Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 27 января 2014, 12:01
7912
6

Блеск и великолепие Ла Лиги

Sport.ua подводит итоги фантастического тура испанского чемпионата

| Обновлено 27 января 2014, 12:01
7912
6
Блеск и великолепие Ла Лиги
21-й тур Примеры получился богатым на голы, и сразу в трех матчах было забито по шесть мячей. Мы расскажем о поединке с самой громкой вывеской и содержательной игрой.
 
Самый результативный матч
 
Выезд в гости к одному из аутсайдеров Ла Лиги всегда чреват непростой игрой. Неуступчивый «Райо» не перестает атаковать, даже проигрывая с разгромным счетом, а местная публика не покидает свои места до финального свистка, активно поддерживая футболистов в бело-красной форме.  Несмотря на статус самой пропускающей команды Ла Лиги, «Райо» способен создать проблемы даже грандам – настрой какой-то особый у подопечных Хемеса на такие матчи. «Реал», например, чуть не потерял очки на «Вальекасе» в первом круге, так что и «матрасникам» расслабляться не стоило.
 
Действительно, матч получился для «индейцев» не из разряда проходных. Даже несмотря на то, что «рохи-бланкос» забили первыми - Давид Вилья открыл счет уже на 8-й минуте.
 
Через несколько минут «Райо» заработал пенальти и имел возможность восстановить интригу в матче. Правда, Виера свой шанс упустил. Куртуа своими длинными руками дотянулся до мяча, спасая свою команду от гола. И Тибо можно похвалить, и Хонатана – пожурить. Все-таки не очень уверенно пробил полузащитник «пчел».
 
Второй гол «Атлетико» забил на 30-й минуте, что примечательно - ассистировал Турану Хосе Соса. В первом тайме Виера исправился за нереализованный пенальти, забив гол в ворота Куртуа. Баэна тоже должен был бы исправиться за то, что в конце первого тайма сделал голевую передачу на Арду Турана, тем самым оказав ему помощь в оформлении дубля.
 
Обмен голами продолжился и во втором тайме. Что интересно, оба гола забили игроки «Райо». На 74-й минуте забил Ньигес, правда, в свои ворота. Гол сначала был записан на Косту (который давненько не забивал в Ла Лиге), чему Диего был очень рад. Наверное, огорчится бедолага, узнав про автогол.
 
Точку в матче поставил Ларривей, забив «Атлетико» со второго этажа. Что само по себе достижение.
 
51 пропущенный мяч у «Райо» - худший показатель в Ла Лиге. Несмотря на хорошую игру и упорную борьбу почти в каждом матче, «пчелы» остаются аутсайдерами турнирной таблицы и, наравне с «Бетисом», - претендентами на вылет.



 
Как играли гранды
 
Матчи грандов не получились столь насыщенными и содержательными, как игры, например, в Севилье или Валенсии – «Реал» и «Барселона» уверенно, что называется, «на классе» разобрались со своими соперниками.
 
Уже и январь близится к концу, а «Реал» все еще не пропустил ни единого мяча в 2014-м году. Для подопечных Анчелотти это большой шаг вперед, учитывая не самую уверенную игру в защите в первой половине сезона. Едва ли «Гранада» выглядела коллективом, способным «сухую» серию мадридцев прервать.
 
В игре против «сливочных» андалусцы не показали ничего внятного в атаке, зато сумели выстоять первый тайм «на ноль». Правда, если бы не чудесный сэйв Роберто после удара «ножницами» от Роналду, то на перерыв команды бы ушли с открытым счетом.

Однако продержаться и второй тайм, не пропустив, «Гранаде» не удалось. На 56-й минуте Роналду не заметил трех защитников перед собой и отправил мяч в ворота Роберто с линии штрафной. Почти через двадцать  минут отличился и Бензема после передачи от Марсело.



Самым ярким событием матча, наверное, стала презентация «Золотого мяча» мадридской публике. Дело в том, что со времени награждения Роналду «Реал» еще не играл на «Сантьяго Бернабеу», поэтому и презентация награды состоялась только сейчас.


 

«Реал» обыгрывает «Гранаду» и на один день единолично возглавляет турнирную таблицу Примеры.
 
 
Барселона задает темп
 
Даже несмотря на не самую лучшую форму «Барселоны, победа «Малаги» в воскресном матче выглядела бы невероятной. «Анчоусы» не борются за выживание и не  стремятся в зону еврокубков, так что затрачивать колоссальное количество энергии на невыполнимые задачи андалусцы даже не планировали. В общем-то, основными вопросами матча были: сколько мячей забьет «Барса», забьет ли Месси и сможет ли забить «Малага»?
 
Каталонцам первое время просто не везло – возможностей забить было много, а вот мяч в ворота никак не влетал. И сложно похвалить Кабальеро, тут-то вмешивалась «Госпожа Удача», когда каталонцы угодили в перекладину или мяч попадал в защитников «Малаги». И все же «блау-гранас» уже в первом тайме открыли счет. После подачи углового забил Жерар Пике. Опять Пике, опять после углового. Точно, как в прошлом туре. Если «тики-така» - это целая футбольная религия, то Тата Мартино своего рода Джордано Бруно. Антиклерикализм чистой воды – «Барселона» забивает после углового уже второй матч подряд.
 
Во втором тайме отличались Педро и Санчес, правда, в весьма традиционной манере «Барсы». В обоих голах непосредственное участие принял Месси, который в этом матче хоть и не забил, но сыграл прекрасно.
 
Доигрывали тайм команды под диктовку «Барсы» - гости отбивались, как могли. Бурными овациями «Камп Ноу» встретили Афеллая, который после продолжительной паузы вернулся в игру. Без лишних усилий «Барселона» одерживает победу в матче с «Малагой» и сохраняет первое место чемпионата.



