Реал вышел в лидеры Примеры

Мадридцы без проблем одолели «Гранаду»

7880
8

Довольно сложно было предположить, что мадридский «Реал» прервёт собственную победную серию в матче против «Гранады»: коллектив Карло Анчелотти выигрывает всухую все матчи 2014 года, независимо от уровня противника и показанного им футбола. Домашний матч против середняка Примеры — к слову, достаточно крепкого и во всех смыслах боевого середняка — обещал быть безупречным, даром что матч проводился на домашнем для мадридцев «Сантьяго Бернабеу». До этого «Реал» выиграл четыре гостевых встречи подряд, отдыхая по минимуму — как правило, перерыв между матчами Кубка и чемпионата не превышает четырёх дней. К тому же «скрытые лидеры» «бланкос», похоже, наконец нашли себе место на поле: от матча к матчу показывает высокий класс Гарет Бэйл, исправно забивает Бензема, и даже ди Мария напрягает оборону соперника не меньше, чем Криштиану на противоположном фланге. Чтобы назвать «Реал» клубом без недостатков, не хватает лишь наличие в обойме Хедиры и Варана — оба восстанавливаются после повреждений и выйдут на поле нескоро.

«Гранада» могла противопоставить немногое: команда, хоть и не пропустила в двух последних матчах, не смогла забить в прошлом туре «Малаге» ни гола. Учитывая, что оборона мадридцев выглядит несколько лучше, чем оборонительные порядки «анчоусов», можно сделать вывод, что забить гостям не удастся и сегодня; тем не менее, обе команды вышли на поле с готовностью бороться за очки до конца.

Карло Анчелотти вновь насытил линию атаки до предела, выпустив на поле трёх фланговых форвардов — ди Марию, Бэйла и Роналду; все трое, по задумке, должны были периодически меняться позициями. Трио атакующих плеймейкеров, подкреплённое выдвинутым вперёд Каримом Бензема, могло забивать уже в первые минуты матча, однако «Гранада» не позволила сопернику забить быстрый гол — атаки Мадрида раз за разом срывались в центре поля. Во время сольного прохода был остановлен Гарет Бэйл — Мурильо предъявили «горчичник», ди Мария тем временем исполнил штрафной удар. Стандарт мог привести к голу — мяч летел от головы защитника «Гранады» в свои ворота, однако попал в перекладину и улетел за пределы поля.

Команды боролись с переменным успехом, но высокий класс игроков «Реала» тоже играл свою роль — постепенно инициатива переходила к мадридцам. Команда чередовала позиционные атаки с подключениями быстрых фланговых форвардов, однако передачи хабвеков и быстрые ноги Криштиану к голу не проводили — «Гранада» отбивалась отчаянно, при этом сохраняя холодную голову. К тому же гости не отсиживались весь первый тайм в обороне — статистика помнит и удар в створ ворот Диего Лопеса в исполнении Ресио, и потенциально опасные проходы Браими. Впрочем, к концу первого тайма «Реал» мог забивать и уже не обращать внимания на дополнительные статистические показатели: Роналду исполнил один из своих любимых приёмов, пробив через себя после подачи Модрича, и в эпизоде вратарь был на высоте — Роберто Фернандес перевёл мяч на угловой. «Реал» не успел тут же дожать соперника — прозвучал свисток на перерыв, и команды убежали в раздевалки.

Второй тайм «Реал» начал ударно: команда прижимала соперника к своим воротам, раскатывая мяч от одной кромки поля к другой. Составу хозяев, вышедшему с первых минут матча, помогал Хесе Родригес — кантерано «Реала» сменил в перерыве Гарета Бэйла. По всему было видно, что «Гранада» будет сопротивляться до тех пор, пока не устанут игроки защитной линии — те, к слову, начали допускать позиционные ошибки. Активен был Модрич: хорват отдавал передачи на ход, навешивал на фланговых форвардов, падал около штрафной в стремлении заработать стандарт и, наконец, бил по воротам после паса Криштиану — немного промахнулся. Впрочем, Роналду был не прочь ударить по воротам и сам: нападающий получил мяч в штрафной, убрал на замахе защитника и пробил в угол ворот — 1:0, Роберто Фернандес не дотянулся до снаряда!

«Гранада» была вынуждена предложить контригру, однако «Реал» предложение не принял, снисходительно отмахнувшись от потуг гостей доставить мяч к воротам Лопеса. «Бланкос» были не прочь забить второй гол: после розыгрыша стандарта бил из-за пределов штрафной площади ди Мария — пущенный под острым углом мяч прошёл немного выше перекладины. Претензии на дубль били у Роналду — португалец завершал стремительную контратаку своей команды ударом в ближний угол, однако мяч встретил на своём пути вратаря и отлетел за лицевую линию.

Не опускающая руки «Гранада» время от времени продвигалась с мячом к воротам соперника, однако до ударов дело не доходило: цепкие игроки «Реала» перехватывали мяч до того, как гости доводили его до владений Диего Лопеса. Меж тем «красно-белым» не хватало той спортивной злости, коей в достатке было у мадридского коллектива: было заметно, что команда Карло Анчелотти не «наелась» футболом ни в Кубке, ни в Примере — футболисты играли в своё удовольствие, непринуждённо обыгрывая очередного соперника.

До конца матча оставалась четверть часа, когда «Реал» практически снял все вопросы касательно победителя матча. В штрафную «Гранады» ворвался Марсело и, получив мяч, отдал его Бензема — форвард расстрелял пустые ворота, 2:0! Отвечать уже было поздно: гости продолжали искать счастья в контратаках, однако делали это скорее на автомате — первый осмысленный удар провёл Фатау, но мяч даже не полетел в створ, прокатившись мимо правой штанги. Под конец матча мог забивать и Эль-Араби, но удар нападающего из-за пределов штрафной пролетел выше перекладины. «Реал» же уверенно довёл матч до логического завершения, гроссмейстерски положив в копилку три очка — как минимум сутки Мадрид будет сохранять за собой первую строчку чемпионата.

2:0 — «Реал» не испытал проблем с «Гранадой».

«Реал» - «Гранада» - 2:0

Голы: Роналду 57, Бензема 74.
Предупреждения: Рамос, 16; Бензема, 53; Модрич, 60; Ди Мария, 64 - Мурильо, 9; M. Итурра, 61

«Реал»: Лопес, Карвахаль, Марсело, Рамос, Пепе, Алонсо, Ди Мария (Иллараменди, 83), Модрич, Бэйл (Хесе, 46), Роналду, Бензема (Иско, 77)

«Гранада»: Роберто, Ньом, Майнц, Ангуло, Мурильо (Кофф, 81), Ресио (Перейра, 69), Браими, Фатау, Пити (Буонанотте, 81)