Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4089
0

Барса столкнулась с неведомой силой

Ливерпуль боролся и искал, нашел и не сдавался, а списанный «Бель Ами» организовал оба гола

Два года подряд в эти вот февральские деньки (в канун дня защитника Отечества) мы имели радость наблюдать суперпротивостояние грандов еврофутбола – Барселоны и Челси. Третий раз свидание не состоялось, но вместо аристократов на Ноу Камп прикатил Ливерпуль. И, как оказалось, зрелище вышло ничуть не хуже, а в плане результата мерсисайдцам удалось просто шокировать Барселону, ну и удивить всю футбольную Европу.

Барселона нынче не относится к числу команд, не имеющих проблем. Является ли главной проблемой каталонцев Самуэль Это’О, сидевший на трибунах и очень переживавший за общее дело, или ничто не вечно под луной и Франку Райкаарду больше нечего предложить своим игрокам – мы все узнаем скоро. В данном же матче Барселона продемонстрировала достаточную мощь в атаке для того, чтобы побеждать и Ливерпуль, и всех остальных в этом сезоне, вот только демонстрация была непродолжительной. А вот в защите каталонцы отыграли по-пижонски – оба гола англичан обязательными не назовешь. Нацеленность на успех и несгибаемость Ливерпуля позволила ему победить на Ноу Камп.

Свой серьезный настрой команда Бенитеса показала с первых минут игры, но до толковых моментов дело не дошло (был прорыв по левому флангу с неудачным прострелом и только). Зато ливерпульцы показали, что намерены не слишком церемониться с Роналдиньо. Как только бразилец получал мяч, он сразу же оказывался под серьезным давлением, а Сиссоко от избытка чувств наступил звезде мирового футбола на пятку. Чтоб не крутился под ногами.

Роналдиньо немного погоревал, а затем разозлился. После чего на поле начали безраздельно властвовать немного сливающиеся с газоном насыщенного зеленого цвета сине-гранатовые фигурки. Мгновенный пас Рони и один на один вываливается Савиола – спорный вне игры. Роналдиньо играет в стенку с Савиолой и падает в штрафной. Не успели режиссеры вдоволь повторить этот момент, как после передачи слева упускают вполне голевой шанс Месси и Деку. Еще одно усилие и счет открыт. Роналдиньо отдает мяч Дзамбротте, тот в своем стиле преодолевает сопротивление оппонента и делает великолепный навес на дальнюю штангу, где никто не мешает пробить Деку. Даже головой, если ему так хочется. Мяч влетает в незащищенный угол и кажется весьма логичным следствием небольшого, но внушительного штурма.

После гола Барселона не успокаивается. Савиола бьет из-за штрафной мимо, Месси выводит на удар Деку, но тот сначала попадает во вратаря, а затем бьет мимо. Все атаки Барсы таят угрозу, даже после углового Тиаго Мотта вполне мог забить, но, ворвавшись во вратарскую и получив мяч вместе с ним и пролетел мимо цели.

А затем Барселона применила классическую аритмию. Это казалось логичным тогда – мавры сделали свое дело, мавры могут походить. Однако, войти в тот ритм, который позволял каталонцам просто разрывать Ливерпуль, им так и не удалось.

Англичане показали в данной ситуации хорошее владение собой. Другая команда вполне могла бы расклеиться от увиденного великолепия (а ведь каталонцы и половины своего потенциала не показали), но команда Бенитеса оказалась готова к такому варианту. Во время аритмии ливерпульцы перевели дух, а ближе к концу тайма начали подбираться к воротам хозяев.

Все оказалось несложно. В атаке у Ливерпуля оказался подходящий персонаж – валлиец Беллами с непродленным контрактом, которого, надеюсь, летом заменит Андрей Воронин. Впрочем, сегодня Крэйг сыграл так, что наверняка заставит еще раз обдумывать возможное продление контракта.

Сначала Милый Друг чуть не забил головой после навеса Джеррарда. А после следующей навесной передачи в штрафную Крэйг воспользовался тем, что оба защитника решили сосредоточиться на Кюйте (конечно, выглядящем более убедительно) и, вынырнув из-за вышеуказанной троицы с душой пробил головой. Виктор Вальдес, как ни крути, сплоховал в этом моменте. Мяч он ловил уже за линией ворот, да еще и не поймал. Мучения Вити прервал набежавший Кюйт, но гол все равно был справедливо отдан Беллами.

