Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 27 января 2014, 17:53
8960
2

Их осталось только двое

Sport.ua критикует оборону «Милана», выделяет Альберто Аквилани и отдает должное «Ювентусу»

| Обновлено 27 января 2014, 17:53
8960
2
Их осталось только двое
Еще в начале сезона мало кто сомневался в том, что «Ювентус» станет одним из лидеров сезона. Даже несмотря на провальное выступление «старой синьоры» в Лиге чемпионов и весь кризис итальянского футбола, именно команда Антонио Конте на сегодняшний день не оставляет никаких шансов своим соперникам по внутреннему первенству, свидетельством чему 12 побед кряду до отчетного тура Серии А. У болельщика итальянского футбола оставалась лишь одна надежда - что кто-то из клубов-претендентов сможет хотя бы сохранить интригу до финиша чемпионата. И на данный момент эта задача покоряется только «Роме».
 
Дуэль тура
 
После финального свистка в Риме разочарованию игроков «Ювентуса» не было предела! Складывалось такое ощущение, что они проиграли как минимум финал Лиги Европы, где им еще предстоит стартовать этой весной. Фиаско несколькими днями ранее от «Ромы» в Кубке Италии не вызвало столько негативных эмоций у игроков «старой синьоры», как результат матча против «Лацио». И это при том, что бОльшую часть матча команда Конте играла в меньшинстве, проигрывая в счете!
 
Этому есть простое и банальное объяснение - вот уже 12 матчей кряду «Юве» уходит с поля с тремя очками в кармане. В последний раз в чемпионате туринский клуб проигрывал еще в октябре 2013-го года и после этого не терял очки. Естественно, игроки команды Конте жаждали продлить эту серию и, скорее всего, это бы у них получилось, если бы не фол Джиджи Буффона на не менее легендарном Миро Клозе и пенальти в ворота уже Марко Сторари.
 
При всем уважении к «орлам», эта команда на сегодняшний день не представляет из себя той силы, которая бы могла на равных противостоять таким грандам, как «Ювентус». По-прежнему испытывая колоссальные финансовые трудности, команда Эдоардо Реи балансирует на грани того, чтобы через пару лет стать крепким середнячком Серии А, не пытая особых надежд на выход в еврокубки, где, по сути, для «лациале» не происходит ничего интересного.
 
 
Эту теорию и доказал «Ювентус», который, даже имея на одного игрока меньше в составе и не произведя по ходу матча ни одной замены, местами имел солидное преимущество, воплотившееся в гол в дебюте второй половины игры. Набравший форму Фернандо Льоренте откликнулся на подачу с правого фланга от Штефана Лихштайнера, экс-игрока «Лацио», и красивым ударом головой перекинул мяч через Беришу, даже сидящий на трибунах Маркетти аплодировал выстрелу испанца.
 
36-я ничья в истории противостояния команд еще раз подтвердила силу «Юве», но и дала небольшой шанс «Роме», которая в параллельном поединке с «Вероной» добыла непростые три очка благодаря индивидуальным действиям Жервиньо, и смогла сократить свое отставание от лидера до 6-ти очков. До финиша чемпионата еще 17 туров, но уже сейчас многие специалисты говорят не о борьбе за Скудетто, а об обострении интриги в гонке за последнее лигочемпионовское место.
 
«Лацио» - «Ювентус» - 1:1
Голы: Антонио Кандрева, 25, с пенальти - Фернандо Льоренте, 59.
«Лацио»: Этрит Бериша, Абдулай Конко, Андре Диас, Джузеппе Бьява, Лорик Цана, Луис Педро Каванда, (Альваро Гонсалес, '64), Кристиан Ледесма, Лукас Билья, Эрнанес, Антонио Кандрева, (Бальде-Диао Кейта, '84), Мирослав Клозе.
«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Квадво Асамоа, (Марко Сторари, '24), Анджело Огбонна, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Штефан Лихтштайнер, Артуро Видаль, Клаудио Маркизио, Поль Погба, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте
Предупреждения: Джузеппе Бьява, 57. - Леонардо Бонуччи, 77.
Удаление: Джанлуиджи Буффон, 22.
 
 
Характер тура
 
Характер «Милана» мы видели еще и при управлении командой Массимилиано Аллегри. Достаточно вспомнить вырванные ничьи с «Торино» и «Болоньей», где «россонери» отыгрывали 2 мяча в заключительной 2-минутке игры. Но те матчи отличались тем, что «Милан» в них добывал всего одно очко. В матче же, как бы это странно не звучало, против своего прямого конкурента по турнирной таблице команда уже Кларенса Зеедорфа смогла не только сравнять счет, но и вырвать победу.
 
