Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1687
0

ФК Харьков - Металлист - 0:0

Никто не хотел уступать

Этот матч был дебютным в Чемпионате Украины для нового наставника ФК «Харьков» Владимира Бессонова. По иронии судьбы самому титулованному воспитаннику харьковского футбола так и не удалось постоять за честь города, где его научили играть в футбол. В 18-летнем возрасте он был приглашен в киевское «Динамо», и именно с этим клубом связанны все его достижения в большом футболе. Свои первые шаги в качестве тренера Владимир Васильевич так же сделал в Киеве. Затем были еще Винница и Луганск. И вот, наконец, (спустя 30 лет) состоялось возвращение Владимира Бессонова в родной город. Очень хотелось бы, чтобы его деятельность в качестве наставника второй харьковской команды была столь же успешной, как и его футбольная карьера.

Забегая вперед, отметим, что дебют Бессонова можно считать успешным. Его подопечные показали неплохую для начала сезона организацию игры и высокий уровень самоотдачи, сумев в итоге сохранить свои ворота в неприкосновенности.

А вот «Металлист» явно разочаровал. Особенно это касается его игры в первом тайме. В действиях команды не чувствовалось заряженности на серьезную борьбу, игроки выглядели какими-то вялыми, брак в передачах был недопустимо высок. Неудивительно, что за всю первую половину игры металлистам не удалось нанести ни одного прицельного удара по воротам соперника. Единственная серьезная угроза воротам Худжамова была создана на 37 минуте после двухходовки Фомин – Нвоха. Однако мяч после удара нигерийца пролетел рядом со штангой. В конце тайма был хороший шанс открыть счет и у горожан. Но, Лошанков, выскочив на свидание с Горяиновым, не сумел переиграть голкипера. 

Как и следовало ожидать во втором тайме «Металлист» выглядел совершенно другой командой. Как никак положение обязывает – команда, занимающая третью строчку в турнирной таблице, просто обязана обыгрывать соперника, находящегося на третьем месте, но только от конца. На 53 минуте мог отличиться Фомин, однако, пробивая с близкой дистанции, ухитрился попасть во вратаря. С каждой минутой «Металлист» наращивает давление на ворота горожан, но при этом подчас забывая об обороне собственных владений. В течение трех минут (на 54 и 58 минутах) ФК «Харьков» мог наказать их за такую «необачність». Однако удары Гладкого и Чеберячко из выгодных позиций были неточны. Это были последние попытки огрызнуться со стороны горожан. В дальнейшем до самого финального свистка игра проходила при подавляющем преимуществе «Металлиста». Дважды мог отличиться вышедший на замену Диденко. Он наносил удары головой с выгодной позиции, но в первом случае неточно, а во втором уверенно сыграл Худжамов. Затем опасно пробивал штрафной удар Ганчаржик – мяч пролетает рядом со штангой. После удара головой Папа Гуайе мяч опускается на сетку за перекладиной. После прохода по правому краю Данилова, следует прострел в центр. Мяч принимает на грудь Слюсар и слету наносит мощный удар – мяч пролетает в нескольких сантиметрах от боковой стойки.

В последние 5 минут матча «Металлист» устроил настоящий штурм ворот соперника – мяч буквально не покидал штрафную площадь горожан. Дважды мог отличиться Нвоха, но в первом случае после его удара головой мяч угодил в перекладину, а во втором ворота горожан спасла стойка ворот.

ФК Харьков - Металлист - 0:0.
Харьков: Худжамов, Березовчук, Комарницкий, Соколенко, Панковец, Рожок, Овеков, Гунчак, Чеберячко, Лошанков, Гладкий.
Металлист: Горяинов, Бордиян (Диденко, 62), Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Данилоыв, Слюсарь, Валяев, Девич, Нвоха, Фомин (Папа Гуйе, 62).
 Лошанков, 13; Березовчук, 42; Гладкий, 65; Чеберячко, 67; Худжамов, 93 – Фомин, 42; Бабич, 87.

Статистика                              ФК «Харьков»      «Металлист»

Удары по воротам                       8 (4)                         15 (3)                               

Удары в створ                              2 (2)                          7 (0)

Угловые                                        4 (4)                          8 (4)

Примечание: в скобках показатели первого тайма

Игорь Крикунов для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.