По всем законам (и нашим представлениям о Барселоне) во втором тайме мы должны были увидеть вторую серию демонстрации атакующей мощи каталонцев. Но ничего подобного не произошло. Порванный в первом тайме ритм не желал склеиваться, в центре поля сине-гранатовые уже не переигрывали так легко своих оппонентов, а блестящим с точки зрения техники и юркости Савиоле и Месси все же недоставало физической мощи, чтобы бороться с ливерпульской обороной.

Райкаард бросил в бой Жюли и Иньесту, но оба не добавили веселья игре Барсы. Первый и вовсе отметился передачей в руки своему вратарю (тут, конечно, не его вина, а витина), результатом чего стал опасный свободный. Удар Джеррарда Вальдес отразил, но момент не закончился, а после навеса Алонсо с левого фланга Кюйт обязан был забивать, но головой пробил над перекладиной.

Это был уже не звонок тревоги, а нечто большее. Барселона ответила первой опасной атакой во втором тайме – Савиола с мячом оказался в штрафной, технично обыграл защитника, но попал во вратаря. В процесс добивания вмешался Месси, но по воротам не попал.

Следующая атака Ливерпуля принесла ему успех. Колокол прозвонил по Барсе. Джеррард с правого фланга сделал отличную передачу на ход Кюйту, Дирк не сумел забить, но повесил свечу над штрафной. Опускающийся с небес мяч ожидали три защитника Барсы, но Рафаэль Маркес зачем-то решил не отбивать его на угловой а оставить его в поле. Так как Рафа находился лицом к своим воротам, то не удивительно, что его затылок срезал мяч  прямо в ноги Беллами. Валлиец разобрался превосходно, сразу перевел мяч находящемуся в стороне от основной тусы Риисе. Йон Арне просто послал мяч под перекладину лишь частично защищенных врат.

У Барселоны было еще 15 мнут на спасение, но выглядела сине-гранатовая команда полностью деморализованной. Хотя и в таком состоянии каталонцы создали кое-что. Савиола в частности упустил выход один на один (нет, все-таки Хавьеру уже не найти себя в этой команде – надо в Спартак летом перебираться), а не слишком зависящий от командных проблем Деку великолепно закрутил мяч со штрафного – до штанги докрутил, а до девятки не удалось. Это, пожалуй, все. В остальном Барса выглядела в конце игры очень плохо и скорее Ливерпуль мог бы забить еще, если бы нашелся в красных (сегодня белых) рядах человек, способный воспользоваться хаосом хозяйской обороны и травмой Беллетти, который до финального свистка просто ходил по правому флангу.

Впрочем, гостевой победой Ливерпуль может быть полностью удовлетворен. Хотя еще, конечно же, ничего не решено. В дуэлях с Челси первые матчи со счетом 2:1 выигрывала как раз Барселона (как дома, так и на выезде). Посмотрим, как она поведет себя на месте проигрывающей стороны. Все же, у каталонцев достаточно средств для достижения такой цели, как победа над Ливерпулем, даже и на Энфилде. Может быть, все помирятся, да Это’О сменит модную белую рубашечку на сине-гранатовую футболку, да Роналдиньо будет играть не 15 минут, а чуть больше, да защитники и вратарь не будут валять дурака. Если все это случится, то ставить на выход Ливерпуля в четвертьфинал будет достаточно рискованной затеей.

Барселона – Ливерпуль – 1:2
Барселона. Камп Ноу. Судья: Вассарас (Греция).
Барселона: Вальдес, Беллетти, Мотта (Иньеста, 54), Маркес, Пуйоль, Хави (Жюли, 65), Роналдиньо, Дзамбротта, Месси, Деку, Савиола (Гудйонссен, 82).
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Финнэн, Аггер, Рийсе, Джеррард, Хаби Алонсо, Беллами (Пеннант, 79), Кюйт (Крауч, 90), Сиссоко (Зенден, 82), Каррагер.
Голы: Деку, 14 - Беллами, 43; Рийсе, 75.
Предупреждения: Беллетти, 37; Дзамбротта, 90 - Аггер, 22; Кюйт, 34; Сиссоко, 59; Беллами, 77.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.