 
Ничья тура
 
Игра на «Месталье» в рамках 21-го тура получилась ожидаемо яркой и событийной. Уже на 3-й минуте Кордоба вывел «Эспаньол» вперед. «Валенсия» не слишком огорчилась после этого и скоро смогла ответить результативным ударом.  На 7-й минуте гол за хозяев забил Алькасер.
 
После этого игра раскрылась и обе команды действительно порадовали зрителей хорошим футболом в первом тайме. На 32-й минуте после подачи от Пьятти с углового Жонас головой отправил мяч в ворота «Эспаньола». 
 
Через три минуты Жонас еще и отыграл в защите, вынеся мяч, идущий в пустые ворота. 
 
А в конце насыщенного первого тайма Матье дал по ногам Кордобе в пределах своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти. К отметке подошел Серхио Гарсиа и просто не оставил шансов Алвесу, вколотив мяч в ворота. 
 
Боевой и действительно содержательный первый тайм сменился голевой засухой и проявлением меньшей активности со стороны обеих команд во второй половине игры.  «Эспаньол» такой счет  вполне устраивал, а «Валенсия» опять испытывала трудности в нападении и никак не могла забить. 
 
«Валенсия» в упорной борьбе опять не побеждает. Болельщикам «лос чес» остается только ждать решения о продаже клуба, а значит, и новых трансферов. Эдуардо Варгас, недавно пришедший в «Валенсию» - это лишь скромное вложение нынешнего руководства по сравнению с тем, что хочет предложить Лим. Пусть это и не станет панацеей, зато дает надежду (хотя бы временно) почитателям «лос чес».




Драма тура
 
До субботнего матча против «Леванте» севильский коллектив не проигрывал восемь туров подряд. Учитывая, что за эти туры андалусцы встречались с «Атлетиком», «Вильярреалом» и «Атлетико», то такой результат впечатляет еще больше. И вряд ли «Леванте» перед матчем рассматривался как коллектив, способный эту серию прервать. Речь идет даже не о недооценке «лягушек». Дело в том, что подопечные Капарроса  за последние семь дней дважды встречались с «Барселоной» - в рамках чемпионата и в Кубке.
 
В первом матче «лягушки» поделили очки с каталонцами, а во втором – были разгромлены, при этом ведя упорную борьбу весь матч. И все это в противовес «Севилье», которая хоть и сыграла в прошлом туре вничью с «Атлетико», но физическое состояние у андалусцев должно было быть лучше, чем у левантийцев. И «Атлетико» был не столь опасен, чтобы «Севилья» потратила все силы, и, главное,  «рохи-бланкос» не играли в кубковом матче, а значит, имели больше времени на отдых.  
 
Если еще и посмотреть на качество игры обеих команд, то «Севилья» в этом матче выглядит безусловным фаворитом.
 
И действительно, вполне предсказуемо «Севилья» вышла вперед. На 25-й минуте Коке забил гол из-за пределов штрафной.  Учитывая, что и до того «Севилья» полностью контролировала игру, то этот гол мог стать началом разгрома. Однако игрокам «Леванте» удалось выбраться чуть ли не в первую контратаку, в которой они заработали пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Барраль, восстановив интригу в матче. 
 
«Севилья» не сбавляла оборотов и уже во втором тайме, в одной из своих многочисленных атак, сумела заработать пенальти. Симао, может и не умышленно, но сыграл рукой в пределах своей штрафной – арбитр поединка Фернандо Тейшейра Витьенес не побоялся и назначил второй пенальти в матче. К отметке подошел лучший игрок «Севильи» этого сезона – Иван Ракитич. Наверное, в Испании в четверг «шли дожди»,  а на горах «свистели раки» – мало того, что Жонас забил гол за «Валенсию» (с чем он обычно испытывает большие трудности), так еще и непогрешимый Ракитич попал в перекладину с точки. 
 
На радость местной публики, Иван вскоре смог исправиться, забив гол на 68-й минуте. И гол этот выглядел логичным – «Севилья» прижала гостей к их воротам и, если не с пенальти, то с игры севильцы должны были забивать.
 
Невероятный атакующий пыл «Севильи» был остужен неожиданно пропущенным мячом на 71-й минуте. После подачи  с углового Винтра головой отправил мяч в ворота Бету.
 
Четырьмя минутами позже «Леванте» опять подавал угловой… и снова гол. В этот раз отличился Симао.  При абсолютном доминировании «Севильи» гости вырываются вперед. «Леванте» имели 2,5 момента и забили три гола. Магия.
 
Уже в дополнительное время, за одну минуту, арбитр дал две прямые красные карточки. Кстати, в разных эпизодах. Началось все с грубого фола Карабеласа, за что арбитр незамедлительно прогнал его с поля. 

Через несколько секунд Барраль не очень вежливо обошелся  с Хайро – в борьбе, толкнув его так, что тот даже сломал рекламный щит. Но красную получил не Барраль, а именно Хайро, который возмутился подобными действиями Давида и руками толкнул оппонента. «Неспортивное поведение» - тут и говорить не о чем. Хотя можно понять полузащитника «Севильи» - с эмоциями в такой игре совладать сложно.


 

Впервые со 2-го ноября «Севилья» проигрывает, при этом демонстрируя прекрасную игру. Вся статистика в пользу подопечных Эмери. Вся, кроме счета…
 
P.S. Если бы не этот человек – «Леванте» проиграл бы с разницей 5 мячей и более. Кейлор Навас хоть и пропустил два мяча, но заслуживает бурных оваций:



GOLAZO тура:



Сборная тура:

 
Я. КУСТОЛ, Sport.uа

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexsandr.tks
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexsandr.tks
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexsandr.tks
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил