Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 01 февраля 2014, 23:23
24897
33

Нефутзальная ничья приносит Украине первое место в группе

Сборная Украины встретится с Португалией в четвертьфинале ЧЕ-2014

| Обновлено 01 февраля 2014, 23:23
24897
33
Нефутзальная ничья приносит Украине первое место в группе

Финальный турнир чемпионата Старого Света стартовал всего несколько дней назад, а уже сегодня поздним вечером (по киевскому времени) в нашей подгруппе состоялся заключительный матч. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что как украинцы, так и бельгийцы имели шанс оказаться в восьмерке лучших. О теории говорить не будем. Команда Евгения Рывкина сыграла по ситуации и стала участником четвертьфиналов.

После первого матча нашей сборной в Антверпене ключевым словом в комментариях было «смелость». Украина обыграла Румынию, но сделала это, мягко говоря, в экономном режиме. В нашем случае «желто-синие» использовали куда более высокий прессинг, но по-прежнему играли с оглядкой на оборону. Первый голевой момент остался за хозяевами. Лусио выскочил один на один, но заменивший травмированного Иваняка вратарь «Урагана» Ципун вовремя сократил дистанцию и спас нашу команду от верного гола. Момент моментом, но после него в действиях соперников появилась смелость, а это уже было весьма тревожно.

Тезис о высоком прессинге к середине первого тайма так и хотелось перефразировать. Наша команда перешла к игре явно вторым номером, а прессинг оказался лишь одним из сдерживающих элементов. Думается, такая стратегия была поперек горла большинству украинских любителей футзала, но на данный момент путевка в четвертьфинал была в кармане, а победителей, как известно, судить не принято. Евгений Рывкин пытался внести разнообразие за счет новых сочетаний в четверках, но большинство игроков все также были «заточены» под грамотную и надежную оборону.

Самый острый момент первого тайма в исполнении украинской сборной случился за четыре с хвостиком минуты до перерыва. Шотурма сам создал ситуацию для удара, но пробил в штангу. За минуту до перерыва самый молодой в составе славян снова оказался на убойной позиции, но запустил снаряд в небеса.

Перерыв прошел, все были вправе ожидать обострение игры, но украинцы продолжили играть флегматично, а бельгийцы и рады бы прибавить, но резервов по сусекам не было. Время безвозвратно уходило, публика играла в напряженную молчанку, нули на табло «Лотто Арены» противоречили общим тенденциям текущего турнира.

Бельгийцам для выхода в четвертьфинал требовалась победа с перевесом в три мяча, но пока не удалось забить и одного. Они начали хамить и нарушать правила так, чтобы спровоцировать соперника. Украинцы терпели, терли ушибленные ноги, но и дальше блокировали дальние удары и продолжали играть от обороны. На 28-й минуте гостям повезло по-крупному, когда после очередного дальнего удара мяч едва не срикошетил в наши ворота от головы не отвернувшегося Валенко.

За десять минут до конца поймал себя на крамольной мысли, что игра напоминает переливание из пустого в порожнее. Одни совсем не хотели рисковать и раскрываться ради победы, ведь и ничья была идеальным итогом, другие просто не могли перебороть себя, чтобы сыграть с шашками наголо. Не могли потому, что никогда не могли. Думается, уточнять роли ни для кого не нужно.

За 6.30 до конца под одобрительные возгласы самых знающих зрителей Бельгия перешла на игру в пять полевых. Появились оголенные эмоции, а за пять минут до конца Лилиу получил вторую желтую карточку, за ней красную и на две минуты оставил «красно-желтую» команду в меньшинстве. Уж теперь, подумалось, наши парни вздохнут полной грудью и покажут, как нужно остро атаковать и забивать. Атаковали «желтые» напористо, но большинство так и не реализовали. В концовке матча в пассиве хозяев было пять командных фолов, однако и это обстоятельство использовать не удалось. На предпоследней минуте после дальнего удара Дюжакье мяч покинул площадку рикошетом от штанги, так что у бельгийцев также есть повод поговорить о нехватке везения.

За два матча финального турнира континентального первенства Украина забила только один гол, но набрала 4 очка и в четвертьфинале сыграет с Португалией. И нужно строго судить «желто-синих». Помните, с каким скрипом футбольная сборная Греции шла к европейскому «золоту»…

Сергей СЕМЕНОВ

УКРАИНА - Бельгия - 0:0

УКРАИНА: Кирилл Ципун - Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Денис Овсянников - Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин, Николай Белоцерковец - Виталий Киселев, Евгений Валенко, Петр Шотурма
Бельгия: Давид Морант - Ахмед Сабабти, Валентин Дюжакьер, Лусио, Саад Салхи - Абдельхак Эль Гаадауи, Азиз Хиту, Джонатан Ньюкерманс, Карим Шайбай, Лилиу, Мохамед Дахби Реда, Мустафа Харрам

Александр Сорокин, 28. - Лилиу, 14. Джонатан Ньюкерманс, 25. Азиз Хиту, 38.

