Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2638
0

Владимир ГАБУЛОВ: «Нынешнее Динамо – сильнейшее»

Голкипер «Динамо» Москва признался, что поехать в Бразилию - его главная на сегодня футбольная мечта

Голкипер бело-голубых рассказал о ходе сбора в испанской Марбелье, поделился мыслями по поводу развала «Алании» и признался, что поехать в Бразилию - его главная на сегодня футбольная мечта.

- Для начала по традиции о сборах: в самом разгаре второй этап подготовки, как оцените свою форму? Уже выходите на пик?

- Пока нет. До оптимального состояния еще далеко, и это нормально. Оно будет нужно через месяц с лишним, когда возобновится чемпионат. Но нагрузки, разумеется, растут, работа идет.

- В то же время «Динамо» уже провело несколько товарищеских матчей - один здесь, три - еще в Эмиратах. Или игровой тонус через них не набрать?

- Мы ведь в большинстве матчей провели всего по тайму. Только в последней встрече с поляками тренер отвел мне больше - около часа. И было видно, что полевым футболистам выдерживать столько очень тяжело. Выходить под нагрузками - это неприятная, но обязательная специфика сборов. Все понимают, зачем это нужно. Так должно быть.

- После душного Дубая в Марбелье работать приятнее?

- Сравнивать тяжело. Условия в ОАЭ и Испании отличные, нареканий абсолютно никаких. Здесь, конечно, посвежее, временами даже дождик идет.

- Так получилось, что вы в «Динамо» пришли уже в третий раз. Нынешний коллектив - сильнейший из тех, в которых приходилось играть?

- Выводы пока делать не будем. Посмотрим на расклад в конце чемпионата. Но по подбору футболистов, по потенциалу можно сказать, что да - сильнейший. Теперь нужно этот потенциал воплотить в положительный результат, который всех устроит.

- Атмосфера в команде этому способствует?

- Да, с этим все отлично. На тренировках каждый работает с полной самоотдачей, с желанием. А главное - друг к другу все относятся с уважением.

С БЕРЕЗОВСКИМ ЗА ЛИДЕРСТВО НЕ СОПЕРНИЧАЕМ

- В «Динамо» сейчас сразу четыре вратаря. И, судя по тренировкам, никого из вас не выделяют, никто не выглядит явно слабее или сильнее. Редко ведь такое бывает: обычно в команде два основных вратаря и третий - кто-нибудь из молодых.

- Даже не задумывался над этим моментом. Нагрузка распределяется между нами равномерно, это правда. И в контрольных поединках, и на занятиях.

- А как относитесь к тому, что будучи уже очень опытным вратарем имеете в партнерах еще более «матерого» Романа Березовского? Кто кому наставник?

- Никакого соперничества у нас нет, тем более в этом аспекте. Все равны и в работе, и в отношениях. Никто одеяло на себя не тянет, лидерские качества свои друг перед другом не выпячивает.

- Как вам молодой Фролов? В товарищеских матчах вообще не пропускает…

- Да, Женя работает очень усердно. Как и все остальные.

- Что-то новое для себя узнали, работая под руководством Думитру Стынгачу? (тренер вратарей «Динамо». - Прим. «СЭ»)

- Чего-то необычного в его методике, наверное, нет. Хотя у каждого есть своя программа, свое видение. Но глобально все примерно одинаково, разве что акценты расставлены по-разному.

- И на что делает упор Стынгачу? Такое ощущение, что на удары - палит он по вам, как из пушки…

- (смеется) Ну, с этим обычно хорошо у всех тренеров вратарей. Как никак - один из важнейших элементов подготовки. И даже если бы у Думитру с этим было не так здорово, мы бы сами ему в этом помогали.

- Вот сейчас вы работаете под началом румына. Можно говорить, что в современном футболе осталось понятие национальных вратарских школ? Или все уже смешалось?

