Крах российской мечты: сборная Италии – чемпион Европы!

Титул сильнейшей футзальной команды Старого Света на два года отправляется на Апеннины

18474
29

Во второй раз в истории чемпионатов Европы по футзалу в финальном матче участия не принимала сборная Испании. Впервые сей факт случился на ЧЕ-2003, когда за титул сильнейшей сборной боролись команды Италии и Украины. Тогда же итальянцы впервые стали сильнейшей сборной континента, а вот сборная России такой же триумф пережила четырьмя годами ранее, выиграв в финале ЧЕ-1999 по пенальти у сборной Испании. Таким образом, каждая из команд имела уникальный шанс стать двукратным чемпионом Старого Света.

Тот факт, что в полуфинале сборная России низложила с трона самих испанцев, ни в коей мере не делал ее фаворитом. В последнее время итальянцы стали крайне неудобным соперником для российской команды, к примеру, команды, руководимые Сергеем Скоровичем, у сборной Италии не выигрывали ни разу, а последний триумф сборной России над своим соперником по финалу датирован 2005-м годом, когда на чемпионате Европы в Остраве была одержана победа 4:2.

Итальянцы, мастера игра от обороны, сразу же окатились на свою половину, и на 1-й минуте позволили Эдеру Лиму нанести удар, который не стал проблемой для Маммареллы. Не стал проблемой для итальянской команды и стартовый штурм сборной России, а на 4-й минуте уже подопечные Роберто Меникелли организовали у ворот Густаво несколько опасных стандартов, заставив оборону россиян действовать с максимальной нагрузкой.

Самое начало 7-й минуты взорвало трибуны, точнее, ту их часть, которая болела за итальянскую команду. Розыгрыш углового в исполнении сборной Италии был молниеносным – Саад Ассис сделал резкую передачу в штрафную, на нее молнией откликнулся Габриэль Лима, и шансов отбить мяч у Густаво не было никаких.

Россияне немного занервничали, особенно это касалось Густаво, который несколько раз неосмотрительно покидал ворота. На 9-й минуте Лима едва не наказал вратаря, но Кутузов в подкате успел подставить ногу под мяч. Игра у сборной России шла без уверенного контроля мяча, и именно об этом говорил своим подопечным Сергей Скорович во время тайм-аута, который был взят на 9-й минуте. Едва игра возобновилась, как счет стал равным – это Эдер Лима легко «качнул» Джассона, за счет чего вышел на убойную позицию. Далее последовал сильнейший удар, после чего вскочили со своих мест уже болельщики российской команды.

Какое-то время игра шла волнообразно – то жарко было у ворот Маммареллы, то Густаво подвергался бомбардировке ударами со средней и дальней дистанции. И в такой игре преуспела сборная Италии. После затяжной комбинации Лима от левой бровки сделал диагональ в штрафную, так неприкрытым оказался Мурило Феррейра, который в касание переправил мяч под перекладину.

В конце первого тайма сборная России прижала соперника к воротам, очень активен был Эдер Лима, постоянно заряженный на удар. Но на 19-й минуте итальянская пружина разжалась с убийственной силой – Онорио через все площадку бросил в отрыв Джассона, и тот, ничего не выдумывая, низом пробил мимо Густаво. 3:1 – сборная Италии ушла на перерыв с очень неплохим заделом.

Перед обзором второго тайма стоит вспомнить, что и в полуфинальном матче сборная России ушла на перерыв, проигрывая, но во второй половине смогла очень резко прибавить. Произойдет ли подобное в финале? То, что россияне заиграют активнее, было очевидно, но сборная Италии не подвержена тому перехлесту эмоций, который свойственен тем же испанцам, а играть по счету итальянские команды всегда умели.

Столкнувшись с очень вязкой обороной, россияне никак не могли пообобрать к ней ключи. Эдера Лиму итальянцы стерегли очень бдительно, грамотно отрезая его от мяча, приходилось брать на себя игру другим игрокам сборной России, но с завершающим ударом были проблемы. К тому же, итальянцы играли еще и очень дружно, не задумываясь бросаясь под мяч тогда, когда угроза воротам Маммареллы становилась очевидной.

Очень неплохой шанс сборная России получила на 31-й минуте, когда Мурило Феррейра вблизи владений Маммареллы цеплял Эдера Лиму. Последовал короткий розыгрыш, но последний удар того же Эдера Лимы успели заблокировать.

Новый поворот игра получила за 8 минут до конца второго тайма, когда Переверзев у сборной России начал играть пятым полевым. Как правило, розыгрыш пятого шел под дальний удар, но Сергеев не попадал в створ. На 34-й минуте Сирило сорвал попытку атаки соперника, это была вторая желтая карточка у россиянина, и сборная Италии получила две минуты преимущества, в течение которых могла решать судьбу чемпионата. Но в эти минуты блестяще отыграл Густаво, а в некоторых моментах итальянцам просто не везло в завершении.

Когда же составы стали равными, у сборной России оставалось еще чуть менее четырех минут на то, чтобы перевести игру в овертайм. Переверзев продолжал играть во вратарской футболке, но Италия очень умело убивала время на своем мяче.

Последние две минуты игра шла только на одной половине, но Италия стеной стояла у своих ворот, не стесняясь играть и на отбой.

Победителей не судят – сборная Италии выстояла. Выстояла – и стала чемпионом Европы! Этот финал сборная Италии выиграла по праву.

Италия - Россия - 3:1 (3:1)

Италия: Стефано Маммарелла - Габриэль Лима, Даниэль Джассон, Алекс Мерлим, Саад Ассис - Вампета дос Сантос, Лука Леджеро, Марко Эрколесси, Массимо Де Лука, Мурило Феррейра, Родольфо Фортино, Серджио Романо, Умберто Онорио
Россия: Густаво - Владислав Шаяхметов, Эдер Лима, Робиньо, Сергей Абрамов - Данил Кутузов, Дмитрий Лысков, Иван Милованов, Александр Фукин, Николай Переверзев, Пула, Сергей Сергеев, Сирило

Габриэль Лима, 7, Мурило Феррейра, 14, Даниэль Джассон, 19 - Эдер Лима, 10

Мурило Феррейра, 31. - Робиньо, 9. Сирило, 31.

Сирило, 34 - второе предупреждение.

Арбитры: Фернандо Гутьеррес Лумбрерас (Испания), Саша Томич (Хорватия)

Зрителей: 11.558

Удары (в створ): 23 (14) - 26 (12)

ИТАЛИЯ - РОССИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

34’
Сирило(Россия) получает красную карточку. Второе предупреждение за срыв атаки.
19’
ГОЛ ! После передачи на ход от Онорио Даниэль Джассон(Италия) справа пробил точно мимо вышедшего Густаво.
14’
ГОЛ ! Затяжная атака итальянцев завершилась диагональю от Габриэля Лимы и точным ударом в касание Мурило Феррейры(Италия) из правого угла штрафной.
10’
ГОЛ ! Эдер Лима(Россия) на правом фланге развернул Джассона и мощным ударом отправил мяч в сетку - Маммарелла сыграл не лучшим образом.
7’
ГОЛ ! Ассис прострелил с углового и Габриэль Лима(Италия) метров с 6-ти вколотил мяч под перекладину.