Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше ПСЖ
12.03.2014 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 4:0 2 : 1
Лига чемпионов
| Обновлено 12 марта 2014, 09:38
7781
1

ПСЖ – Байер. Анонс

Без шансов для «фармацевтов»

| Обновлено 12 марта 2014, 09:38
7781
1
ПСЖ – Байер. Анонс
Getty Images

«Пари Сен-Жермен» принимает «Байер» в надежде второй сезона подряд пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Мало того что чемпионы Франции в первом матче разгромили соперника на его поле со счетом 4:0. Так «ПСЖ» еще и не проигрывает дома в еврокубках с 2006 года. Подопечные Лорана Блана вышли в плей-офф с первого места в группе С, забив в шести матчах 16 мячей. Леверкузенцы финишировали вторыми в квартете А вслед за «Манчестер Юнайтед».

История противостояния

В предыдущий раз «Байер» играл в плей-офф в сезоне 2011/12, когда дважды уступил в 1/8 финала «Барселоне» - 1:3 дома и 1:7 на выезде. Последний выход в четвертьфинал датирован сезоном 2001/02, когда «Байер» в итоге играл в финале.

В прошлой Лиге чемпионов «ПСЖ» впервые с сезона 1994/95 вышел в 1/4 финала. Парижане не знают поражений в 27 домашних еврокубковых поединках кряду, и это должно помочь им в завоевании путевки в четвертьфинал. Последним «ПСЖ» на его поле обыграл тель-авивский «Хапоэль», в ноябре 2006 года взявший верх в рамках группового этапа Кубка УЕФА с результатом 4:2.

В еврокубках «ПСЖ» проходил дальше все 14 раз, когда выигрывал первый из спаренных матчей на выезде. В последний раз это было в прошлом сезоне, когда парижане играли в 1/8 финала с «Валенсией». В Испании «ПСЖ» победил со счетом 2:1, а во Франции была зафиксирована ничья - 1:1.

«Байер» вылетал все девять раз, когда проигрывал в плей-офф еврокубков первый матч на своем поле. В том числе и в противостоянии с «Бенфикой» в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА прошлого сезона (0:1 дома, 1:2 в гостях). Более того, в этих девяти противостояниях «Байер» лишь один раз одержал победу во втором матче.

«Байер» на групповом этапе играл в гостях с переменным успехом. Команда Сами Хююпя уступила на выезде «Манчестер Юнайтед» (2:4), поделила очки с «Шахтером» (0:0) и одолела «Реал Сосьедад» (1:0). В Сан-Себастьяне леверкузенцы одержали первую победу в Лиге чемпионов за пределами Германии за 11 лет и 16 матчей, включая отборочные.

Зумана Камара помог «ПСЖ» одержать победу в единственном на сей день двухматчевом противостоянии с представителем Германии. В 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09 парижане разгромили «Вольфсбург» с общим счетом 5:1. Первый матч в родных стенах 18 февраля 2009 года французы выиграли со счетом 2:0 благодаря дублю Гийома Оаро. В ответной встрече дубль сделал Пеги Луйиндула, а еще один мяч провел Жером Ротэн. В первой игре на скамейке остался Клод Макелеле, ныне входящий в тренерский штаб клуба.

«ПСЖ» еще не проигрывал немецким клубам дома, в пяти матчах одержав четыре победы.


«Байер» неизменно побеждал французские клубы в двухматчевых противостояниях, которые проходили в рамках Кубка УЕФА. В 1/8 финала КУ-2006/07 немцы победили «Ланс» с общим счетом 4:2. Также они одолели «Нант» (5:1, 1/4 финала КУ-1994/95) и «Тулузу» (2:1, второй круг КУ-1987/88).

В первом матче с «Лансом» во Франции «Байер» уступил - 1:2. Из той команды за леверкузенцев до сих пор играют лишь Гонсало Кастро, Симон Рольфес и Штефан Кисслинг.

На групповом этапе Кубка УЕФА-2001/02 «Байер» на выезде одолел «Лион» благодаря единственному голу Ульфа Кирстена. В четырех других поединках во Франции «аспириновые» добились лишь двух ничьих при двух поражениях.


