19.03.2014 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 4:2 1 : 2

Зенит сохранил лицо

Питерский клуб одержал победу в Дортмунде, но в 1/4 финала прошла «Боруссия»

16615
20
После поражения в Санкт-Петербурге со счетом 2:4 мало кто верил в итоговый успех российского клуба, и менее всего сам «Зенит». В ответном матче задачей питерцев было сохранить лицо, и с этим гости справились на сто процентов.

«Боруссия», как и положено хозяевам, начала активно, и уже на 5-й минуте Аубамеянг был обязан открывать счет ударом головой, но из выгоднейшей позиции не попал в ворота. «Зенит» ответил на это выстрелом Витселя, с которым справился Вайденфеллер.

А на 16-й минуте питерцы довольно неожиданно открыли счет. Халк в центре поля выгрыз мяч у оппонента, продвинулся чуть вперед и метров с 30-ти «плюнул» точно в верхний угол ворот немецкой команды. Прыжок Вайденфеллера был эффектен и бесполезен – такие мячи можно достать только из сетки.

Пропущенный гол разъярил «Боруссию», и хозяева обрушили шквал атак на ворота «Зенита». Отлично бил Гросскройц, Хуммельс совсем чуть-чуть не дотянулся до навеса Шахина, тот же Шахин запорол классный штрафной… Гол, что называется, назревал.

И он пришел. На 38-й минуте Шмельцер выполнил подачу с левого фланга, а Кель ударом головой переправил круглого в ворота. Малафеев почти достал мяч, но сумел отразить его только в сетку. 1:1 – очень неплохой для «Зенита» итог первого тайма, учитывая ощутимое преимущество команды Клоппа.

Во второй половине встречи игра несколько успокоилась. «Боруссии» не было смысла рвать жилы, но и особых вольностей «Зениту» она не позволяла. Шла равная борьба практически без моментов.

Призрак интриги вернулся на 73-й минуте, когда вышедший на замену Рондон воспользовался передачей Кришито и ударом головой в падении пробил Вайденфеллера. К слову, гол стал дебютным для Рондона в официальных поединках за «Зенит».

Питерский клуб всеми силами стремился развить успех, но хозяева успешно останавливали атаки «Зенита». Разве что на 88-й минуте Витсель хорошо приложился к мячу, но Вайденфеллер кончиками пальцев перевел удар на угловой.

Заканчивали матч гости вдесятером. За несколько минут до финального свистка Губочан получил коленом в висок от игрока соперника. Злого умысла в эпизоде не было, но от нокдауна игрок питерской команды так и не оправился.

«Зенит» сегодня смотрелся хуже, но победил. Как известно, в футболе далеко не всегда выигрывает сильнейший. Питерский клуб порадовал болельщиков, добыл еврокубковые очки в копилку… но в четвертьфинале сыграет «Боруссия». И это справедливо.

Федор СУМКИН, Sport.ua

«Боруссия Д» - «Зенит» - 1:2
Голы: Себастьян Кель, 38 - Халк, 16, Хосе-Саломон Рондон, 73.

«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Матс Хуммельс, Сократис Папастатопулос, Марсель Шмельцер, (Эрик Дурм, '77), Пьер-Эмерик Аубамеянг, (Йонас Хофманн, '90), Кевин Гросскройтц, Генрих Мхитарян, (Милош Йойич, '69), Нури Шахин, Себастьян Кель, Роберт Левандовски.
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Доменико Кришито, Виктор Файзулин, (Игорь Смольников, '84), Николас Ломбертс, (Луиш Нето, '46), Томаш Губочан, Аксель Вицель, Олег Шатов, Данни, Халк, Александр Кержаков, (Хосе-Саломон Рондон, '62).
Предупреждения: Роберт Левандовски, 18. Себастьян Кель, 55. Милош Йойич, 75. - Николас Ломбертс, 23.

73’
ГОЛ ! Кришито из 25-го сектора сделал мягкую передачу во вратарскую и Хосе-Саломон Рондон(Зенит) из 45-го сектора в падении головой отправил мяч в сетку.
38’
ГОЛ ! Шмельцер навесил с левого фланга и Себастьян Кель(Боруссия Д), перепрыгнувший Кришито, из 45-го сектора отправил мяч в ворота - Малафеев в прыжке дотянулся до мяча, но круглый от руки голкипера залетел в сетку.
16’
ГОЛ ! Халк(Зенит) выцарапал мяч на половине поля Боруссии, сместился с правого фланга в центра и из 40-го сектора метров с 30-ти плотно пробил в верхний левый от себя угол.