Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 марта 2014, 18:22
3421
1

Сергей ТАШУЕВ: «Я доволен своими футболистами»

«Заря» – «Металлург» Д – 0:4. Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 23 марта 2014, 18:22
3421
1
Сергей ТАШУЕВ: «Я доволен своими футболистами»

Сергей Ташуев, главный тренер «Металлурга»:

- Это был матч конкурентов, поэтому игра была, фактически, за шесть очков. В первые минуты было много борьбы, эмоций, хозяева были более эмоциональными, стали играть грубовато. На протяжении нескольких минут были нарушения правил на нескольких позициях. К сожалению, у нас Нельсон получил серьёзную травму – перелом пятой плюсневой кости и выбыл до конца сезона.

Я доволен тем, что ребята сумели воплотить в жизнь численное преимущество, хотя его не всегда часто используешь. Иногда думаешь, что лучше бы играли в равных составах. Такая мысль была и у меня сегодня. Ребята молодцы, ведь нашли те зоны, которые можно было вскрывать, сыграли правильно, забили хорошо наигранный стандарт. Я доволен футболистами.

- Не должен ли был Прийма получить на первой минуте красную карточку, и если бы он её получил, могла бы игра пойти по-другому?
- Возможно, была бы и такая ситуация. Не знаю, насколько должна была быть там красная или нет. Момент был 50 на 50. Там была неумышленная игра рукой, поэтому была оценена жёлтой карточкой. Это футбол.

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб:

- Мы сыграли безобразно. Возможно, на игру повлияло раннее удаление. До этого матч был под нашим контролем, мы имели моменты. Ни в коей мере не хочу перекладывать вину на кого-либо, на судей или ещё кого. В любой ситуации, оставаясь даже в меньшинстве, нужно держать удар и выполнять то, о чём говорится на установке.

Немалую роль сыграл и первый курьёзный гол. Возможно, если бы мы не пропустили, всё было бы иначе. Проиграли по игре. Могли пропустить и больше. «Металлург» - достаточно хорошая команда, которая имеет в своём активе техничных, быстрых исполнителей, поэтому в меньшинстве против них играть было сложно.

- Юрий Николаевич, вопрос по стандартам. Иногда игроки выполняют их, подавая мяч в никуда или просто бездумно…
- Начну с того, что стандарты появились у нас после удаления. Мы досконально изучили соперника, эта команда обороняется в смешанном режиме. Есть команды, которые при стандартах обороняются зонально, а есть, которые играют один в один. «Металлург» обороняясь, строит четыре зоны, практически вся команда обороняется. У нас были мысли по розыгрышу стандартов, но до этого дело не дошло. Хуже даже не наши стандарты, а то, что вторую игру подряд нам забивают со стандартных положений. Это гол Чечера, например. Возможно, где-то уверенность пропала, кому-то может надо отдохнуть, выпустив других ребят.

Я выпустил Ивана Петряка. Он вышел и не испугался, сражался, старался. Чем больше у нас будет в команде таких футболистов, тем больше будет позитива.

- Не было ли желания заменить Кршевана Сантини?
- Что касается голкипера, то это сложный вопрос. Вы наверняка следите не только за чемпионатом Украины, но смотрите и другие. Накануне у Арсена Венгера была праздничная, 1000-ная игра в Английской Премьер-лиге. Тем не менее, команда его ещё больше разочаровала, проиграв 6:0. Бывают такие дни. Сегодня такой день был для нас. Знаете, как говорят астрологи: «Где-то не сошлись звёзды». Удаление, курьёзный гол… Главное – это пережить. Сильный человек тот, который, падая на колени, умеет с них встать. Надеюсь, донесу это своим ребятам, и они смогут всё исправить. В матче с «Ворсклой» мы показывали неплохую игру, могли и побеждать, хотя матч был равным. А сегодня, до удаления, я вообще не думал, что мы можем так проиграть. Голкиперы тоже допускают ошибки. Не хочется его надломить. Он получил удар, но Кршеван – профессионал и сможет выйти из этой ситуации.

- Не разочаровал ли вас сегодня Дмитрий Хомченовский?
- Диме становится тяжелее с каждой игрой в том плане, что на нём лежит большой груз. Его постоянно вызывают в Национальную сборную, хотя он не очень много там играет. Может быть, где-то ему нужно охладить свой пыл, подходить к играм спокойнее. Возможно, где-то сказался и лишний перенастрой. Хотя, повторюсь, что до удаления всё было нормально. У него был момент. Потом даже некого выделить. Все ошибались. Но это – заслуга нашего соперника. «Металлург» - хорошая команда, которая умеет контролировать мяч и умеет играть в большинстве. Они это доказали.

- Почему сегодня всё же такой крупный счёт на табло?
- Где-то что-то не сложилось. Мы остались в меньшинстве. Два первых мяча пропустили совсем ненужные. Если бы ушли на перерыв при счёте 0:0, в таком случае психологически сильнее были бы мы. А так было 2:0. В перерыве поговорили, вроде бы все настроились, но сложно объяснить. Будем работать, тем более сейчас пропускаем тур. Следующая игра опять дома. Будем настраиваться, готовиться, чтобы больше не повторять таких ошибок.

- Я не увидел лидера в нашей команде в такой тяжёлый момент. И пробуете ли вы что-то для «оздоровления» игры в нападении? К примеру, того же Филиппа Будковского…
- По первому вопросу я с вами согласен. Действительно, лидера у нас не было. Но опять повторюсь, это моё личное мнение, до удаления мы играли намного лучше и «Металлург», при всей их игре, ничего не показал. После удаления – согласен. Есть над чем работать. Будем разговаривать с ребятами. Сейчас по горячим следам мне не хочется никого осуждать. Нужно, чтобы прошли сутки, спокойно сесть, пересмотреть игру и сделать выводы.

В прошедшей игре играл Руслан Малиновский. Этот матч он пропустил из-за бытового ожога. Пролил на себя чай. Он собирался играть, но глядя на ту рану, которая есть, мы рисковать не стали. Это футбол. Любое падение может вызвать инфекцию и будет ещё хуже. Лучше пусть он пропустит одну игру, чем потом получится так, как с Максимом Малышевым. Он промолчал на сборах, что дёрнул переднюю. Доиграл до конца, теперь уже ровно два месяца, как он лечится. Я понимаю стремление молодёжи, но нужно ко всему относиться правильно.

Пресс-служба ФК «Заря»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
мдя, ожог чаем, теперь становится в один ряд с Канисаресом, который порезал сужожилие, разбив стакан в ванной при бритье, накануне ЧМ(((