Василий КАРЛЕНКО: «Не уберегли команду»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал выступления Вали и Виты Семеренко

- Если бы на месте Вали Семеренко была Вита, как думаете, смогла бы она на последнем круге выстоять под натиском Туры Бергер и Ко?
- Я бы не ставил вопрос так. В горах на высоте при большой нагрузке и так ресурсы спортсмена ограничены, а тут еще организм истощен вирусами и микробами, что не может не сказываться. Валя на последнем круге осталась без источников энергии, а в одном аэробном режиме далеко не уедешь. 
 
- Вита Семеренко показала, на что она способна в спринте, а ее десятое место в преследовании подтвердило, что она находится в хорошей форме. Но как быть с не впечатляющими показателями Елены Пидгрушной?
- Пидгрушная - мужественная девушка, она поставила перед собой высокую цель и делает все, чтобы ее достичь. Но мы предполагали, что Лене может быть очень тяжело в Сочи. Хотя доктора и поставили ее на ноги, нет уже температуры, да и внешних признаков инфекции тоже нет, но организм до конца так и не восстановился после болезни. Это касается не только Пидгрушной. Практически вся команда переболела на этапе подготовки к Олимпиаде. Конечно, это минус всем нам, не уберегли. Но сделать это было крайне тяжело. 
 
Впереди командные виды, в которых мы традиционно сильны и на которые, собственно, и настраивались изначально. Никто ведь не скрывал, что главную ставку делаем на эстафету. То, что Вита завоевала медаль в спринте, первую за восемь лет на Олимпиадах для Украины, это огромный плюс! Потому что казалось, что в нашу команду уже перестали верить. Правда, блеснуть смогли пока только женщины, мужчины про себя еще не заявили в полную силу. 
 
- Говорите «еще», значит, болельщикам можно все-таки надеяться на то, что сильная половина команды поддержит почин женщин?
- Я говорю не о сегодня, и даже не о завтра, это длительный процесс. Чтобы выступать на высоком уровне, нужно постоянно работать на развитие вида спорта в стране. Я не хочу жаловаться сейчас во время Олимпийских игр. Тем более что государство, федерация,  и Национальный олимпийский комитет для нас много сделали. Но речь идет о последних пяти-семи годах, а до этого были большие пробелы. И сегодня мы пожинаем плоды того, что когда-то не было денег, чтобы обкатывать резерв.
 
Женская команда смогла выйти на высокий уровень, у мужчин есть ряд проблем. Но я бы не хотел сейчас о них говорить. Закончится Олимпиада, тогда подведем итоги и сделаем выводы.  Одно можно сказать уже сейчас: чтобы быть на высоте в биатлоне, да и в других видах спорта, нужен беспрерывный процесс подготовки и основного состава, и резерва, и, естественно инфраструктуры.
 
А на данный момент мы имеем серьезные проблемы даже с пребыванием в шенгенской зоне. Подсчитав, сколько времени занимают этапы Кубка мира и промежутки между ними, мы ужаснулись. 122 дня, а разрешено пребывать в шенгене только 90. И я пока не знаю, как мы будем решать эту проблему.

