| Обновлено 25 января 2014, 23:55
11918
9

Лацио остановил Ювентус-машину

«Старая синьора» прерывает 12-матчевую победную серию. «Наполи» вновь теряет очки в чемпионате

11918
9

Римские «каникулы» «Ювентуса» после проигранного «Роме» матча в Кубке Италии продолжились уже в чемпионате. В центральном матче 21-го календарного дня «старая синьора» встречалась с «Лацио». Несмотря на вышеупомянутый результат прошлого матча, в целом настроение у футболистов «Ювентуса» перед отчётной игрой было на высоком уровне. В Серии А подопечные Антонио Конте лидируют очень уверенно, да и двенадцатиматчевая череда побед внушает спокойствие поклонникам туринской команды.

«Лацио» в текущем сезоне показывает не самые стабильные результаты, однако характер у римских «орлов» вызывает уважение. Яркий пример можно было наблюдать в прошлом туре чемпионата Италии, когда «Лацио» в меньшинстве вырвал гостевую победу над «Удинезе». На своём поле «орлы» всегда выглядят очень сильно, поэтому лидер чемпионата отправлялся на сложный матч.

В стартовом составе «Ювентуса» в защитной линии вышел Огбонна. У него была назначена задача заменить Кьеллини, который не смог принять участие в матче с «Лацио» из-за дисквалификации. С первых же минут матча гости чувствовали себя довольно комфортно на футбольном поле. Именно команда Антонио Конте много владела мячом, заставляя болельщиков на трибунах недовольно посвистывать. И всё-таки стартовый отрезок игры в большей мере можно отнести к разведке. Футболисты действовали с большим желанием, но при этом форсировать события никто не торопился. Тем не менее, градус матча чувствовался ещё как. Показательный эпизод состоялся в районе 13-й минуты команда, когда игрок «Лацио» в подкате выбивал мяч в аут, однако боковой арбитр посчитал, что мяч ушёл от Лихтштайнера. Тут же игрок «старой синьоры» начал активно спорить с арбитром так, словно решается судьба фиксации взятия ворот.

Буффон – голкипер экстра-класса, один из лучших игроков Европы в своём амплуа. От футболистов такого уровня при их опыте менее всего ожидаешь ошибок, однако на 14-й минуте Джанлуиджи едва не повёл свою команду, сыграв не лучшим образом в одной из ситуаций. Буффон после передачи назад запутался в ногах и стал пытаться обвести Клозе. Форвард мог наказать кипера «Ювентуса», но его удар в падении был неточным.

Глазами нейтрального болельщика первая половина тайма получалась довольно скучной. Вдруг на 24-й минуте всё изменилось. После прекрасной передачи Конко из глубины Клозе оказался с глазу на глаз с Буффоном, и голкипер «Ювентуса» сбил Мирослава с ног. Давиде Масса, главный арбитр матча, не только назначил пенальти в ворота туринской команды, но и удалил голкипера гостей с поля. На замену в срочном порядке вместо Асамоа вышел Сторари, однако выручить «Ювентус» второму вратарю не было суждено. Очень здорово пенальти выполнил Кандева, поразивший левый нижний от себя угол ворот! Даже в меньшинстве «старая синьора» старалась продолжать играть первым номером. Отличная возможность сравнять счёт представилась Льоренте на 36-й минуте, когда после прострельной передачи форвард пробил с линии вратарской, но Белиша сыграл надёжно, забрав мяч! Пожалуй, это был единственный момент «Ювентуса» за весь первый тайм. Спорный эпизод в штрафной площади гостей случился на последней минуте первой половины. Мяч попал в вытянутую руку Бонуччи, но Давиде Масса второй пенальти в ворота Сторари не назначил. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «орлов».

На второй тайм «Ювентус» настроился очень решительно, что стало понятно с первых мгновений после возобновления игры. Футболисты гостевой команды уж очень активно шли в прессинг, когда мяч был у «Лацио». «Орлы», в свою очередь, были не против действовать по проверенной схеме, используемой хозяевами в первом тайме. «Лацио» отдал инициативу сопернику, но при этом при первой же возможности подопечные Эдуардо Рейи шли вперёд. Что до моментов, то они практически не возникали, что немного портило впечатления от центральной встречи тура. Первое обострения во второй половине игры зрители на «Олимпико» увидели лишь на исходе часа игры. Кандрева наносил удар с ходу с линии штрафной площади, но мяч пролетел в полуметре над воротами. А первый момент «Ювентуса» во втором тайме превратился в гол. Лихтштайнер с правого края чужой штрафной выполнил подачу на Льоренте, который головой по красивейшей траектории отправил мяч в верхний угол ворот «Лацио».

Забитый гол положительно сказался на футболистах «Ювентуса», которые почувствовали в себе силы для победы. Мог забить второй гол Тевес, но Бериша сыграл надёжно, отразив удар аргентинца в самый угол ворот. Положительные изменения наблюдались и в зрелищности матча. «Лацио», играя в большинстве, не собирался отсиживаться в обороне. Эрнанес имел шанс снова вывести свою команду вперёд, но после его удара мяч пролетел совсем рядом с воротами. На 76-й минуте матча болельщики «Лацию» схватились за головы, а фанаты «Ювентуса» выдохнули. Клозе пробивал головой по воротам в упор, но Сторари совершил отличный сэйв, отбив мяч в перекладину! Через десять минут снова хозяева создали момент. Кейта, вышедший на замену, наносил классный обводящий удар метров с шестнадцати, но мяч попал в штангу!

Несмотря на усилия команд склонить чаши весов в свою сторону, матч так и завершился вничью со счётом 1:1. «Лацио» прервал победную серию «Ювентуса» в чемпионате, которая насчитывала двенадцать матчей.