ноль моментов, что у одних, что у других ворот, с минимальным преимуществом «Металлурга» команды и ушли на перерыв.

Проблемы с организацией атаки Николай Костов попытался решить сразу же после перерыва, заменив Коробку на Калиниченко. Правда, более заметен стал Назаренко, который нашел передачей в штрафной «Металлурга» Бурдужана, но тот не смог обработать мяч. Спустя минуту Каядо метров с 30-ти дальним ударом пытался перебить мяч через Боровика, но мяч пролетел и выше ворот.

«Таврии» все-таки удалось переместить игру на половину «металлургов», и, прежде всего, за счет командной скорости – вся команда, наконец-то, задвигалась, и у Боровика появилась хоть какая-то работа. Для начала голкипер «Металлурга» легко справился с ударом-навесом Назаренко, затем так же уверенно забрал мяч после удара Бурдужана. В целом же, румынский легионер «Таврии» был малозаметен, а когда еще и заработал желтую карточку за симуляцию, был Костовым заменен на молодого Кошмана, который впервые вышел на поле в матче Премьер-лиги.

На 64-й минуте, провалившись в атаке, гости едва не пропустили во второй раз. После фланговой передачи Погорелый грубо ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, Приемову нужно было только головой точно пробить в пустой угол ворот – пробить-то он пробил, но в метре от штанги. Пока гости шли вперед большими силами, у «металлургов» появились шансы воспользоваться разреженными зонами. На 74-й минуте Приемов был сбит на входе в штрафную, позиция для точного удара со штрафного был отменной, но Гавриш пробил в Назаренко, который стоял в стенке.

В заключительные минуты матча «Металлург» сконцентрировался на удержании счета, не стесняясь всей командой отходить на свою половину. Гости, преодолевая насыщенную оборону, все больше сбивались на навесы, но хозяева раз за разом выигрывали верховую борьбу. На 88-й минуте гости решительно апеллировали в арбитру – после навеса Назаренко со штрафного мяч угодил в руку Баличу. Но Головков то ли просмотрел этот эпизод, то ли не посчитал это умышленным нарушением, и свисток промолчал.

Если в течение всего матча эмоций ему не хватало, то в компенсированное время было хоть отбавляй. Уже на 94-й минуте Каядо выполнил навес в штрафную, Боровик в борьбе с Грнчаровым до мяча не дотянулся, после чего последовала передача во вратарскую, откуда Сантрапинских отправил мяч в сетку. Гол? Нет, однако. Арбитры усмотрели в этом эпизоде нарушение со стороны македонца, и взятие ворот не зафиксировали, чем вызвали всплеск возмущения со стороны гостей. Когда же прозвучал финальный свисток, гости еще долго убеждали Головкова, что он был не прав.

1:0 – «Металлург» добился второй победы в сезоне, и впереди у команды Тарана матчи с «Черноморцем» и «Днепром». У «Таврии» тоже в ближайших матчах сложные соперники – тот же «Днепр», а затем «Металлист».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

«Металлург» (Запорожье) – «Таврия» (Симферополь) – 1:0 (1:0)

«Металлург»: Евгений Боровик, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Саша Балич, Сергей Рудыка, Виталий Гавриш, Дмитрий Юсов, Игорь Коротецкий, Евгений Писоцкий, (Милош Йокич, '78), Сержиу Диаш, (Юрий Штурко, '89), Владимир Приемов, (Леонардо Алвеш, '92)
«Таврия»: Сергей Погорелый, Бобан Грнчаров, Дмитрий Матвиенко, Нуну Пинту, Владислав Павленко, Дэвид Каядо, Дмитрий Ярчук, (Евгений Сантрапинских, '74), Лучиан Бурдужан, (Игорь Кошман, '59), Владимир Коробка, (Максим Калиниченко, '46), Марин Любичич, Сергей Назаренко

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

 Владимир Приемов, 23, с пенальти.
 Евгений Писоцкий, 54. Юрий Штурко, 91. Саша Балич, 93. - Нуно Пинто, 38. Лучиан Бурдужан, 53. Дмитрий Матвиенко, 61. Сергей Назаренко, 69. Бобан Грнчаров, 94. Марин Любичич, 94.

Удары (в створ): 9 (4) – 7 (2).
Угловые: 3 – 5.
Офсайды: 1 – 3.

Зрителей: 3.100
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,428.

МЕТАЛЛУРГ З – ТАВРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
johnny_blaze
Круто!
eslibu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Limb
"Правы сектор", милости просим в гости к Головкову.
undelete08
Такой футбол никому не нужен. Надо отменить чемпионат. Я смотрю коломойский тянет свой днепр в чемпионы, а тарута - металлург к бронзе (не в обиду болельщикам этих команд). Такова новая власть, к сожалению.
FoRzAFCMK
Если политика в футболе достигла такого уровня...то развала в стране не избежать...
mateks
Таврию спецом сливают??? Шо это за судья???
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mudry
Сори чем Таврия виновата за ситуацию, что вы ее тут тролите? Она бы вообще могла не играть в типа " чуждом" чемпионате. Да их жалко и очень, теперь из-за .......... они станут никому ненужной командой. Или если решат остаться Украинской командой переедут на материк. Но это будет их выбор.
Бородач
gsx_r, 28.03.2014 22:51
ох...как бы вам не пришлось свои борЩИ на майдане на кострах из покрышек готовить
gsx_r
Да нет, это вы бойтесь отключения воды, газа и света... Блин забыл... у вас свет и так уже по расписанию Ну ниче, говорят в рашке научились все эти блага через wi fi передавать и еду тоже))) Вообщем счастья скоро не оберетесь Кстати, 90% скидка на номера могла бы привлечь Украинских бомжей на отдых... подумайте, в свете последних событий это хоть как то поможет рашинским каналам показать загруженность крымских гостиниц отдыхающими
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pushkinn12
Сегодня днем захожу в контру..Беру Распечатку на Таврию кф стоит 3,25 на МЗ 2 кф потому что команда играет дома оно и понятно.Прихожу домой Захожу в инет До матча 30-45 мин КФ на Таврию 3,65...Матч не смотрел но прочитал и где то понял почему такой большой КФ НА Таврию. А с Черноморцем Сыграли 0-0 )))
Local78
Когда очередное нытье Калины?
Patron
За судили однозначно !!!! Я за честный футбол!!!!
gsx_r
путлер теперь может войска в Запорожье ввести под предлогом защиты рашинской команды от бандеровского судейства))))
speka
Раша нот бай , раша гудбай
Дьявол
Наверное, все-таки фол был, по крайней мере, арбитр имел основания отменить гол. Может, другой не отменил - и тоже был бы прав. 50/50. Но мне по барабану, я даже немного рад, что крымская команда проиграла. Все равно ей больше нет места в украинском футболе.
Bandera.Lviv
ЧИСТИЙ гол + ЧИСТИЙ пэналь!!! суддя - ................!!!!!!!!!!!!!!!!!1
yuriy_kent
Кажется был всё таки фол против вратаря...