Сборная Румынии ничего не сумела противопоставить россиянам в четвертьфинале

10367
12
uefa.com

От второго сегодняшнего четвертьфинала абсолютно все независимые зрители ждали убедительной победы россиян, которые выше классом румынского соперника. Уже в дебюте наши восточные соседи проверили на прочность штангу западных соседей. Красивый удар наносил Робиньо. Правда, соперники украинцев по подгруппе даже после этого не стали окапываться на своей территории и… пропустили гол уже на 3-й минуте. Цели достиг дальний удар все того же натурализованного бразильца Робиньо – 1:0.

Дальше пошла спокойная игра, словно одни ждали, когда другие забьют второй мяч. Хронометр отсчитывал минуту за минутой, а вопрос за счет чего румыны собираются отыграться повис в воздухе, словно классические «Кто виноват?» и «Что делать?». Россияне долго себя ждать не заставили. Шаяхметов отобрал мяч у бровки, получил обратную передачу от Сирило и расстрелял вратаря – 2:0. Тут же румынский голкипер не удержал мяч после сильного удара со штрафного, а Эдер Лима пнул его по назначению. Именно так играет и атакует классная команда, претендующая на медали европейского чемпионата.

При отставании в три мяча «красно-желтые» еще пытались отвечать, отметим красивый удар слета Рэдуку в контратаке. Однако это была только яркая вспышка. Остальное время где-то даже расслаблено атаковали россияне, Сергеев пробил так, что едва не сломал штангу, Лысков после заброса угодил в перекладину… Отрезками складывалось впечатление, что увлеченный собственными знаниями профессор читает не очень заинтересованным студентам лекцию по современной экономике, а она им в жизни ну совсем не пригодится. Подопечные Нелу Станчя гордились попаданием в восьмерку сильнейших, а потому и не сильно расстроились очередному голу Эдера Лимы на 16-й минуте. Остановить такую сборную России им было не по зубам.

В концовке первой половины Флорину Матею дважды досталось по ногам и ребрам, а когда он попытался ответить той же монетой, то моментально схлопотал «горчичник». Ну хоть какое-то обострение отношений для заскучавшей публики.

Конечно, в перерыве проигрывающая сторона могла выпить «озверина» и сыграть предельно рискованно, даже бесшабашно. В румынском штабе решились на раннее, пока эпизодическое подключение пятого полевого. Смелый шаг, но другого выхода и не было. Россияне уже пижонили, Эдер Лима «отказался» от хет-трика, когда несильно пробил с полутора метров.

Аутсайдер исключительно за счет игры без вратаря отодвинул эпицентр событий от своих ворот, даже Густаво несколько раз серьезно потревожили. Славяне же в середине тайма продолжали транжирить свои голевые моменты. Впрочем, стоя одной ногой в полуфинале они могли себе такое позволить. Без пятого гола они площадку не покинули. Сергеев после флангового прострела успел прокатить мяч под носом у вратаря и поразил уже незащищенную цель. За три минуты до конца счет стал теннисным. Матей нарушил все писаные и неписаные футбольные законы, когда начал обыгрывать двоих на входе в штрафную, а Эдер Лима отобрал мяч и с удовольствием забил свой третий гол.