Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5910
0

Бавария – Реал – 2:1

Гол быстрый, Реал мертвый

Кончилась лигочемпионная сказка для еще одного испанского гранда – мадридского Реала. Галактические, как и столь ненавистные им сине-гранатовые, могут теперь сосредоточиться на ближайшем Эль Классико. А за главный клубный трофей Европы будут бороться другие, на сегодняшний день более достойные. В отношении пары Бавария – Реал, по крайней мере, по итогам мюнхенского матча, по-моему, сомнений быть не может – немцы все, как всегда, заслужили.

Как часто говорят тренеры после завершения этих двухматчевых европротивостояний – команда проиграла в первом поединке. Бавария сделала все на Сантьяго Бернабеу, чтобы не проиграть в итоге. Тот гол ван Боммеля следует назвать ключевым. Ну а добиваться нужного результата, тем более дома, немцы умеют, как никто другой. Реал же, в свою очередь не выиграл тогда, а в Германии оказался в достаточно безвыходном положении. Речь даже не об удавшемся блицкриге Баварии, речь о самой игре королевского клуба.

Вот ведь, как бывает – велик Реал, а играть некому. Вылетели игроки, которых оказалось некем заменить. Парадокс, но Дэвид Бекхэм, которого так долго и нудно критиковали за его мадридский период карьеры, футболист, который доигрывает в Испании и Европе последние деньки и которого даже не хотели выпускать на поле до конца его контракта, именно он в последний момент стал таким незаменимым для команды Капелло. Собака на сене – иначе это не прокомментируешь. И в соответствии с пословицей, став незаменимым Дэвид травмировался и Реал лишился плеймейкера, во многом благодаря которому он и победил Баварию дома.

Рейес и Каннаваро – это тоже серьезные потери. Хосе Антонио очень пригодился бы впереди, а с Фабио наверняка было бы лучше сзади, уверен, что оборона Реала была бы не такой уязвимой.

Ну и сам блицкриг, осознанно или случайно получившийся у Баварии. Это даже не блицкриг, это больше напоминало фальстарт, да только футболисты Реала, конечно, не имели возможность взывать к судейскому столику, мол, немцы раньше стартовали, так не честно. Самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов, 11 секунда, которая стала воистину тринадцатой для Реала.

Как это произошло. Мадридцы разыгрывают мяч с центра и откидывают его Роберто Карлосу. Опытнейший бразилец допускает ошибку, не самую страшную ошибку в его карьере, скажем прямо (бывали у него ляпы и покруче). Однако, время идет и не стоит на месте, а против Роберто Карлоса играет Хасан Салихамиджич, наверное, самый бешеный (в хорошем смысле этого слова, иногда в плохом) фланговый игрок в мире. Хасан не знает пощады, мгновенно перехватывает мяч и устремляется по правому флангу. Своевременный пас в центр, где никто не успел что-то сделать с Макаем и Рой легко бьет мимо Касильяса. Четкий, уверенный, немецкий гол, к тому же невероятно, фантастически быстрый. Гол, каких обычно не бывает, а точнее они бывают настолько редко, что в их существование перестаешь верить.

После гола Реал погрузился во вполне понятное состояние. Впереди вообще ничего не получалось, не цеплялись за мяч Рауль и ван Нистелрой, ну а тот факт, что не хватало фигуры под этими достойными людьми, подтвердил ближе к концу тайма сам Капелло, выпустив на поле Гути. До его появления на поле можно вспомнить только навес Рамоса, после которого мяч оказался в ногах Рауля в штрафной Баварии, но и тут до удара дело не дошло.

