Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 апреля 2022, 14:50
2763
2

Василий КАРЛЕНКО: «Должны поблагодарить Брынзака за плодотворный труд»

Известный тренер выразил поддержку президенту Федерации биатлона Украины

| Обновлено 11 апреля 2022, 14:50
2763
2
Василий КАРЛЕНКО: «Должны поблагодарить Брынзака за плодотворный труд»
Украинский биатлон. Василий Карленко

Ведущий тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко высказал свое мнение о провале на Олимпийских играх 2022. 

«Уважаемые коллеги, друзья, неравнодушные к украинскому биатлону! Должны поблагодарить президента Общественной организации «Федерация биатлона Украины» Бринзака Владимира Михайловича за многолетний плодотворный труд, взвешенное и объективное интервью об итогах участия сборной команды Украины в ЗОИ 2022 в Пекине, стратегических и текущих проблемах развития биатлона в Украине.
 
Как и многие из Вас, разделяю его позицию, поскольку, начиная с 1984-1991 годов и с 1992 года по настоящее время мы всегда были рядом. Нас всегда сплачивало единение. Поэтому в сложных ситуациях, на ход которых можно было влиять, мы всегда побеждали.
 
В разные годы развития украинского биатлона и правления Федерацией В.М.Брынзаком было много черных дыр, которые невозможно было залатать только умом или желанием. Тогда (1992-1998) приоритет в развитии биатлона принадлежал государству, которое в области физической культуры и спорта во многом руководствовалось постсоветскими постулатами.

Это внимание постепенно уменьшалось в связи с результатами экономических проблем: 1 проблема - были годы, когда резервный спорт практически не финансировался, а это означало, что мы делали шаг вперед, но и 2-4 шага назад, ведь пополнение национальной команды было плотно обусловлено своевременной подготовкой резерва; 2 проблема – отсутствие достаточного объема средств для приобретения качественной спортивной формы, инвентаря, оружия, патронов, смазочных материалов; 3 проблема – отсутствие полноценного доступа к современным медицинским и биологическим технологиям, как пример ЗОИ 2002 в Солт-Лейк-Сити, проводившихся в климатически-географических условиях, аналогичных Пекину (за исключением благоприятной температуры внешней среды) и на которых возникла проблема заболевания украинских биатлонистов американским гриппом. Эту проблему частично урегулировала украинская диаспора, которая приобрела соответствующие препараты, сдержавшие распространение заболевания в команде, которые были вынуждены принимать все члены команды. Действительно это не КОВИД-19, не было отстранения от участия в соревнованиях, но, на мой взгляд, эти препараты негативно повлияли на функциональное состояние спортсменов; 4 проблема - в транспортном обеспечении, тогда команда передвигалась на одном микроавтобусе, приобретенном нынешним президентом; 5 проблема – кадровая, что обусловлено недостаточным количеством тренеров, медицинского и технического персонала.

Указанные проблемы с определенной непредсказуемой периодичностью сопровождают команду и по сей день. В то же время хочу отметить, что с избранием в 1998 г. президентом Федерации биатлона Украины В.М. Брынзака коренным образом уменьшилось влияние указанных проблем, благодаря чему коренным образом изменилась система организационного, финансового, методического, кадрового содействия Федерации по развитию биатлона и подготовке сборных команд, работающая эффективно до сих пор и в результате которой многие из вышеупомянутых проблем устраняются не только оперативно, но и мгновенно. Теперь команда получает достаточный объем финансирования, не ждет тендеров для приобретения современных лыж, ботинок, патронов, эффективных восстановительных препаратов, технического, медицинского и научного оборудования и т.д.
 
Благодаря такой комплексной работе под его руководством мы сплотились и лучше всего в истории украинского биатлона выступили на зимней Олимпиаде 2014 года. Кроме того, в течение 24 лет украинские биатлонисты и биатлонистки на официальных международных соревнованиях получили 429 медалей, начиная от Европейских зимних олимпийских фестивалей до зимних Олимпийских игр (таблица в фото после статьи – прим.ред.). Были и неудачные годы, обусловленные, прежде всего, недостаточным вниманием регионов к развитию вида спорта и подготовке резерва.
 
При этом, если с развитием вида спорта еще можно примириться и готовиться на зарубежных базах, что также не лучший подход, о чем неоднократно заявляли отечественные спортсмены, то пробел только в один год по подготовке необходимого резерва замедляет процесс пополнения медального кошелька на 2-4 года. Кстати, два олимпийских цикла без медалей обусловлены прежде всего непредсказуемыми комплексными обстоятельствами. В этом контексте кадровое сопровождение подготовки сборной команды в текущем и следующем олимпийском циклах требует специального изучения.
 
Федерация биатлона Украины, имеющая статус «Национальная», выполняет все полномочия, предусмотренные в Договоре о сотрудничестве с Минмолодежьспортом. В частности, по инициативе президента и благодаря государственной поддержке создается современная материальная база (биатлонный комплекс Буковель), совершенствуется состояние действующих спортивных сооружений. Приведена в соответствие с отечественным законодательством структура Федерации, в частности образованы областные Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Киевская, Полтавская, Тернопольская (региональная и областная), Харьковская, Черниговская, Сумская и г. Киева федерации биатлона, которым оказывается всесторонняя поддержка, внедрено стабильное фиксированное членство.
 
Именно поэтому, по итогам олимпийского четырехлетия необходимо обсудить имеющиеся проблемы подготовки, сделать основательные, а не торопливые выводы (как после окончания ЗОИ 2002 в Солт-Лейк-Сити), не искать виновников, сформировать такой концептуальный подход по построению подготовки национальной команды на всех уровнях , который будет соответствовать современным тенденциям развития биатлона, имеющимся методическим, организационным, финансовым, кадровым возможностям национальной команды, с учетом практического опыта работы ведущих тренеров мира и Украины и условий проведения ХХV зимних Олимпийских игр 2026 в Милане», - сказал Карленко.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
upalic
Правильно сказано - треба дякувати Бринзаку! Та далі рухатися без нього! Бажано почути завіт бринзака про витрачені кошти та досягнути результати! Прошу на погодні умови Пекіну та коронавірус не посилатися!
alekos59
Брынзак! Отвали уже от корыта! Не нажрался, чи шо ?