Металлург разгромил свой молодежный состав

Донецкая команда провела внутреклубный спарринг

675
0

Напряженная ситуация в стране напрямую коснулась отечественного спорта, в частности, футбола. Клубы вынуждены заполнять паузу проведением товарищеских матчей. Так, донецкий «Металлург» запланировал на ближайшую неделю проведение трех спаррингов.

Внутриклубный междусобойчик основы и молодежки состоялся в среду в обед и завершился крупной викторией первой команды. Хотя результат в подобных матчах – вещь абсолютно второстепенная. Главное – игровая практика. Она получена, ну а коль репортаж об игре вольно-невольно обязывает обратиться к частностям. То отметим, что исход игры, в общем-то, решился до перерыва: с интервалом в шесть минут в дебюте основа сделала весомый задел, дважды огорчив Антона Яшкова.

В первом эпизоде была вознаграждена настойчивость Жуниора Мораеса. Бразилец после прострела Георгия Зотова опередил защитника, сместил мяч ближе к лицевой и выполнил отличный прострел на линию вратарской – Джордже Лазичу оставалось спокойно с нескольких метров переправить мяч в пустые ворота (1:0).

Плодом индивидуального мастерства стал второй гол команды Сергея Ташуева.  Новобранец «сине-белых» Амаду Мутари на скорости ворвался в штрафную площадь молодежки, обыграл оппонента и хлестким выстрелом с 11-ти метров (чуть левее центра) поразил правый от Яшкова угол ворот. Тот же Амаду за 10 минут до перерыва оформил для себя дубль, замкнув расчетливым выстрелом со средней дистанции (пробив в противоход вратарю) фланговую передачу Нельсона справа (3:0).

Молодежный состав единственный в этом матче момент создал после сольного прохода с последующим ударом от Алексея Красова, но Александр Бандура сыграл надежно. Буквально сразу после перерыва еще один полумомент молодежки не реализовал Дебелко. Роман после корнера головой зряче переправлял мяч в дальний угол – снаряд прошел в нескольких сантиметрах от дальней стойки.

В конечном итоге, чуть менее получаса отыграл в первом тайме на поле Жуниор Мораес (из-за повреждения попросил замену), позволив еще до перерыва дебютировать болгарскому новичку «Металлурга» - форварду Венциславу Христову. Последний был активен на поле и наработал в итоге на забитый мяч. Правда, четвертый гол основы организовала связка Мамутов – Каретник. Прошла комбинация «на третьего»: Сергей покатил мяч на партнера, а Руслан расчетливо на исполнение щекой исполнил в левую от Пенькова «шестерку» (4:0).

Окончательный в этом спарринге счет первый состав установил на 69-й минуте: дебютный мяч в футболке «Металлурга» на счету вышеупомянутого Христова. И если до перерыва в одном из эпизодов Венциславу откровенно не повезло в роли подносчика снарядов (здорово разобрался близ бровки с оппонентом, прострелил, Лазич переправлял снаряд в створ, но угодил в Подколзина), то замкнуть прострел Мутари за 20 минут до финала  на дальней штанге было для форварда-новичка делом техники. Отмечаем спринтерский рывок африканского хавбека «сине-белых», с последующей прострельной передачей с неудобной ноги: все было сделано в темп, и точка у эпизода получилась эффектной (5:0).

В итоге, уверенная победа основы над молодежкой.