СЭ в Украине
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    CubiQ
    CubiQ, 13.02.2014 13:28
    0
    rno555, 13.02.2014 09:19
    Королькевича не втримали-після Ванкувера нікого не прогнали- ось і маємо- дівчата талановиті безумовно але на найвищий рівень потрібен і тренер найвищого рівня- а так топчемось десь щось уриваючи випадково
    Откуда ж вы вылазите? "потрібен і тренер найвищого рівня"... У россиянок вон Пихлер и что? У немок Мюссиганг и что?
    Наверное в федерации одни дебилы сидят и только на спорт.юа знают как надо готовить биатлонистов. Смешно, ей богу.
    rno555
    rno555, 13.02.2014 09:19
    0
    Королькевича не втримали-після Ванкувера нікого не прогнали- ось і маємо- дівчата талановиті безумовно але на найвищий рівень потрібен і тренер найвищого рівня- а так топчемось десь щось уриваючи випадково
    Александр Шевченко
    Александр Шевченко, 13.02.2014 02:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Отмазки только для слабаков. Вывели на пик, что проигруют по скорости 30 секунд на последнем круге, мда настоящий пик. Нет стежня у наших спортсменов, что у биотлонистов, что у футболистов ... .
    Venigret
    Venigret, 12.02.2014 16:54
    0
    Dc.Kurt, 12.02.2014 15:39
    Та шо ти знаєш про біатлон???? Ти його хоч на кубках дивилася? Чи висновки робиш тільки з олімпіади? Хоча виступають дуже непогано наші дівчата. І про які "вкладання" в біатлон говориш?? Країна бідновата в нас. І біатлон сьогодні - це переважно альтруїзм тренерів, спортсменів, а не заробляння чи внески туди грошей
    Про альтруизм я бы не говорил, а вот что наш биатлон держится только благодаря Брынзаку - это факт.
    Dc.Kurt
    Dc.Kurt, 12.02.2014 15:39
    0
    Naum1221, 12.02.2014 10:19
    як задовбали ці відмазки за простуду і тб і тп. Треба себе берегти і взагалі з нашими біатлоністами всі носяться і приділяють їм багато уваги, а Підгрушна взагалі ніяка, хай дома сидить. Я думаю якби на санний спорт чи керлінг вкладали скіки в біатлон, то і результати були б високі
    Та шо ти знаєш про біатлон???? Ти його хоч на кубках дивилася? Чи висновки робиш тільки з олімпіади? Хоча виступають дуже непогано наші дівчата. І про які "вкладання" в біатлон говориш?? Країна бідновата в нас. І біатлон сьогодні - це переважно альтруїзм тренерів, спортсменів, а не заробляння чи внески туди грошей
    Papa_Kharkov
    Papa_Kharkov, 12.02.2014 14:57
    0
    Тренер - даунище. Детские отмазки лепит.
    GMD-87
    GMD-87, 12.02.2014 14:07
    0
    От же насіли ворони. Коли були вдалі гонки всі аплодували. А коли в команди сталась невдача готові заклювати.
    Та на цих дівчат молитись треба. За два неповних роки вони принесли мені як вболівальнику масу позитивних емоцій.
    Держіться дівчата!!!
    vitaha33
    online
    vitaha33, 12.02.2014 12:09
    0
    korradokattani, 12.02.2014 11:17
    Он видимо имел ввиду, что 90 дней в полугодие, когда конкретно идет зимний сезон.
    так нехай відкриють річну візу і питань нема, невже наше посольство не може все влаштувати? це профанація чиста
    winner2012
    winner2012, 12.02.2014 11:54
    0
    отмазки, отмазки, отмазки...
    Мужскую сборную вообще разогнать с такими результатами! я даже не помню за последнее время, чтобы кто-то в 20-ке был, это же позор. Зачем заниматься спортом, ради таких результатов и выступлений на Олимпиаде - не понятно! (это я о мужиках).
    Девушки конечно молодчинки. Но что произошло за последний месяц??? почему такие провальные скоростя??? неужели виной всему вирус??? - сомневаюсь!!! это только повод, чтобы съехать. Тренеры знают, в чем они ошиблись! Но не признаются, потому что это стоит медалей на Олимпиаде, а значит на них ответственность.
    korradokattani
    korradokattani, 12.02.2014 11:17
    0
    Он видимо имел ввиду, что 90 дней в полугодие, когда конкретно идет зимний сезон.
    vitaha33
    online
    vitaha33, 12.02.2014 10:30
    0
    які 90 днів? на рік можна бути 180 днів, може у них піврічна віза? хвороби хворобами, але те, що їх перевантажили нагрузками однозначно. В естафеті підгрушну треба ставити на перший етап, ітак всі разом перше коло ідуть, і великого відставання не буде, а на кінець віту, бо вона сама стабільна по швидкості на сьогодні. питання тільки в стрільбі джими, що сталось за останній місяць не зрозуміло, вона завжди добре стріляла. думаю, змішаною естафетою треба пожертвувати, бо там шансів ітак небагато, а всі сили кинути на індивідуальну гонку і естафету, в мас-старті нашим теж нічого не світить
    Naum1221
    Naum1221, 12.02.2014 10:19
    0
