Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 февраля 2014, 15:30
3726
6

Сергей ПАЛКИН: «Успех Шахтера полностью закономерен»

Гендиректор донецкого клуба проанализировал выступление своей команды в Объединенном Суперкубке

| Обновлено 07 февраля 2014, 15:30
3726
6
Сергей ПАЛКИН: «Успех Шахтера полностью закономерен»
Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин высоко оценил уровень товарищеского турнира Объединенный суперкубок, завершившегося победой «горняков», а также отметил, что клубам из России и Украины сложно будет соответствовать финансовым требованиям УЕФА.
 
— Уверен, что у главных тренеров команд остались исключительно положительные эмоции от Объединенного суперкубка, — отметил Палкин. — Разумеется, каждый клуб решал свои задачи в рамках подготовки к возобновлению сезона. Однако считаю, что данный турнир себя полностью оправдал. Несмотря на товарищеский статус, матчи вызвали большой интерес среди болельщиков как на стадионе, так и у экранов телевизоров. Это очень хорошее дело, которое следует продолжать.
 
— Когда планируется проведение подобного турнира в следующий раз? 
— Сложно сказать, пока неясно, успеем ли мы его провести ближайшим летом. Времени на подготовку к началу сезона не очень много. Тем более чемпионат мира в это время. Но зимой подобный турнир, конечно, следует проводить, это должно стать традицией.  
 
— Какие задачи решал «Шахтер» на турнире?
— Главная цель — подготовка к национальному чемпионату и выступлениям в еврокубках. Результат больше влияет на морально-психологическое состояние. Все прекрасно понимают, что это товарищеские игры, даже с учетом сильного подбора участников. Я доволен, как играл «Шахтер», и наш успех полностью закономерен. То, что мы выиграли этот турнир, — большой плюс, но задачи непременно победить перед командой не было.
 
— Какой из двух российских клубов по игре оставил у вас более цельное впечатление?
— «Зенит» предстал более подготовленной командой, но так и должно было быть. Петербургскому клубу скоро предстоят ответственные игры в Лиге чемпионов, поэтому они серьезнее готовились к турниру. В то же время ЦСКА — тоже интересная команда, делающая ставку на молодых футболистов. Поэтому, повторюсь, турнир мне очень понравился. Так держать! 
 
— Успели пообщаться с руководителями российских команд? 
— К сожалению, нет. Дело в том, что не получилось прилететь на турнир, все матчи смотрел по телевизору.
 
— В России футбольные функционеры опасаются, что требования финансового Fair Play УЕФА — непреодолимая задача для наших команд. Вы разделяете это мнение?
— Соглашусь с российскими коллегами. Действительно, УЕФА выставил достаточно жесткие критерии, и с каждым годом они будут только усиливаться. Требования будут расти. Поэтому чем дальше, тем командам из России и Украины будет сложнее соответствовать финансовому Fair Play. Безусловно, надо думать — каким образом нашим клубам создавать дополнительные источники доходов.
 
— Объединенный чемпионат России и Украины — один из способов решения проблемы?
— Да. Если проанализировать уровень доходов, которые обещают организаторы, то это действительно достаточно солидное дополнительное средство заработка для клубов. Это позволит решить вопрос соответствия финансовому Fair Play УЕФА.
 
— С чем, на ваш взгляд, связан спад в игре Генриха Мхитаряна в дортмундской «Боруссии»?
— Дело в том, что результативная игра Мхитаряна в «Шахтере» во многом зависела от действий партнеров по команде. То, что Генрих забивал у нас так много мячей, это заслуга также и игроков, которые создавали ему моменты. В любом случае всегда необходимо время для адаптации в новой команде. У одного игрока это может занять месяц, у другого — полгода или год, а то и два. У Генриха данный период немного затянулся, но у него еще всё может получиться.  
 
— Что скажете об игре Виллиана и Фернандиньо в английской премьер-лиге?
— Виллиан — полностью сложившийся топ-футболист. Поэтому его отличная игра за «Челси» не стала для нас сюрпризом. Более того, если бы у него вдруг не получилось в команде Жозе Моуринью, уверен — бразилец без проблем заиграл бы в другом топ-клубе. Аналогичная ситуация и с Фернандиньо. Более того, считаю его одним из ключевых игроков «Манчестер Сити». Уверен, что именно его отсутствие в последней игре против «Челси» повлияло на поражение команды Мануэля Пеллегрини.

Известия
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chester
Фотка к новости сама по себе, даже без подписей, может являться отличным ответом на вопрос "почему Худжамов не остался в Металлисте и зачем его вообще было отпускать на сборы"
Dron
На стадионах люди были, до 100 человек собиралось. И у телевизора неплохо в межсезонье посмотреть товарнячек в хорошем качестве.
Но насчет "большого интереса" конечно перебор.
serg-t90
"Успех Шахтера" гра на сьогоднішній момент в Лізі Європи???
Shakhtar The Best Fan
Честно не слежу за Борусией и Мхитаряном. Что он там так плохо играет ?
Николай (Донбасс)
Сергей ПАЛКИН: «...матчи вызвали большой интерес среди болельщиков как на стадионе, так и у экранов телевизоров»
Палкин! Интереса вызывает не больше чем заурядный товарняк!
dima.krot
Да ужь, я надеялся посмотреть рубилово "Виллиан - Ферна". Не срослось. Печалька.