Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1635
0

Анонс матча ФК Харьков - Металлист

Увидим ли настоящее дерби?

Воскресная игра земляков из ФК "Харьков" и "Металлиста" станет уже четвертым очным поединком команд и каждая их новая встреча становится пусть на йоту, но хуже предыдущей. Осенью 2005 года поединок "горожан" под руководством Геннадия Литовченко и "металлистов" Мирона Маркевича прошел по всем правилам -- напряженно, увлеченно и с неожиданной развязкой, победой ФК "Харьков" в компенсированное время. По весне же выяснение отношений прошло гораздо спокойнее, и завершилось ожидаемым реваншем "Металлиста".

Зато на старте нынешнего чемпионаты земляки-соперники выдали на-гора "преснячок", в котором парни Маркевича заслуженно переиграли подопечных Кулаева. Правда, десять предупреждений, вынесенных арбитром матча Сергеем Шебеком, могут создать иное впечатление. Но очевидцы матча подтвердят, что он был крайне серым.

К счастью, нынче есть надежда на то, что падению имиджа харьковского дерби придет конец. Причин сразу несколько. Во-первых, "горожанам", являющимся хозяевами встречи, отступать некуда (позади первая лига) и они будут во что бы то ни стало стремиться к позитивному результату. Во-вторых, такая же цель будет стоять и перед "Металлистом", которому очки в борьбе за зону Кубка УЕФА ой как нужны. В-третьих, игра станет дебютом на тренерском мостике ФК "Харьков" для Владимира Бессонова, вернувшегося в родной город спустя два десятилетия. Можно не сомневаться, что он сделает все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом перед поклонниками клуба и своими новыми работодателями.

Помочь в этом ему просто обязаны и игроки команды. Кстати, многие из его нынешних подопечных еще хорошо помнят те времена, когда сами выступали за "Металлист". Речь о Березовчуке, Комарницком, Чеберячко, Максимове, Рибейро и Гунчаке. Вот только нынешних "металлистов" с той командой мало что связывает. Судить об этом можно лишь по тому, что у Маркевича не осталось ни одного игрока, выступавшего под началом Геннадия Литовченко, тогда руководившего коллективом.

Всем пришедшим на дерби областные власти, кстати, хотели сделать отличный подарок -- презентовать на Южной трибуне, на которой всю зиму велась реконструкция, одно из двух мультимедийных табло ОСК "Металлист" (второе украсит Западную). Однако -- не судьба. Как сообщил замгубернатора и первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, возник форсмажор и экраны в Харьков из Йошкар-Олы, где было проведено их полное тестирование, еще не прибыли, хотя для монтажа уже все готово. Подрядчики исправятся к 11 марта -- домашнему матча "Металлиста" с "Шахтером".

Газета"Команда"

4 марта, воскресенье

 ФК Харьков - Металлист

 Харьков. Стадион "Металлист". 16.00
 Судья: В. Швецов (Одеса).

Прогноз sport.ua - 1:2

Матч первого круга - 2:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.