Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 января 2014, 11:53
4987
10

ОСК. После первого дня Украина - Россия - 1:1

В Израиле стартовал Кубок Четырех. Отсутствие местных клубов не вызвало интереса к турниру

| Обновлено 31 января 2014, 11:53
4987
10
ОСК. После первого дня Украина - Россия - 1:1
Sport.ua

Игры Объединенного Суперкубка (ОСК) проходят на стадионе в Петах-Тикве (город-спутник Тель-Авива) «ХаМошава». Арена построена недавно, в 2011 году, но уже успела принять матчи молодежного Евро-2013 и сейчас является домашним стадионом для местных «Хапоэля» и «Маккаби». Cейчас на стадионе есть только боковые трибуны на 11500 зрителей, но при необходимости можно достроить трибуны за воротами еще на 8500 зрителей и увеличить емкость арены до 20000.

В первый день Объёдинённого суперкубка 2014 поле, которое находится в отличном состоянии, смогло без видимых повреждений «пережить» два стартовых матча: ЦСКА - Металлист и Шахтер - Зенит.

Погода тоже не «подкачала» и игры проходили в комфортных условиях. Если днем было тепло - около 25 в плюсе, то к вечеру температура снизилась до 14-16 градусов. После украинских суровых реалий с минусовыми отметками за 20 средиземноморская мягкая зима показалось просто раем. Но для местных это прохладно и именно потому спортивный журналист Марк – сосед по трибуне стадиона - на мой вопрос, теплая ли вода в море и можно ли искупаться, отрицательно закачал головой. А после моего рассказа о купании на  Крещение в Киеве он натянул на голову капюшон курточки.

Билеты на матчи тоже не заоблачные – 50 шекелей (NIS), а это около $14. По местным меркам это не дорого: ключевые матчи израильского первенства «стоят» не менее 100 шекелей (около $28). Для примера, шаурма у уличных торговцев обойдется в 25 шекелей. 



Как видите, все условия для того, чтобы зритель пришел на игры, созданы: уютный стадион, отличная организация турнира, интересные неуступчивые соперники на поле, теплая погода, щадящая стоимость билетов. Однако в первый день соревнование не смогло похвастаться посещаемостью. На каждый матч собиралось менее половины стадиона. Да, конечно же, прилетели группы поддержки клубов из России и Украины, которые заводили трибуны. Но массово зритель не пошел на игры. В основном наблюдались наши бывшие сограждане, ностальгирующие по старым временам и следящие за перипетиями соперничества в чемпионатах России и Украины.

Мой новый знакомый Марк, который пишет, как он сказал, «об израильском футболе для русскоязычных», объяснил причину полупустых трибун стадиона. «В турнире не принимают участия местные клубы, которые могли бы привлечь израильских зрителей. Нужно было позвать какой-нибудь наш клуб!», - говорит он.  Журналист вспомнил один из розыгрышей этого турнира, который тогда назывался Кубком Первого канала, в котором играл и «Маккаби» из Хайфы, который тогда доминировал в чемпионате. «Так вот тогда народ повалил на игры», - говорит Марк о причинах, которые обеспечили аншлаг на стадионе.

Напомним, что формат второго турнира на Кубок Первого канала, который проходил зимой 2007 года, был значительно изменен. К двум российским и украинским командам были добавлены две израильские: чемпион страны «Маккаби» из Хайфы и вице-чемпион «Хапоэль» (Тель-Авив). Команды были разбиты на две группы, по одному представителю от каждой страны. И израильский журналист говорил именно об этом соревновании.

Следующий игровой день на турнире – 2 февраля – подарит нам украинское противостяние. Встречаются «Шахтер» и «Металлист».



Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua, из Израиля

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
WildStylez, 31.01.2014 13:33
В чужой стране собрать такое количество зрителей - это уже хорошо.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Категорически не согласен. 90% зрителей из этой "чужой страны" были выходцы из СССР.
2. Учитывая это, то на матче Динамо-Спартак могло быть ещё чуть больше зрителей.
3. Зрителей было не так уже и много.
4. Главное. Одно дело вызвать интерес у зрителей раз в году, другое - поддерживать на протяжении длительного периода. Помнится, когда-то и на матч киевского Арсенала пришло чуть ли не больше 40 тысяч зрителей. Правда, билеты были бесплатными, раздавали призы, сувениры, мороженное, но это так и остался единичный случай.
OM27
Taker.ua, 31.01.2014 12:51
А Европе будут интересны наши чемпионаты,когда наши клубы будут побеждать ЛЧ и не один раз
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Никакого интереса в болельщиков из Англии, Испании, Италии, Германии к ОЧ не будет, там существует интерес только к своему национальному первенству. Также как сейчас английских болел особо не интересуют чемпионаты Испании и Италии, а испанцев и итальянцев "чужие" чемпионаты.
2. В турецкий чемпионат вложили намного больше, чем в российский (уже не говорю об украинский) - говорю о спонсорских контрактах для клубов, прежде всего от телетрансляций, но что-то не видно побед в ЛЧ.
3. Прежде всего нужно обеспечить интерес к чемпионату среди наших болельщиков, а не думать об интересе со стороны Европы. Кстати, это мантра Газзаева, что ОЧ будет интересен для европейцев, поэтому не нужно её повторять, а то Валерию Георгиевичу будет нечего делать и он останется без работы.
vovan_78
Играло бы Динамо было бы 2:0
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Вот ответ на вопрос будет ли интересен "объединенный чемпионат" в Европе, и какие колоссальные прибыли ожидают от продаж телеправ на сей турнир по всему миру))))
Хрюн Моржов
А разве кто- то ожидал ажиотажнего интереса в Израиле к этим играм? Среди всех "наших бывших сограждан", живущих ныне в Израиле, вблизи от стадиона, от силы 10% интересуются футболом вообще, при том это максимум, скорее меньше. Из этих десяти процентов, еще 10% максимум решили или решат посетить один из матчей турнира. Любящих футбол израильтян, но не имеющих отношения к СССР, такой турнир заинтересовать не может. Таким образом, на трибунах за все время турнира, побывает не более 1% всех бывших советских граждан, проживающих неподалеку от его места проведения.
Другими словами "собиралось менее половины стадиона"- мягко сказано. Судя по картинке, заполняемость стадиона составляла 15-25% от наличия мест.
syschuk
Если считать по набранным очкам, то 4:2
Хрюн Моржов
После первого дня Украина - Россия - 1:1
__________________________________________________________________________
Вернее 1,25 : 0,75.