Атлетико переигрывает Райо Вальекано

«Матрасники» без проблем выигрывают мадридское дерби

3664
1

Закончив прошлый тур на второй строчке испанского чемпионата, мадридский «Атлетико» к 21-му туру находился уже на третьем месте — «матрасников» обогнал «Реал», днём ранее выигравший у «Гранады» со счётом 2:0. «Атлеты» были преисполнены решимости опередить соседей, для этого им необходимо был выигрывать у «пчёл» либо играть вничью. Разумеется, команда Диего Симеоне приехала на «Кампо де Вальекас» за победой: «Атлетико» рассчитывал «закрыть» тур, находясь на второй строчке таблицы — а лучше на первой, опередив заодно и «Барселону».

Набрать очередные три очка для коллектива Симеоне не представлялось столь сложной задачей — «Райо Вальекано» на данный момент идёт на предпоследней строчке турнирной таблицы, а невыразительная играл «пчёл» уже становится их визитной карточкой. Команду покинул тренер, и на данный момент место специалиста на пост тренера «Райо» вакантно, поэтому вполне можно было предположить, что лишить «Атлетико» победы может только сам «Атлетико». К чести «матрасов», подобных вещей команда Симеоне не допускает на протяжении довольно долгого времени.

Первые минуты матча показали, что хозяевам придётся несладко — «Атлетико» играл с большим запасом, и оборона «Райо» тем не менее трещала по швам. Даже командный прессинг в исполнении «матрасников» был эффектен, ведь за мячом бегали все полевые футболисты гостей. На восьмой минуте прессинг из эффектного превратился в эффективный — Вилья отобрал мяч у защитника, обыгрался в стеночку с Диего Костой и отправил мяч в сетку — 0:1! Хозяева тут же получили шанс на то, чтобы отыграться: Хави Манкильо сбил в свое штрафной площади Буэно, однако подошедший к мячу Виера не сумел забить с одиннадцатиметровой отметки — Куртуа угадал направление полёта мяча и без труда поймал летящий снаряд.

Вскоре «Атлетико» был близок к увеличению разрыва в счёте: мяч в  ворота соперника мог переправлять Давид Вилья, однако аустуриец предпочёл пропустить на Диего Косту — удар пришёлся в защитника, Соса играет на добивании — спасает вратарь! «Атлетико» покружился с мячом около владений Рубена Мартинеса ещё около десяти минут, после чего забил второй: разящую контратаку в исполнении гостей должен  был завершать Соса, однако новичок команды предпочёл покатить вдоль ворот на одинокого Турана — игрок турецкой сборной переправил мяч в ворота, 0:2!

Под конец второго тайма «Райо» удалось отквитать один мяч усилиями Виеры, не забившего пенальти в начале тайма. «Пчёлам» удалось контратака, в ходе которой пас Трасорраса нашёл Виеру — форвард пробил мимо голкипера, 1:2! Хозяева тут же понеслись вперёд, надеясь отквитать второй ещё до перерыва, и были близки к тому, чтобы сделать счёт 2:2, не дожидаясь конца тайма. Однако замыслам «Райо» не было суждено сбыться: помешал штрафной удар в исполнении «Атлетико». Подача Коке, встретив на пути голову защитника хозяев, прилетела на дальнюю штангу, и там Туран переправил мяч в сетку ворот, сделав счёт 1:3! Судья решил, что четырёх голов для первого тайма будет достаточно, и спустя минуту отправил команды в раздевалки — прозвучал свисток на перерыв
 После пятнадцатиминутного отдыха команды вновь появились на поле — «Райо» стал играть быстрее, но даже активизировавшиеся «пчёлы» не были помехой для «Атлетико». «Матрасы» вполне могли забивать в начале тайма, однако судья остановил опасную атаку, зафиксировав офсайд. Впрочем, «Райо» и не претендовали на то, чтобы отыграться, принимая превосходство соперника, тем не менее не позволяя ему забивать больше. Диего Симеоне был не прочь сэкономить силы своих футболистов на предстоящие поединки, и Сосу меняет Оливер Торрес, не выходивший на поле несколько матчей подряд. Однако молодой талант пробыл на поле не более пяти минут, после чего его поменял Кристиан Родригес — Торрес на ровном месте получил повреждение, повредив плечо.

Экономный режим не помешал «Атлетико» забить четвёртый, и на сей раз отличился Диего Коста. Бразильский нападающий ворвался в штрафную «Райо» и переправил в ворота прострельную передачу Филипе Луиса — 1:4! «Пчёлы», возмутившись разгромному счёту, отыгрались уже спустя минуту: на верховую передачу Виеры откликнулся Ларривей, переиграв оборону «Атлетико» на втором этаже — 2:4!

Остаток матча команды провели без центра поля, быстро передавая друг другу матч в обоюдных атаках. «Райо» мог как забивать третий, так и  пропускать пятый — от разгрома до вновь появившейся надежды было всего ничего. Не раз в роли героя поединка проявлял себя Тибо Куртуа, потащивший несколько сложных мячей от нападающих «Райо» — во многом благодаря киперу «матрасники» не пропустили третий мяч в свои ворота. Так или иначе, голов в матче мы больше не увидели: «Атлетико» уехал с тремя очками, «Райо» по-прежнему не может победить в чемпионате, идя на девятнадцатой строчке.

2:4 — яркий футбол в Мадриде закончился в пользу «Атлетико».

«Райо Вальекано» - «Атлетико» - 2:4