    як задовбали ці відмазки за простуду і тб і тп. Треба себе берегти і взагалі з нашими біатлоністами всі носяться і приділяють їм багато уваги, а Підгрушна взагалі ніяка, хай дома сидить. Я думаю якби на санний спорт чи керлінг вкладали скіки в біатлон, то і результати були б високі
    CubiQ
    CubiQ, 13.02.2014 13:28
    0
    rno555, 13.02.2014 09:19
    Королькевича не втримали-після Ванкувера нікого не прогнали- ось і маємо- дівчата талановиті безумовно але на найвищий рівень потрібен і тренер найвищого рівня- а так топчемось десь щось уриваючи випадково
    Откуда ж вы вылазите? "потрібен і тренер найвищого рівня"... У россиянок вон Пихлер и что? У немок Мюссиганг и что?
    Наверное в федерации одни дебилы сидят и только на спорт.юа знают как надо готовить биатлонистов. Смешно, ей богу.
    rno555
    rno555, 13.02.2014 09:19
    0
    Королькевича не втримали-після Ванкувера нікого не прогнали- ось і маємо- дівчата талановиті безумовно але на найвищий рівень потрібен і тренер найвищого рівня- а так топчемось десь щось уриваючи випадково
    Александр Шевченко
    Александр Шевченко, 13.02.2014 02:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Отмазки только для слабаков. Вывели на пик, что проигруют по скорости 30 секунд на последнем круге, мда настоящий пик. Нет стежня у наших спортсменов, что у биотлонистов, что у футболистов ... .
    Venigret
    Venigret, 12.02.2014 16:54
    0
    Dc.Kurt, 12.02.2014 15:39
    Та шо ти знаєш про біатлон???? Ти його хоч на кубках дивилася? Чи висновки робиш тільки з олімпіади? Хоча виступають дуже непогано наші дівчата. І про які "вкладання" в біатлон говориш?? Країна бідновата в нас. І біатлон сьогодні - це переважно альтруїзм тренерів, спортсменів, а не заробляння чи внески туди грошей
    Про альтруизм я бы не говорил, а вот что наш биатлон держится только благодаря Брынзаку - это факт.
    Dc.Kurt
    Dc.Kurt, 12.02.2014 15:39
    0
    Naum1221, 12.02.2014 10:19
    як задовбали ці відмазки за простуду і тб і тп. Треба себе берегти і взагалі з нашими біатлоністами всі носяться і приділяють їм багато уваги, а Підгрушна взагалі ніяка, хай дома сидить. Я думаю якби на санний спорт чи керлінг вкладали скіки в біатлон, то і результати були б високі
    Та шо ти знаєш про біатлон???? Ти його хоч на кубках дивилася? Чи висновки робиш тільки з олімпіади? Хоча виступають дуже непогано наші дівчата. І про які "вкладання" в біатлон говориш?? Країна бідновата в нас. І біатлон сьогодні - це переважно альтруїзм тренерів, спортсменів, а не заробляння чи внески туди грошей
    Papa_Kharkov
    Papa_Kharkov, 12.02.2014 14:57
    0
    Тренер - даунище. Детские отмазки лепит.
    GMD-87
    GMD-87, 12.02.2014 14:07
    0
    От же насіли ворони. Коли були вдалі гонки всі аплодували. А коли в команди сталась невдача готові заклювати.
    Та на цих дівчат молитись треба. За два неповних роки вони принесли мені як вболівальнику масу позитивних емоцій.
    Держіться дівчата!!!
    vitaha33
    online
    vitaha33, 12.02.2014 12:09
    0
    korradokattani, 12.02.2014 11:17
    Он видимо имел ввиду, что 90 дней в полугодие, когда конкретно идет зимний сезон.
    так нехай відкриють річну візу і питань нема, невже наше посольство не може все влаштувати? це профанація чиста
    winner2012
    winner2012, 12.02.2014 11:54
    0
    отмазки, отмазки, отмазки...
    Мужскую сборную вообще разогнать с такими результатами! я даже не помню за последнее время, чтобы кто-то в 20-ке был, это же позор. Зачем заниматься спортом, ради таких результатов и выступлений на Олимпиаде - не понятно! (это я о мужиках).
    Девушки конечно молодчинки. Но что произошло за последний месяц??? почему такие провальные скоростя??? неужели виной всему вирус??? - сомневаюсь!!! это только повод, чтобы съехать. Тренеры знают, в чем они ошиблись! Но не признаются, потому что это стоит медалей на Олимпиаде, а значит на них ответственность.
    korradokattani
    korradokattani, 12.02.2014 11:17
    0
    Он видимо имел ввиду, что 90 дней в полугодие, когда конкретно идет зимний сезон.
    vitaha33
    online
    vitaha33, 12.02.2014 10:30
    0
    які 90 днів? на рік можна бути 180 днів, може у них піврічна віза? хвороби хворобами, але те, що їх перевантажили нагрузками однозначно. В естафеті підгрушну треба ставити на перший етап, ітак всі разом перше коло ідуть, і великого відставання не буде, а на кінець віту, бо вона сама стабільна по швидкості на сьогодні. питання тільки в стрільбі джими, що сталось за останній місяць не зрозуміло, вона завжди добре стріляла. думаю, змішаною естафетою треба пожертвувати, бо там шансів ітак небагато, а всі сили кинути на індивідуальну гонку і естафету, в мас-старті нашим теж нічого не світить
    Naum1221