Ураган и Энергия разыграли боевую ничью

41-е по счету «энергетическое» противостояние сильнейшего не выявило.

4063
0

В нашей лиге команды столь хорошо изучили друг друга, к примеру, соперники по матчу в Ивано-Франковске играли между собой уже в 41-й раз, что тратить время на разведку, к радости болельщиков, им не пришлось. А что еще больше порадовало болельщиков «Урагана», так это то, что их команда в стартовые минуты по всем статья переигрывала гостей. Уже на первой минуте Макаев пробил рядом со штангой, и тут же Кардаш отразил опасный удар Шотурмы. Вскоре Макаев и Шотурма уже на двоих организовали угрозу львовским воротам, но последний промахнулся. Едва у команд сменились квартеты, как Морено после классной диагональной передачи принял мяч на линии штрафной, но над плечом Кардаша пробил в перекладину.

«Урагановские» бразильцы и в дальнейшем были заряжены на игру. При любой дистанции они пытались искать свое счастье за счет ударов с дальней и средней дистанции – Кардаш непрерывно был в работе. И вскоре гол в ворота «Энергии» состоялся, и забил его бывший львовянин Макаев, который не так много забивает в нынешнем сезоне. Приняв из глубины передачу от Шотурмы, Макаев на линии штрафной резко развернулся и пробил без шансов для Кардаша – на 8-й минуте «Ураган» закономерно повел 1:0.

За счет активности своей второй четверки гостям на некоторое время удалось выровнять игры. Очень старался Кузь, но его ударам не хватало точности. Постепенно игра приобрела обоюдоострый характер, и уже за хозяев сыграл каркас ворот, когда на 13-й минуте Легчанов пробил в штангу.

Еще один гол в матче болельщики увидели спустя минуту – и вновь не обошлось без Макаева. Все получилось довольно просто – передача Макаева с углового, «энергетики» упустили Морено, который ударом в касание наказал их за эту беспечность.

На 17-й минуте главный тренер «Энергии» Александр Косенко впервые опробовал оружие, которое во втором тайме окажет ключевое влияние на результат – выход Валерия Легчанова пятым полевым. Напомним, что два предыдущих своих матча «Энергия» спасла именно этим тактическим ходом. Разведка боем до перерыва не принесла никаких дивидендов, разве что Рогачев дважды пробил очень неточно.

В перерыве в тактику игры с пятым были внесены коррективы, и Рогачев довольно быстро один мяч отыграл – интрига вернулась. Забегая вперед, скажем, что до самой финальной сирены гости на своем мяче постоянно играли только с пятым полевым, причем только первая четверка, с которой выходил Александр Бондарь.

Пока львовяне не измотали хозяев паркета, франковцы еще находили возможности остро отвечать. Более того, в середине тайма в одной из редких атак вновь результативно сработал тандем Макаев – Морено. Экс-«энергетик», качнув соперника корпусом, сделал мягкую передачу вправо, и там Морено в падении пробил точно в дальний угол.

«Минус 2» никак не подействовали на команду Александра Косенко – времени еще было достаточно, а как играть, футболисты знали четко. Постоянное давление при игре с пятым через пару минут позволило добиться успеха вновь. Мяч метался по штрафной, Павленко успел сделать передачу на Рогачева, и хотя Ципун выскакивал под удар, отразить его было сложно.

С каждой последующей минутой хозяевам становилось все сложнее и сложнее сдерживать атаки численно превосходящего соперника. Гости очень четко контролировали мяч, и терпеливо ждали момент для решающего укола. На 36-й минуте Александр Бондарь своевременно увидел в штрафной свободного Павленко, последовала такая передач, что грех было не забить – затяжная погоня львовян, в конце концов, принесла результат.

Почувствовав, что игра идет, «Энергия» решила выжать максимум – Легчанов по-прежнему выходил на площадку во вратарской футболке. Концовка осталась по игре за командой Александра Косенко, но забить больше не удалось.

3:3 – классическая боевая ничья, от которой болельщики наверняка получили удовольствие. Что же до команд, то «Ураган» опустился на 3 место, при равенстве очков с «Локомотивом» уступая харьковчанам по личным встречам. «Энергия» – четвертая с отставанием в 5 очков.

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Энергия» (Львов) – 3:3 (2:0)

«Ураган»: Кирилл Ципун - Андрей Симка, Евгений Валенко, Ильдар Макаев, Максим Павлюк, Морено, Орест Боргун, Петр Шотурма, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин, Тарас Королишин
«Энергия»: Владимир Кардаш - Александр Бондарь, Валерий Легчанов, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Сергей Подворный (Хмельницкий)

Ильдар Макаев, 8, Морено, 14, 29 - Евгений Рогачев, 23, 31, Максим Павленко, 36.
 Петр Шотурма, 12. Морено, 34. - Александр Бондарь, 35.

Удары (в створ): 21 (13) – 26 (16).