- Лилиу, 36 - второе предупреждение.

Арбитры: Саша Томич (Хорватия), Фернандо Гутьеррес Лумбрерас (Испания)

Удары (в створ): 15 (8) - 21 (11)

УКРАИНА - БЕЛЬГИЯ. ПРОТОКОЛ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergmiki
Все таки по 3 команды в подгруппе это маразм . ИМХО. Вот скатают сеня чехи с гишпанцами в ничейку, и че? Монетку кидать?
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keegan
просто ЖАХ, ни тренера,ни команды...
ser_nat
Играют ребята, как могут, и за то спасибо. Времена наших успехов я вно позади, нужно жить реалиями.
Piramax
Для зрелищности надо в футзальных турнирах места определять по разнице голов, а не по очкам. 1 гол за 2 игры - это жесть. 1-е место в группе при этом вообще фантастика )))
suhar
Более "мертвой" нашей сборной я, что то не припомню...Увы!
OM27
Всё хорошо. Готовимся к португалам.
Sadixson
Что бросалось в глаза - это разница в технике. Бельгийцы конечно не последняя в этом плане команда, но наши на их фоне просто деревьями казались... Даже Шотурма (то самое новое поколение), и это грусть печаль... но все равно будем болеть за наших, пусть даже они и не финтят и пока не играют, а только защищаются...
B.O.A_8
Все отлично. Две игры на ноль, первое место в группе. План сработал. И главное, успешно ввели в заблуждение португальцев и всю футзальную общественность. В 1/4 как побежим)))))
Ivanofrank
Тільки питання. Після португалів зрозуміємо - імпотенція чи прелюдія була в двох матчах.
zaznakom
Первое место с одним забитым мячом за две игры. Рывкин- ты мастер.
Только вот всех болельщиков от этого зрелища тошнит.
denreina
его вы разнылись.Сыграли по тактической схеме.Бельгийцам надо было побеждать с разницей в три мяча.Задача выхода из группы выполнена.Плюсом есть и то,что нам не так легко и забить и играем мы без динатуратов по типу сборной Росси и айзеров.Так что меньше нойте а больше поддерживайте "специалисты".Может такая прагматика и с португезами пройдет.
SERG1kB
Ципуну спасибо.
Впервые сегодня увидел симуляцию в футзале)))
Ком-тор на Евроспорте еще в начале игры как то топил за наших, заступался...а под конец начал зевать и просил, что бы уже хоть кто-то родил один мяч, хоть бельгийцы)))
vadek81
[quote Андрей Штогрин, 01.02.2014 23:31]Повторяю, главное результат, зачем рвать зад, мы уже в группе,
Для кого тоді потрібний цей футзал якщо тільки на результат грати, Я думав, що збірна в першу чергу для вболівальників грає. Гри нема, а коли є гра тоді і буде результат
zaznakom
Рывкин: это всего лишь второй матч, я не хотел играть безрассудно. Вот выйдем из группы, там будет другая игра.
Lion123
тут справа зовсім не в тому чи рвати зад чи ні. Команда абсолютно НЕ ГОТОВА!
SERG1kB
Я не сильно слежу за футзалом, но когда узнал, что Лисенчуку наконецто надоело мучить всех болельщиков сборной, то обрадовался. Хуже точно быть не могло, а нет...таки может.
Рисунка игры нету вообще! Никаких комбинаций, одна суматоха...Особенно удручает эти мучения наблюдать после игры португальцев с россиянами.
Короче, нет слов....
Вот еще что интересно...Понятно, что уровень футзала сильно вырос за последние 8-10 лет. Наша сборная с Коридзе, Москвичевым, Косенко была настолько сильной в свое время? или просто уровень нашей сборной скатывается ниже плинтуса., пока другие подтянулись. Одно понятно точно, из сборной - гранда, мы скоро вообще не будем попадать на че и чм...
Lion123
іграєм в більшості і тут на тобі...зміна четвірок!!!!!!!!!! Ви десь таке бачили?
yurii.virsta
Це явно стиль Ривкіна: нудна ігра від оборони, надіючись на помилки суперника, а ігра першим номером це прсто повний ноль! В ЧУ це проходить, но це ЧЄ, тут таке не пройде. Є надія тільки на те,що був присутній недонастрой команди і певна недооцінка суперника, а з Португалією надіюсь буде поінакшому но шансів маловато.
san68-68
Хотелось бы, конечно, верить, что наши просто экономили силы на дальнейшие матчи ,но... Как-то тяжело они выглядели в этих двух играх. Дома, вроде, без запар и ошибок особых, но очень медленно переходили центр и спереди без мысли играли. Ни забеганий, ни стеночек, ни "столбика"... Вообще ничего. Грустно как-то. С португезами такая игра смерти подобна.