- Наверное, еще можно. Но проявляется это больше в юношеском, подростковом возрасте, когда ребята еще формируются как вратари. Отличия есть. Английская, испанская, голландская, российская, само собой. Заложенное в детстве никуда потом не девается. Другое дело, конкретных особенностей я вам сейчас не назову - во взрослом футболе все нивелируется из-за большого количества легионеров. Как среди игрков, так и среди тренеров.

- Сами, получается, - образец осетинской школы?

- Ну, это получается подгруппа российской. Одна из самых ярких, надо сказать. Черчесов, Яновский, Мандрыкин, Хомич с Джанаевым. И, конечно, Заур Хапов, который вообще - то из Кабардино-Балкарии, но лучшие годы карьеры провел в «Алании».

- Кто из вратарей вам нравился в юности?

- «Алания» как раз в те годы гремела, завоевывала золото, выступала в еврокубках, проводились турниры с приглашенными зарубежными звездами. Хапов и Черчесов мне очень нравились. Из иностранцев - Шмейхель и Кепке. Не скажу, что был их фанатом, но манера их поведения и игры вдохновляла.

- Сами тренером вратарей хотели бы в будущем стать?

- Так далеко пока не заглядываю. Хочу только играть, играть и играть. Показывать максимум возможного.

ИСТОРИЯ С «АЛАНИЕЙ» - ПОЗОР ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ

- Сейчас у «Алании» тяжелые времена…

- Да, переживаем это с особой болью. Всей семьей. Мягко говоря, очень печально, что все так произошло. На самом деле, это огромный позор для нашей республики. Немыслимо, что клуб с такими традициями довели до подобного состояния. Особенно жаль болельщиков, у которых не будет теперь профессионального футбола. А ведь они отлично разбираются в тонкостях игры, искренне ее любят и ценят.

- Вы один из тех, кто написал обращение к североосетинскому парламенту с просьбой протянуть руку помощи «Алании»…

- Да, это была моя личная инициатива. Обратился к Алану Дзагоеву, Алану Касаеву. Они согласились, что попытаться спасти клуб - это наш гражданский долг. Хотели хоть как-то помочь футболистам, игравшим за «Аланию» минувшей осенью. Они больше полугода не получали зарплату, но на чистом энтузиазме шли в лидирующей группе ФНЛ. Жаль, что не получилось.

- Реакции на письмо не последовало вообще никакой?

- Официального ответа никто из нас так и не получил. До меня лишь дошли слухи, что в парламенте наше обращение вызвало лишь негатив. Очень жаль, что люди не понимают всей серьезности …

- Капитаном «Алании» до последнего времени был ваш брат Георгий. Наверняка знаете ситуацию изнутри. Кого все-таки стоит винить болельщикам в том, что их любимой «Алании», по сути, больше нет?

- В том-то и парадокс, что Георгий, будучи капитаном, тоже ничего не знает даже. Искать виноватых сейчас уже очень тяжело. Я знаю только одно: мой брат уже 8 месяцев не получает зарплату, а сейчас еще и вынужден искать новое место работы. Ведь практически вся команда уже нашла себе новые клубы, ребята расторгли свои договоры с «Аланией». При этом брат, вице-капитан Тарас Царикаев, еще некоторые до последнего надеялись на лучшее и пока документы не забрали. Сейчас им остается сделать то же самое, что и остальным. Нужно думать о завтрашнем дне, прогрессировать в футболе.

- Варианты у Георгия есть?

- Да, в премьер-лиге. Надеюсь, в самое ближайшее время переговоры успешно завершатся.

- На Валерия Газзаева нет какой-то внутренней обиды? Ведь он был вынужден разрываться между «Аланией» и другими делами…

- Нет, обиды никакой нет и быть не может. Повторюсь, истинных причин произошедшего мы не знаем. И вряд ли уже узнаем. Могу лишь высказывать разочарование общей ситуацией, не обвиняя никого лично. Близко мы с Валерием Георгиевичем не общаемся, но виделись в отпуске, поговорили на эту тему. И я понял, что не все от него в данном случае зависело. Он тоже до последнего верил, что вот-вот проблемы будут решены, деньги найдутся.

