Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1323
0

Днепроспецсталь - Енакиевец - 5:4

В Запорожье болельщики увидели игру для футзальных гурманов

Практически одновременно с отчетным матчем в Запорожье проходила календарная встреча чемпионата Украины по футболу между местным «Металлургом» и «Черноморцем», тем не менее, часть любителей спорта отдали предпочтение зальному варианту популярной игры и были вознаграждены содержательными, мобильными, а главное результативными действиями обеих команд.

Хозяева вышли на площадку, преисполненные желания доказать, что это уже не та команда, которая возрадовалась первому турнирному очку в выездном поединке пятимесячной давности. Уже на первой минуте запорожцы могли дважды отличиться, но мощный «выстрел» Камеко пришелся в Хурсова, а попытку Сильченко открыть счет нейтрализовал голкипер гостей Рябцев.

Енакиевцы «огрызнулись» на 6-й минуте. Прорыв Дремова по правому флангу завершился выверенным пасом на Крупина, однако последний пробил выше ворот. Хозяева ответили молниеносной контратакой, в ходе которой Александр Маржановский почти от лицевой линии выложил мяч под завершающий удар Дмитрию  Сильченко, находившемуся в районе семиметровой отметки – 1:0.

Гости сделали ставку на скоростные качества и высокую технику двух сборников Валерия Замятина и Александра Хурсова, а также Виталия Нестерука, пытавшегося досадить своим бывшим одноклубникам. В очных поединках с последним Андрею Мельнику не раз приходилось демонстрировать свое вратарское искусство. Правда, на 10-й минуте и он бы не выручил свою команду, но удар Крупина, вышедшего на прострельную передачу с левого фланга Хурсова, пришелся в стойку ворот. И все же две минуты спустя Замятин восстановил равновесие, воспользовавшись пасом Нестерука с правого фланга.

В последующие четыре минуты Мельник дважды спасал «ДСС» от неприятностей, отражая удары Нестерука и Кузьмина. Однако такой ход событий явно не устраивал запорожцев, и в первую очередь Дмитрия Камеко, чей сольный проход через всю площадку явился демонстрацией элементов слалома в мини-футболе – 2:1. Причем, автор гола вскоре доказал, что ему не чужды и коллективные действия, выведя на завершающий удар Маржановского, но тот проскочил мимо мяча.

В начале второй половины игры запорожцы подолгу контролировали мяч, а логическим завершением такой тактики стала двухходовка с участием Александра Маржановского и Валерия Брожко. Рябцев отразил удар последнего, но Камеко довершил усилия товарищей.

Впрочем, не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как гости сократили отставание: после штрафного, поданного Александром Хурсовым, Сергей Дремов низом точно пробил по воротам.

После этого инициатив анна несколько минут перешла к енакиевцам, дважды мог отлиться Хурсов, но один из его ударов оказался неточным, другой --  отразил Мельник. И вновь инициативу взял на себя Камеко, словно на видео повторивший свой первый голевой проход – 4:2.

До финальной сирены оставалось 12 минут. Гостям уже нечего было терять, и их наставник Александр Москалюк решил взять тайм-аут, в ходе которого было принято решение атаковать большими силами. Роль «гонялы» взял на себя Замятин, который вскоре стал соавтором гола, забитого Нестеруком, а на последней минуте встречи смог это сделать самолично. В промежутке между этими событиями новоиспеченного универсала застал врасплох Вячеслав Макаров, выигравший воздушную дуэль у Кузьмина и практически снявший вопрос о победителе матча.

Роман Смирнов, главный тренер «ДСС»:
- Мы одержали победу над достойным соперником, и я благодарен моим подопечным за ту самоотдачу, которую они продемонстрировали в этом матче. Правда, в первом тайме «Енакиевец» выглядел предпочтительнее, что объясняется наличием игровой практики: Валерий Замятин и Александр Хурсов защищали цвета национальной сборной в отборочных матчах чемпионата Европы, а четыре дня назад наши гости провели кубковую игру с «Шахтером», так что тонус у них был повыше. Моя установка на игру была такова: в первом тайме войти в психологический и игровой режим, а затем уже перейти к активным действиям. Должен сказать, что во второй половине мы действовали намного увереннее, чем в начале встречи, что и воплотилось в результат. Правда, мячи мы попускали обидные, а вот забивали, как говорится, трудовые. И это радует.

В последнее время в «Днепроспецстали» трудно выделить единоличного лидера: то Сильченко берет игру на себя, то Камеко…
- Это положительный момент. Команда не должна зависеть от настроения одного лидера. Я стараюсь сформировать коллектив, в котором каждый мог бы взять на себя бремя лидерства, повести одноклубников за собой.

Андрей Новиков, президент ФК «Енакиевец»:
- В целом игра прошла на встречных курсах и мне понравилась, но только не результат. Наша команда не реализовала все свои возможности: хромает реализация голевых моментов. Впрочем, может быть, сказалось то, что 6 марта мы сыграли серьезную полуфинальную кубковую игру с «Шахтером» и не успели восстановиться. «Днепроспецсталь» же планомерно готовилась к сегодняшнему матчу. Запорожцы заметно прогрессируют. Расставшись с Рогачевым, Машьяновым, Моргуновым, они не утратили бойцовских качеств. Причем, молодежь старается ничуть не уступать ветеранам. Мне очень импонирует игра Дмитрия Сильченко. Думаю, что у него большое будущее.
 
«Днепроспецсталь»: Мельник – Маржановский, Сильченко, Камеко, Брожко – Морозов, Сидоренко, Костюченко, Макаров.
«Енакиевец»: Рябцев – Кузьмин, Крупин, Дремов, Хурсов – Москалюк, Замятин, Ятло, Нестерук.

Судьи: Дараган (Киев), Соболевский (Радомышль).

Голы: Сильченко (6), Камеко (16, 25, 28), Макаров (37) - Замятин (12, 40), Дремов (26), Нестерук (30).

Предупреждение: Москалюк (23).

Анатолий Власов (фото), Аркадий Копелиович, специально для www.futsal.sport.ua

Фото с матча Sport.ua 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.