Милан для Ювентуса не конкурент

«Старая синьора» добыла важную победу на выезде

7009
4
Напомним, тогда на «Ювентус Стэдиум» туринцы добились победы с минимальным счётом 3:2, причём Салли Мунтари в той встрече оформил дубль, первым открыв счёт. Как бы то ни было, та победа «Ювентуса» была справедливой, как и места команд в турнирной таблице по итогам двадцать шести туров. Для «россонери» сезон действительно неудачный, и на него уже фактически «махнули рукой», предоставив Кларенсу Зеедорфу возможность набираться опыта, который понадобится голландскому специалисту уже осенью.

А вот команда Антонио Конте уверенно идёт к третьему Скудетто подряд, словно и вовсе не замечая препятствий. В том числе и в Лиге Европы, где «старая синьора» бодро переиграла турецкий «Трабзонспор» (дважды) и вышла в 1/8 на «Фиорентину». Не стоило забывать о том, что лидер «Милана» Марио Балотелли в пятницу тренировался в Миланелло по индивидуальной программе, а на этот матч не смог выйти в основе из-за травмы плеча. Кроме него не сыграли Эль-Шаарави, Кристанте, Сильвестре, Аббьяти и Сапатой. В составе «Ювентуса» поединок из-за мышечной усталости пропустил Квадво Асамоа. Не сыграли Кьеллини. Вучинич и Пепе. Главной потерей стало отсутствие дисквалифицированного Артуро Видаля.

Встреча началась в достаточно спокойном темпе. «Россонери» не спешили форсировать события, а футболисты «старой синьоры» действовали с некоей ленцой, будучи прекрасно уверенными в своих силах и понимая, что практически в любой момент смогут забить сопернику столько, сколько пожелают. Первый удар в матче оказался на счету Штефана Лихтштайнера, вот только в створ он попасть не сумел. В ответ Таарабт нанёс удар по воротам «Ювентуса» из-за пределов штрафной, Буффон без проблем погасил скорость полёта мяча о газон и забрал футбольный снаряд в руки. На двенадцатой минуте хозяева упустили ещё один момент: после навеса справа и срезки от Кака Паццини попытался переправить мяч в створ, но тоже промахнулся.

На восемнадцатой минуте уже «старая синьора» «простила» соперника: Тевес выиграл скоростной забег у защитника и сделал передачу на Льоренте. Фернандо не дотянулся до футбольного снаряда, зато это сумел сделать Лихтштайнер. Удар получился сильным, однако Аббьяти умудрился ногой отразить угрозу. «Милан» наращивал преимущество, а что толку, если Паццини тормозил атаки команды, иногда забираясь в положение «вне игры»? Правда, в середине тайма Джампаоло выполнил неплохую передачу на Кака, который своим первым ударом попал в Буффона, а вторым - в подстраховавшего вратаря Бонуччи. Джанлуиджи пришлось потрудиться и на 35-й минуте, когда Монтоливо пытался забить хлёстким ударом. Да и Паццини улучил момент, дабы пробить по воротам «Ювентуса», но Буффон не хотел пропускать. Незадолго до перерыва очередной момент упустил Кака, и после этого «старая синьора» сумела выйти вперёд. В ходе одной атаки туринцам удалось «окопаться» в чужой штрафной, после чего Лихтштайнер выкатил мяч под удар Льоренте, который не промахнулся, 0:1!

С самого начала второго тайма хозяева пошли в атаку большими силами. Буффону вновь пришлось демонстрировать чудеса реакции, отражая удары Кака, Паццини и Поли. «Милан» играл с огромным вдохновением, создавал момент за моментом, однако сравнять счёт всё никак не удавалось. Разумеется, «старая синьора» старалась проводить ответный выпады, но команде не хватало Видаля, а Льоренте казался излишне медлительным. Но ситуацию для команды Конте спас Карлос Тевес. Аргентинец прошёл с мячом немалое расстояние и мощным ударом с двадцати метров от перекладины послал футбольный снаряд в сетку, 0:2!

После этого гости почувствовали себя более спокойно, а хозяева, пусть и не сложили рук, но несколько сбавили темп. В конце матча ещё и Пирло мог забить, вот только мяч, коснувшись перекладины, улетел за пределы поля. «Ювентус» на классе выиграл этот поединок, хотя «Милан» смотрелся довольно неплохо. Итоговый счёт отражает ту разницу, которая сейчас разделяет команды.