| Обновлено 14 марта 2014, 01:05
3451
0

Кубковые страсти в Италии: главный сюрприз – разгром Асти

Четвертьфиналы «от ножа» – дальше проходят «Лупаренсе», «Наполи», «Лацио» и «Аква&Сапоне»

3451
0

Четырьмя матча в итальянском городе Пескара стартовал 29-й розыгрыш кубка этой страны по футзалу, который, начиная с сезона 03/04, разыгрывается в формате «Финала восьми». Как известно, его состав формируется по итогам первого круга регулярного чемпионата, однако в этом сезоне «Марка Футзал» отказалась от участия в турнире. В результате получилась парадоксальная картина – всего в Серии А 10 команд, минусуем «Марку Футзал», то есть, остается всего одна команда, которая не могла принять участие в «Финале восьми». И ею оказалась… команда из Пескары, которая после первого круга занимала последнее место.

13 марта. Кубок Италии. «Финал 8-ми».
Четвертьфинальные матчи

Действующим обладателем Кубка Италии является «Альтер Эго Лупаренсе», и свое право владеть трофеем и дальше «волкам» пришлось отстаивать уже в матче-открытии «Финала восьми». Со своим соперником, «Реал Риети», «Лупаренсе» в регулярном чемпионате играл совсем недавно, 2 марта, и дома выиграл 3:1. Не менее напряженным получился и кубковый матч – соперники сразу же предложили друг другу высокие скорости, и моментов у ворот Путано («Лупаренсе») и Миарелли («Реал Риети») было предостаточно. Но оба, как мы помним, являются голкиперами сборной Италии, и в этой игре подтвердили свой высокий класс, позволив переиграть себя только по разу. Судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти, которая началась с того, что Миарелли отразил удар капитана «Лупаренсе» Онорио. Однако и капитан «Реал Риети» Марсио Форте не смог переиграть Путано. Когда же Путано еще раз блеснул, отбив удар аргентинца Рескьи, Алекс Мерлим поставил точку в этой серии.

«Лупаренсе» – «Реал Риети» – 1:1 (1:1) (пенальти 4:2)
 Канал (15) – Крема (4)
Пенальти: Онорио (0:0, вратарь), Дави (0:1), Бертони (1:1), Форте (1:1, вратарь), Канал (2:1), Рескья (2:1, вратарь), Таборда (3:1), Де Лука (3:2), Мерлим (4:2)

1 тайм

Серия пенальти

Еще два соперника по четвертьфиналу между собой играли недавно всего ничего – 8 марта «Асти» принимал дома «Лацио» и праздновал победу 3:0. Кто бы тогда мог подумать, что месть «лациале» спустя 5 дней будет очень жестокой.

В отличие от первого четвертьфинала «Асти» и «Лацио» начали очень осторожно, терпеливо дожидаясь ошибок конкурента. В середине тайма игроки «Асти» в своей штрафной оставили без присмотра Бакаро, который после передачи из угла площадки переправил мяч в сетку. Через пару минут свой первый гол в матче забил Димаш, хитроумно сыграв вблизи ворот голкипера «Асти» Казалоне. Через 4 минуты свою команду подвел аргентинец Вильхельм, который, уже имея предупреждения, грубо нарушил правила еще раз. «Асти» остался в меньшинстве, но на удивление ухитрился забить – Кавинато воспользовался грубым провалом «лациале» в обороне. Однако Димаш в большинстве тут же восстановил преимущество «Лацио» в 2 мяча.

Перед самым перерывом лидер чемпионата Италии во второй раз остался в меньшинстве – Казалоне за пределами штрафной «срубил» соперника, что повлекло за собой прямую красную карточку. Второй тайм команды начали в неравных составах, и Димаш вновь забил при игре «4 на 3», оформив хет-трик. Когда же Паулиньо сделал счет 5:1, главный тренер «Асти» Тиаго Полидо от безнадёги перешел на игру с пятым полевым, но судьба матча была решена. «Асти» – главный фаворит сезона, лидер Серии А, потерпел первое поражение в сезоне, которое обладателя Кубка Италии 2012 года лишило возможности повторения своего достижения.

По итогам двух состоявшихся четвертьфинальных матчей сформировалась первая полуфинальная пара: «Альтер Эго Лупаренсе» – «Лацио»

«Асти» – «Лацио» – 2:7 (1:3)
 Кавинато (17), Де Оливейра (33) – Бакаро (10,35), Димаш (12,17,22), Паулиньо (27), Эктор (31)
 Вильхельм (16), Казалоне (20) (оба – «Асти»)

1 тайм

2 тайм

Участники третьего четвертьфинального матча «Финала восьми» уже успели в нынешнем сезоне дважды сыграть между собой, и обменялись домашними победами. О приблизительном равенстве сил соперников говорит тот факт, что они недалеко располагаются друг от друга в турнирной таблице – неаполитанцы седьмые, дебютант Серии А «Солито Мартина» на последнем месте, но разница в очках всего 5 пунктов. Матчем с равными возможностями получился кубковый поединок, в котором «Наполи» добился победы за счет более удачной игры в конце каждого из таймов. Эвандро свой дубль оформил за 14 секунд до перерыва, а ветеран «Наполи» Бико принес победу своей команде… за те же 14 секунд до конца основного времени.

«Солито Мартина» – «Наполи» – 3:4 (1:2)
 Паулиньо (15), Пагнуссат (28), Ареллано (39) – Эвандро (7,20), Гонсалес (38), Бико (40)

Соперник «Наполи» должен был определяться в заключительном матче дня между «Аква&Сапоне» и «Каос Футзал». В этой паре говорить о фаворите было бессмысленно – соперники являются соседями по турнирной таблице, занимая высокие второе и третье места. В нынешнем сезоне «Аква&Сапоне» и «Каос Футзал» пока сыграли только один матч, и он принес боевую ничью 6:6.

По-боевому соперники начали и кубковый матч. Не прошло полторы минуты, как арбитры по разу зафиксировали взятие ворот – сначала Мурило Феррейра точно пробил со средней дистанции, а вскоре главная ударная сила команды из Болоньи Кака почти от центральной линии «пальнул» так, что первый номер сборной Италии Маммарелла не смог среагировать на удар. В середине тайма команды обменялись голами еще раз – Кальдеролли расторопно сыграл на добивании, Педотти же точным ударом завершил выход «три в одного».

Самые интересные события в матче стали разворачиваться ближе к концу матча. Еще один обмен ударами произошло в результате второго гола Кальдеролли (здесь не обошлось без срезки от игрока «Каос Футзал» Педотти) и точного удара Коко. К этому моменту у гостей было уже 5 фолов, и следующее нарушение стало для них фатальным – Куццолино с 10-тиметрового переиграл голкипера «Каос Футзал» Лайона. До финальной сирены «Аква&Сапоне» еще дважды пробивал 10-тиметровые, но в этот раз Лайон выиграл дуэли у своих оппонентов.

«Аква&Сапоне» становится четвертым полуфиналистом и за путевку в финал поспорит с «Наполи».

«Аква&Сапоне» – «Каос Футзал» – 4:3 (2:2)
 Мурило Феррейра (1), Кальдеролли (8,34), Куццолино (38) – Кака (2), Педотти (11), Коко Веллингтон (36)