В то время, как Бавария имела все возможности дожать противника на контратаках еще в первом тайме. Под радостно распеваемые трибунами (чуть не написал фашистские марши, нет, конечно, хотя я ловил себя всю игру на том, что слышу старую немецкую песенку «Розамунда», которую Савва Игнатьич исполнял в знаменитом фильме «Покровские ворота») песенки хозяева проводили веселые атаки из глубины поля. После неудачного штрафного Роберто Карлоса (так хотевшего реабилитации) Салихамиджич вывел к воротам Подольски, но Лукас сыграл достаточно примитивно и Касильяс отразил его удар. Второй момент был куда опаснее, опять от своей штрафной Бавария побежала к чужим воротам, ван Боммель разрезал реальскую оборону прямо по центру блестящей передачей и Макай вышел один на один. Рой пробил из пределов штрафной, но Икер опять был хорош. Опасно было и после углового – дали пробить из-за штрафной Швайнштайгеру. Бастиан с 25-ти метров – это также опасно, как Макай с 15-ти, но на этот раз немецкий хавбек не попал в створ.

Все складывалось для Реала паршивенько в эти минуты. Вот уже Серхио Рамос унимает кровотечение из носа, а его сливочная футболка розовеет на глазах. Нашему болельщику (не злопамятному, просто злому и с хорошей памятью) несомненно, в эти минуты было приятно. Каждый, право, имеет право на любые эмоции перед своим собственным телевизором и монитором, впрочем, при том образе жизни, который ведет Рамос, думаю, он еще не раз обагрит свою футболку своей и чужой кровью. Такой уж он «парубок». Я его и не думаю оправдывать, кстати.

Пока Рамосу вставляли в нос тампоны, Бавария едва не повторила гол Лусио в Мадриде. Все было сделано точно также, только вместо бразильского защитника был ван Бюйтен, а Каннаваро Эльгера. После навеса Саньоля немец бил головой в упор от земли, но Касильяс надежно перекрыл путь мячу.

И вот тут Фабио Капелло выпустил на поле Гути вместо ни в чем хорошем не преуспевшего Эмерсона. И тут следует сказать, что замена была и своевременной и необходимой. С Гутьерресом у Реала начало получаться гораздо лучше вести свои атаки. Сказать, что Реал заиграл в полную силу нельзя, но, по крайней мере, ван Нистелрой и Рауль стали спокойно получать мяч. Рууд от радости даже запузырил столь редко получаемый мяч с неудобной позиции в небеса. Но уже в следующем эпизоде Нистелрой и Гути прекрасно сыграли в стеночку и полузащитник Реала едва не протолкнул мяч в ворота. Дальше Рауль и Гути спокойно переводят мяч друг другу с фланга на фланг, а после навеса последнего с линии вратарской бьет головой голландский бомбардир, однако, как это часто бывает, весь запал потратил на то, чтобы подбежать к мячу и выпрыгнуть, а на удар энергии не хватило.

Реал явно нащупал свою игру под конец тайма и словно решивший мадридцам подсобить Михел добавил целых 4 минуты. В итоге, Реал едва не забил – Рауль правой ногой чуть не попал в правую же девятку с линии штрафной.

К вопросу о блеске и нищете королевского клуба. Окинув список запасных я пришел к тому же выводу, к которому пришли бы и вы – выпустить на поле можно только двоих Робиньо и Кассано. Больше действительно выпускать было некого. Приятно, конечно, чувствовать себя таким же умным, как Капелло, но все-таки такая ситуация лишь подчеркивает обреченность мадридцев. Ведь и Кассано в Реале пока так и не заиграл, как следует, и одного Робиньо было катастрофически мало для того, чтобы вывести из строя баварскую машину.

А начался второй тайм едва не так же ужасно для Реала, как первый. Ван Боммель выскочил на первой же минуте один на один и в борьбе с отчаянно толкавшимся защитников пробил, но Касильяс отразил этот удар.

Как и в первом тайме после этого наступило затишье. У мадридцев перестало получаться впереди, точнее, Хитцфельд уже успел придумать метод против Кости Сапрыкина, то есть, Гути. Кассано был до поры, до времени бесполезен. Впрочем, Антонио нанес один запомнившийся удар (над перекладиной), но гораздо более серьезный момент был у ван Нистелроя, но после навеса Рауля слева Рууд Кана переиграть не смог, Оливер отразил его удар головой.