«СПАРТАК» - РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ

- Выходит сейчас, пока «Алания», будем надеяться на время, уходит с футбольной карты, «Динамо» становится для вас по-настоящему родным клубом?

- Бело-голубые цвета и без того для меня не посторонние. Здесь я дебютировал в премьер-лиге в 17-летнем возрасте и провел множество памятных матчей.

- А об «Анжи» по прошествии времени какие воспоминания остались? Больше все-таки позитива?

- Позитив связан с тем, что коллектив был отличный. Но чувство неудовлетворенности есть. Потенциал у нас был просто огромный. И мы могли добиться больших результатов. Даже в прошлом чемпионате бронзой могли не ограничиваться. Не хватило опыта, чего-то еще… Ну, и финал Кубка… Проиграть по пенальти было безумно обидно.

- Кристофер Самба сказал, что поддерживает отношения едва ли не со всеми партнерами по «Анжи». Вы тоже?

- Ну, почти половина того «Анжи» играет в «Динамо», так что Крис не соврал! (Смеется.) Нет, на самом деле периодически созваниваемся, общаемся.

- И с легионерами тоже?

- Нет, больше с теми, кто работал вокруг команды, с тренером вратарей.

- Сейчас как обычно пошли разговоры о том, у кого больше шансов на золото, у кого меньше. Боссы «Динамо» настойчиво твердят, что торопить события не надо, что о первом месте думать рано. Тоже так считаете?

- И правильно делает руководство. Двигаться вперед нужно шаг за шагом. От игры к игре. Если будет все складываться - то почему бы и нет. Но прогнозы - дело неблагодарное.

- Кто из конкурентов сильнее всех?

- Выделить кого-то одного в этом сезоне крайне сложно. «Зенит» хорош, у «Локомотива» очень качественная организация, ЦСКА нельзя сбрасывать со счетов. Достаточно хороший футбол показывает «Спартак». Но самое главное, что весной все начнется с нуля. На первый план выйдет то, как команды поработали на сборах, как сложатся их сыгранность, моральная стойкость. Все в равных условиях, и все начнется заново.

- «Спартак» для вас особый раздражитель… Слышал, как вы подкалывали администратора по поводу красного микроавтобуса, на котором от гостиницы до поля приходится время от времени добираться части персонала.

- (Улыбается.) Ну, а вы как думали? И для нас самих, и для болельщиков красно-белые - самый принципиальный соперник. Во всех командах, где мне доводилось играть, отношение к «Спартаку» было особое. И в «Алании», так уж сложилось исторически, и само собой в ЦСКА с «Динамо». И в «Анжи», пусть это противостояние длилось совсем недолго.

- Слова Карпина о том, что «Спартак» станет чемпионом, видели?

- Нет. Что тут скажешь... Каждый человек мыслит по-своему. У каждого свой взгляд на вещи.

- На сбор к вам заезжал Фабио Капелло. Успели перекинуться парой фраз?

- Нет, только видел его издалека, поздоровался на расстоянии.

- Приближение бразильского праздника футбола уже ощущается? Что думаете о своих перспективах на него попасть?

- Шансы оценивать не мне. А так, конечно, ставлю перед собой задачу попасть в заявку на чемпионат мира. Скажу больше: это моя мечта - поехать на мировое первенство и побороться за место в стартовом составе.

- Олимпиаду смотреть будете?

- Обязательно! Жаль не получается посмотреть церемонию открытия - у нас как раз тренировка (беседа состоялась за пару часов до начала трансляции из Сочи - Прим. Автора) Хотя очень хочется. Будем следить по мере возможности.

- Хоккей в приоритете?

- Разумеется. Хотя и биатлон буду смотреть. И даже керлинг! Лыжи, сноуборд, бобслей… Я в этих делах не специалист, но переживать за наших спортсменов в любом виде программы готов всей душой. Главное, чтобы все прошло на должном уровне и не случилось никаких организационных ЧП.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.