«Байер» вряд ли сможет отыграть дефицит в четыре мяча на «Парк-де-Пренс», однако наставник леверкузенцев Сами Хююпя верит, что его команда покажет добротный футбол и получит заряд позитивной энергии на остаток сезона. По словам главного тренера «ПСЖ» Лорана Блана, предстоящий поединок должен показать, что парижане способны впервые в истории выиграть Кубок чемпионов.

«Пари Сен-Жермен»

Главный тренер Лоран Блан:

Не сказал бы, что у нас что-то вызывает опасения в предстоящем матче. К любой игре мы готовимся с целью победить. Мы уважаем этого соперника, как уважаем любого другого. Каждый матч в Лиге чемпионов требует тщательной подготовки. Мы играем дома, поэтому должны будем действовать «первым номером», как было и на чужом поле.

Чего мы можем добиться в этом турнире? Я не буду комментировать наблюдения прессы, а то журналисты регулярно пишут про нас противоположные вещи. Могу сказать только, что мы хотим пройти как можно дальше. Я говорил, что нам нечего бояться в этом матче, и это правда. Но надо сохранять бдительность, потому что «Байер» захочет отомстить за поражение дома со счетом 0:4.

Главные фавориты на победу в Лиге чемпионов всем известны. У многих история и традиции богаче, чем у «ПСЖ». Но мы стремимся не отставать от своих соперников, чтобы соответствовать амбициям нашего клуба.

Новости команды

По словам Блана, существует вероятность, что ему придется предоставить отдых Ибрагимовичу, хотя последнего уже не так беспокоит травма спины. Тренер «ПСЖ» подтвердил, что против «Байера» не сыграют Грегори ван дер Вил, Блез Матюйди, Эрвен Онженда и Кингсли Коман, мотивировав это тем, что ему нужно прибегать к ротации состава из-за напряженного календаря. Жереми Менез, который в 2014 году лишь раз вышел в «основе» в матчах чемпионата Франции, пропустил вояж в Бастию из-за травмы икроножной мышцы. С аналогичной проблемой в лазарете оказался Зумана Камара.


«Байер»

Главный тренер Сами Хююпя:

У нас нет никаких проблем с мотивацией. Это матч Лиги чемпионов, и вам не нужно как-то дополнительно настраивать игроков. В этом сезоне мы провели три матча с высококлассными соперниками: два поединка с «Манчестер Юнайтед» и один - дома с «ПСЖ». Каждый раз мы слегка боялись соперника. Надеюсь, что в этот раз мы подготовимся лучше.

Для меня это новый опыт. Я стараюсь из каждой ситуации извлечь для себя уроки. Не так-то легко повлиять на игру со скамейки. Команде нужна уверенность. Для этого следует показать хорошую игру здесь. В эти непростые времена нам нужна стабильность в обороне. Естественно, я попрошу своих подопечных не забывать и об атаке. Но мы не ринемся всей командой вперед. Нам важно улучшить свою игру в защите. Если нам удастся показать хороший футбол, то это зарядит нас позитивной энергией на остаток сезона.

Я еще ни разу не видел, чтобы команда отыгрывала такой дефицит. Мне не доводилось быть свидетелем подобного ни в ходе игровой, ни за время тренерской карьеры. Я не стану говорить, что мы забьем четыре или пять безответных мячей. Нам просто надо сосредоточиться и показать качественную игру как в защите, так и в нападении. Будем играть на победу без какой-либо боязни и постараемся навязать сопернику свой футбол. Конечно, победить будет непросто. Наша задача-минимум - продемонстрировать хорошую игру.

Новости команды

В субботнем матче Йенс Хегелер порвал связки правого голеностопа и, вероятно, выбыл из строя до конца сезона. Ларс Бендер пропустил поединок с «Ганновером» из-за мышечных проблем. Продолжают борьбу с травмами Штефан Райнартц (пятка) и Эмер Топрак (голеностоп), хотя оба футболиста и тренировались во вторник. «Бендер и Топрак - под большим вопросом, а решение по Райнартцу мы примем после тренировки», - сказал Хююпя.

UEFA.com

Котировки букмекеров:

1.38 – 5.5 – 9.2

2 марта, среда

ПСЖ «Байер»  
Париж. Стадион «Парк-де-Пренс». 21:45
 Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)
Прогноз Sport.ua – 1:0

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
Интрига этого противостояния-сколько забьёт Златан...