Нокаутирующий реванш Кардинала-Ровно в матче с чемпионом

Сергей Поддубный вернулся на площадку и привел команду к блестящей победе

9037
8

Редкая для нашего футзала сложилась ситуация в мачтах между ровенской и харьковской командами. Из-за переноса поединка второго круга получилось, что эту самую перенесенную игру и матч третьего круга разделяли всего два дня. Фактически ситуация, как при спаренных матчах, разве что игрались они не подряд два дня, а через день. Вот и любопытно было понаблюдать, какова же здесь специфика, и какие есть тонкости – все-таки два матча подряд с одним соперником играть очень сложно, уж больно много здесь всяких психологических моментов. «Локомотив» два дня назад добился победы, следовательно, реваншистских настроений у хозяев было хоть отбавляй.

Как все помнят, в матче, который состоялся в четверг, не принимал участия играющий тренер «Кардинал-Ровно» Сергей Поддубный, который полностью сосредоточился на тренерских функциях. Однако в субботней игре наставник ровенчан, если так можно сказать, выпустил сам себя уже со стартовых минут. Тем не менее, говорить, что даже с выходом на площадку Поддубного рисунок игры по сравнению с первым матчем сильно изменился, не приходилось. Начало матча по активности осталось за гостями, но «кардиналовцы» четко стерегли подступы к воротам, и работы у Денюжкина было не так много. В свою очередь, хозяева в атаке постоянно пытались нагружать Тригубца. Сергей, как всегда, работал на позиции столба, но даже если и цеплялся за мяч, то пробить точно по воротам ему не давали.

И только на 13-й минуте был создан первый, по-настоящему убойный момент. После массированной атаки «железнодорожников» Белоцерковец с линии штрафной «расстреливал» Денюжкина, мяч угодил прямо во вратаря и улетел на угловой, после чего голкиперу хозяев потребовалась помощь.

На 17-й минуте ровенчане получили право на штрафной прямо против ворот, но Иваняк удар Поддубного с 8-ми метров отразил. А вскоре трибуны ликовали. Мяч в штрафной площадке угодил Евгению Клочко в руку, и арбитры указали на шестиметровую отметку. Пенальти у хозяев отправился бить Тригубец, и с «точки» переиграл Иваняка – мяч после удара полетел почти по центру, а вратарь «Локомотива» пытался гадать и отклонился ближе к углу ворот.

Главный тренер гостей Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут, и до перерыва гости постарались отыграть пропущенный мяч, однако, ничего, кроме дальнего удара Дмитрия Сорокина, не создали.

На второй тайм «Кардинал-Ровно» вышел с максимальным настроем. По логике вещей можно было бы ждать массированных атак гостей, но не тут-то было. Хозяева в обороне действовали агрессивно, да и прессинговать команду Евгения Рывкина на его половине не стеснялись. Гости же в эти минуты, почувствовав жесткий отпор соперника, играли нервозно, откуда пошел очень быстрый набор фолов. Один за другим – и к середине тайма их в пассиве «железнодорожников» было уже 5.

Необходимость играть более осторожно привела гостей к неотвратимому. Мощные Волянюк и Тригубец почувствовали себя свободно, а дать им развернуться – это чревато. На 34-й минуте Тригубец на левом фланге ушел от опеки соперника и с линии штрафной пробил в штангу. От нее мяч лег точно на ногу Поддубному, который мощнейшим ударом вколотил кожаный снаряд в сетку – шансов выручить свою команду у Иваняка не было.

После тайм-аута Дмитрий Клочко вышел у гостей пятым полевым, но это только усугубило ситуацию для «Локомотива». При розыгрыше пятого не лишним  компонентом бывает хладнокровие, гости же спешили, суетились и порой на ровном месте сами же себя оставляли без мяча. А на 36-й минуте на своей половине и вовсе после передачи с аута обрезались – Лисниченко перехватил мяч и спокойно отправил его пустые ворота, ведь до ворот-то было метров семь.

Какая-то надежда могла мелькнуть для «Локомотива» на 39-й минуте, когда хозяева нарушили правила в 6-й раз. Но у «Кардинал-Ровно» в ворота вышел Гурко и отразил удар Дмитрия Клочко.

Победа в этом матче будет за ровенчанами – теперь это было уже очевидно, и дело было лишь за окончательным счетом, а установил его Волянюк. Перехват мяча в центре площадки привел к выходу «3 в 2», Поддубный отпасовал вправо на Волянюка, тот успел на замахе обыграть защитника, а затем уже пробил мимо Дмитрия Клочко, которому вратарских навыков в этом эпизоде не хватило.

4:0 – яркая победа «Кардинал-Ровно» принесла ему важнейшие три очка, и с такой игрой команды можно говорить, что она остается в обойме претендентов на плей-офф, пусть и отставая от заветного квартета на 7 очков. Что до «Локомотива», то провальная игра – предмет для серьезного анализа тренерским штабом. То, что харьковчане при этом опустились со второго места на третье – дело куда менее важное.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Локомотив» (Харьков) – 4:0 (1:0)

«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин - Александр Басич, Артем Фаренюк, Виталий Лисниченко, Виталий Танский, Владимир Кручок, Дмитрий Сытник, Марьян Маринюк, Михаил Волянюк, Павел Дармовис, Сергей Поддубный, Сергей Тригубец, Юрий Когут - Иван Гурко
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Леонид Жиронкин (Луганск)

Сергей Тригубец, 18, с пенальти, Сергей Поддубный, 34, Виталий Лисниченко, 38, Михаил Волянюк, 40.
 Михаил Волянюк, 26. Марьян Маринюк, 33. Сергей Поддубный, 39. - Дмитрий Камеко, 28. Дмитрий Клочко, 34.

Удары (в створ): 26 (13) – 28 (18).