11.03.2014 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:0 1 : 1

На этом подвиги «канониров» в противостоянии с «Баварией» закончились

11553
13
Getty Images

По итогам двух лет противостояния «Баварии» с «Арсеналом» в Лиге чемпионов стороннему наблюдателю может показаться, что матчи дома – в Мюнхене – даются «баварцам» сложнее, чем выезды в Лондон, где они неизменно выигрывают. В прошлом году «Арсенал» в Мюнхене победил, на этот раз сыграл вничью. Это, впрочем, весьма наивное суждение – просто в обоих случаях «Бавария» сделала себе достаточный задел в первом – гостевом – поединке. В прошлом году в ответном матче мюнхенская команда, действительно, едва не потеряла контроль над ситуацией, но в сегодняшнем поединке она – будьте уверены – все контролировала от и до.

Англичане начали матч блекло. А ведь им для того, чтоб зацепиться за путевку в 1/4, нужно было забивать 2 мяча, сохранив при этом собственные ворота в неприкосновенности. В первые минуты матча на поле было заметно лишь одну команду – «Баварию», - которая, правда, в завершающей фазе атак действовала неспешно.

Зато по прошествии 20-ти минут матча «Бавария», наконец, ускорилась. Хави Мартинес вскоре даже забил, но при этом попал в положении «вне игры». На 32-й минуте «канониры» огрызнулись ударом головой в исполнении Жиру – для Нойера этот выпад великой загадкой не стал. На перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Второй тайм оказался гораздо веселее своего первого собрата. Не прошло и 10 минут после возобновления игры, как «Бавария» забила. Рибери накрутил на фланге соперника, вошел в штрафную и отдал в центр на никем не прикрытого Швайнштайгера. Швайни разобрался в ситуации на отлично – 1:0 за хозяевами.

Учитывая, что в последних двух матчах чемпионата Германии «Бавария» отгрузила сопернику 11 мячей, подумалось, что сейчас и «Арсенал» получит на орехи, но гости внезапно сравняли.

Спустя всего 2 минуты после капитуляции Фабиански «Арсенал» затеял атаку, которая, казалось бы, захлебнулась не слишком удачной передачей на Подольски - Лам был первым на мяче, оставив экс-одноклубника за спиной. Польди славен боевыми качествами и проигрывать эпизоды не любит. Форвард «Арсенала» прихватил сзади Лама за футболку, тот упал… но свисток арбитра промолчал. И вот шокированный Лам, а вместе с ним и вся его команда, наблюдает за тем, как Подольски, подхватив мяч, сблизился с воротами «Баварии» и неотразимо «выстрелил» под перекладину – 1:1. Трибуны свистят, недовольные решением арбитра. Действительно, спорный эпизод в работе норвежца Свейна Оддвара Моена.

Пропущенный гол деморализовал «Баварию», однако «Арсенал» этим замешательством соперника воспользоваться не сумел и спустя минут 10 хозяева пришли в себя. Например, на 69-й минуте отличная комбинация с участием Швайншайгера, Тьяго и Манджукича едва не привела ко второму пропущенному «Арсеналом» голу.

Под занавес матча норвежский арбитр решил вернуть «Баварии» должок. Кошельны свалил в своей штрафной Роббена и Моен указал на точку. К мячу подошел Томас Мюллер и… пробил прямо по центру ворот. Фабиански не только справился с ударом нападающего «Баварии», но и не позволил тому поразить ворота на добивании.

На этом матч и закончился. «Бавария» без особого труда прошла в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Бавария» - «Арсенал» - 1:1
Бастиан Швайнштайгер, 55 - Лукаш Подольски, 57
«Бавария»: Мануэль Нойер, Давид Алаба, Данте Бонфим, Филипп Лам, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Тиаго Алькантара, Марио Гётце, (Тони Крооc, '60), Хави Мартинес, Марио Манджукич, Франк Рибери, (Томас Мюллер, '85)
«Арсенал»: Лукаш Фабиански, Бакари Санья, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Алекс Окслейд-Чемберлен, (Матье Фламини, '84), Сантьяго Касорла, Микель Артета, (Серж Гнабри, '77), Месут Озил, (Томаш Росицки, '46), Лукаш Подольски, Оливье Жиру
Данте Бонфим, 8. Хави Мартинес, 79. - Лукаш Подольски, 26. Микель Артета, 29. Томас Вермален, 83.

На 92-й минуте Томас Мюллер не реализовал пенальти (вратарь).

БАВАРИЯ – АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

57’
ГОЛ ! Лукаш Подольски(Арсенал) немного подтолкнул Лама на левом фланге, подхватил мяч и из 46-го сектора точно пробил в ближний угол под перекладину.
55’
ГОЛ ! Рибери на левом фланге раскачал оппонента, сделал поперечную передачу на Бастиана Швайнштайгера(Бавария), который остановил мяч и из 44-го сектора пробил точно в противоход Фабиански.