Как ни странно, на ведущих ролях у Зеедорфа те же футболисты, что были и у Аллегри. Ошибающийся в каждой игре Бонера, играющий 10 минут из 90-та Робиньо и уже не столь жестокий, но костолом Де Йонг. Вот-вот «Милан» огласит о подписании контракта с еще одним опорником, Майклом Эссьеном, был приобретен Кейсуке Хонда в качестве повышения интереса к команде в Азии, но главная проблема «россонери» по-прежнему дает о себе знать, и никакой Рами, ни даже вечно-перспективный Де Шильо и опущенный в оборону Эмануэльсон ее решить не смогут.

 
В первую очередь «Милану» необходимо решить проблему с голкипером. Когда в воротах неподвижный мышелов Аббьяти или крайне-нестабильный Амелиа, на какой-либо результат надеяться не приходится. Вот и в матче против «Кальяри» именно неудачный вынос от своих ворот экс-кипера «Дженоа» и «Палермо» привел к тому, что Сау открыл счет в матче. Постаралась и оборона, пропускающая в каждом матче в лучшем случае один гол.
 
Для того чтобы сравнять счет, «Милану» потребовался час. И что бы делал Зеедорф, если бы в этот вечер в его составе не было Марио Балотелли, который по новым сведениям хочет обратно в Англию, к Жозе Моуриньо. Именно штрафной удар в исполнении скандального форварда принес гостям ничью, а спустя минуту вышедший на замену Паццини в присущем для себя стиле опередил защитников после розыгрыша с углового и в касание переправил мяч в ворота!
 
«Кальяри» – «Милан» – 1:2 (1:0)
Голы: Сау 28’ – 1:0, Балотелли 87’ – 1:1, Паццини 89’ – 1:2.
«Кальяри»: Аврамов, Астори, Пизано, Россеттини, Мурру, Конти, Коссу, Экдаль (Эрикссон, 76), Дессена (Ибраими, 90), Сау (Кабрера, 69), Пинилья.
«Милан»: Амелиа, Де Шильо, Рами, Бонера, Эмануэльсон (Абате, 77), Робиньо (Паццини, 61), Хонда, Монтоливо, Кака, Де Йонг (Мунтари, 69), Балотелли.
Предупреждения: Конти, Кабрера, Балотелли, Коссу.
 
 
Интрига умирает последней
 
Как ни старались «Наполи» и «Фиорентина», но составить конкуренцию лидирующем пелотону команд так и не сумели. Вот и отчетный тур подтвердил опасения болельщиков этих коллективов, оставив им для борьбы лишь третью строчку чемпионата, последнюю для выхода в квалификацию Лиги чемпионов. Именно эти две команды ее и разыграют, и вряд ли к борьбе неаполетанцев и флорентийев сможет присоединиться «Интер», который сейчас переживает очередной кризис.
 
Пока «Наполи» на домашнем стадионе играл в кошки-мышки с «Кьево», аутсайдер чемпионата долго нянчиться с соперником не стал и с помощью красивого удара Сардо вышел вперед. Как это часто бывает с командой Бенитеса, после пропущенного гола «Наполи» начал мучиться и пытаться навалой, а не умом, взломать ворота веронцев. Удалось сделать это лишь на 88-й минуте встречи, да и то только благодаря своему защитнику Раулю Альбиолю.
 
 
Спустя два дня веселуху на «Артемио Франки» разыграли «Фиорентина» и «Дженоа». И как ни старался Аквилани, забивая из разных позиций и положений, оформив тем самым хет-трик, но своей команде три очка в копилку не принес. Виной - вся та же оборона, над которой гости издевались, как только хотели. Наш Саша Яковенко оказался вновь на лавке запасных и, возможно, уже в следующем туре сыграет в форме обидчика «Наполи».
 
 
Персона тура
 
Как бы банально это ни было, но этой персоной вынуждены назвать Альберто Аквилани. Поскитался этот малый не только по Италии, но и по Европе. И вот, после длительных мучений воспитанник «Ромы» нашел свою команду, своего тренера, свою публику. Именно это помогает 29-летнему хавбеку Аквилани быть одним из лидеров нынешней «Фиорентины», а его хет-трик в ворота «Дженоа» - лишнее тому подтверждение. Кстати, за предыдущие 17 матчей Серии А, которые провел Аквилани на поле в составе «фиалок», он забил в три раза меньше, чем в ворота «Дженоа».
 


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА!

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IVAN SD
Верю что РОМА навяжет борьбу за чемпионство, да еще кубок возьмем!!!!!!!!
CubiQ
Отличный обзор, спасибо! Жаль, Рома забуксовала в ноябре уж очень симпатично она выглядит в этом сезоне. Надеюсь навяжут борьбу Юве.