2166
0

Севилья – Шахтер – 2:2 +ФОТО и ВИДЕО

Не так страшна "Севилья", как кажется!

Донецкий «Шахтер» немного неожиданно сделал отличный подарок украинским болельщикам футбола. Даже в самых оптимистических снах трудно было предположить, что «горняки» смогут победить на поле действующего обладателя Кубка УЕФА, лидера чемпионата Испании. Тем не менее, до 90-й минуты матча, за перипетиями которого украинские болельщики воочию в силу несостоявшейся трансляции наблюдать не могли, «Шахтер» вел в счете. И лишь третий (!) пенальти в матче не позволил команде Мирчи Луческу праздновать историческую победу.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда
ФОТООТЧЕТ матча
ВИДЕО голов
Комментарии Мирчи Луческу
Комментарии Хуанде Рамоса

А начиналось все для «Шахтера» не столь оптимистично. Уже на 7-й минуте поединка Александр Кержаков заработал пенальти, который реализовал Хосе Луис Марти. В этот момент закрались в душу неприятные опасения за имидж «Шахтера». «Севилья» рьяно прессинговала гостей по всему полю, и все мысли были о том, чтобы дончане не «поплыли». К счастью, ситуация в корне изменилась на 19-й минуте, когда Хюбшман после подачи углового расстрелял ворота хозяев с близкого расстояния.

Пропущенный гол хозяев если и смутил, то не надолго. Уже через две минуты Даниэл ударом со штрафного мог восстановить преимущество хозяев, но угодил в штангу.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу немного удивил, выпустив на поле с первых минут сразу двух нападающих – Брандао и Белика, что показалось сначала немыслимым авантюрным ходом в матче против столь серьезного соперника. Особенно, если учитывать тот факт, что в запасе, кроме Воробья, практически не оставалось резервов для усиления атакующего потенциала команды.

Но, как оказалось, риск был оправдан – на 61-й минуте Белик ворвался в штрафную площадь «Севильи», где его не совсем по-джентельменски встретил защитник соперника. Судья показал на «точку», а приговор арбитра удачно реализовал бразилец Матузалем. Аппетит, как говорится, пришел во время еды, ведь победа на поле «Севильи» открывала неплохие перспективы в плане общих перспектив «Шахтера».

Испанцы, кстати, «отомстили» Белику, травмировав Алексея через несколько минут, в результате чего Луческу выпустил на поле Гая. «Шахтер» в оставшееся время держался, как мог. Промахи защиты зачищал Шуст, который на 83-й минуте дважды отражал «мертвые» удары соперника. Время близилось к финальному свистку, но как-то слабо верилось, что «Шахтеру» удастся стать автором самой громкой сенсации 1/8 финала. И, действительно, на 90-й минуте судья решил назначить третий пенальти в мачте, и второй в пользу «Севильи». Вышедший на поле Энцо Мареска не сплоховал – 2:2.

Обидно. Досадно. Но ничего не поделаешь. Еще до начала матча такой результат казался немыслимым. Однако теперь,  болельщики «Шахтера» получили повод для оптимистических прогнозов, ведь результативная ничья на выезде в матче против обладателя Кубка УЕФА оставляет «горнякам» неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Решится все, правда, в Донецке через неделю, 15 марта.

Севилья – Шахтер – 2:2

Севилья: Палоп, Х. Наварро, Даниэль, Эскюде, Дуда, Альфаро (Адриано, 46), Поульсен, Пуэрта, Навас (Мареска, 68), Марти (Фабиано, 58), Кержаков.

Шахтер: Шуст, Хюбшман, Шевчук, Чигринский, Фернандиньо (Полянский, 90), Дуляй, Матузалем, Белик (Гай, 75), Срна, Элано (Жадсон, 69), Брандао.

Марти, 8 (п). Мареска, 90 (п) – Хюбшман (19). Матузалем, 61 (п).

Навас, 17. Марти, 36. Луиш Фабиано, 71 - Дуляй, 21. Брандао, 40. Элано, 51. Матузалем, 51.