В целом, Реалу явно не хватало куража, который был у этой команды в первом матче. Это бросалось в глаза в ключевых моментах, например, когда Рауль получил мяч в середине штрафной, подбросил мяч, но с разворота пробить не смог – на кураже семерка Реала, конечно, придумала бы что-то, но куража не было.

А мюнхенцам куража и не надо было, они гнули свою линию и догнули ее, как положено. Гол накатывался на Реал неотвратимо, словно лавина. На угловой Рамос выбивает мяч рукой (от напряжения или просто по-другому не умеет), судья этого не видит, но немцы наказывают испанцев и при помощи углового. Навес и опять голова Лусио – настоящего специалиста по Реалу. Он еще за Байер мадридцам забивал, и в этом противостоянии сделал дубль. На этот раз Лусио блестяще пробил головой из скопления игроков в угол ворот – Касильяс никак не мог тут спасти свою команду, хотя и показалось, что на месте он слегка задержался перед прыжком в угол.

После второго гола испанцам стало еще хуже, и Бавария могла добивать. Должен был сделать это не знающий жалости Салихамиджич, но с метров с семи головой не попал в цель. Однако баварцы не забили, успокоились и за это были слегка наказаны. Получили нервную концовку. Кассано все-таки сделал что-то полезное, отдал великолепный пас на ход Робиньо, а вылетающего один на один бразильца зацепил соотечественник Лусио. Перед тем, как Рууд ван Нистелрой спокойно 11-метровый реализовал, Любош Михел немножко поудалял игроков обеих команд. Трудно сказать почему, но, наверное, было за что. Ван Боммель и Диарра немножко попихались на линии штрафной, потом пошли к судье жаловаться друг на друга, затем дали деру от авторитетного судьи, но не это их, конечно, не спасло – удалил Михел обоих. Баварии, разумеется, ван Боммеля будет не хватать, а УЕФА может назначить голландцу еще полгодика исправительных работ, ибо особенно примерно провести сегодняшний матч ему не удалось.

В конце Реал мог спастись, хотя больше заслуживал третьего гола. Однако не вышло ни то, ни другое. Писарро вышел один на один, но Касильяс опять спас, а Рамос забил ударом из-за штрафной, но как показали повторы (и зафиксировал сразу верный глаз Михела) опять подыграл себе рукой. Стоит тренерам Реала отучать Серхио от этого рукоблудия дедовскими методами, применяемыми в Англии (сразу после того, как запретили трогать мяч руками). Древним английским футболистам давали в каждую ладошку по гинее, и ужо они свои кулачки все 90 минут игры не разжимали. Жалко, что Рамосу надо для таких целей какой-нибудь редкий алмаз выписывать (или с чемоданом денег под мышкой выпускать на поле), да и вообще от слишком многих вредных привычек его надо отучать. Впрочем, довольно о Рамосе, да и матч наш (как и этот слишком длинный отчет) практически закончился. В конце в чужую штрафную побежал Касильяс, возникла последняя толкотня и все кончилось. В особенности для Реала.

Бавария – Реал – 2:1
Судья: Любош Михел (Словакия). Мюнхен. Альянс-Арена.
Бавария: Кан, Лам, ван Бейтен, Лусио, Саньоль (Герлитц, 85), ван Боммель, Харгривз, Салихамиджич, Шванштайгер, Макай (Писарро, 70), Подольски (Демикелис, 88).
Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Рамос, Торрес, Гаго (Робиньо, 75), Диарра, Эмерсон, Рауль, Игуаин (Кассано, 46), ван Нистелрой.
Голы: Макай, 1; Лусио, 69 - ван Нистелрой, 84.
Предупреждения: ван Боммель, 24, Подольски, 45 - Рамос, 9, Гути, 55, Дьярра, 61.
Удаления: ван Боммель, 82 - Диарра, 82.
Первый матч - 2:3.


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.