Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1598
0

С немчинами не расслабляйтесь

Реал – Бавария – 3:2: Старая гвардия Реала победила, но Бавария сохраняет неплохие шансы

Еще за пару минут до окончания встречи в голове у вашего сочинителя был совсем иной заголовок – что-то вроде «РЕАЛьно, РАУЛЬно, НИСТЕЛРОЙно». И, конечно, БЕКХЭМно. И оно было именно так в первом тайме и в начале второго. А затем силы галактических кончились, а мюнхенцы, как и любые другие немцы, жали, давили, бежали, вешали, простреливали, били до самого конца. И добились того, что конец этот немецкий болельщик вполне может считать обнадеживающим. 2:3 на выезде общепризнанно неплохой счет, хотя в противостоянии таких команд, вообще-то, большой разницы, где играть – нет, хоть на Марсе. Слишком высок уровень мастерства индивидуальностей, из которых эти суперклубы состоят.

Конечно, зрелище было гарантированным. Всегда Реал против всегда Баварии. Мадридский клуб в последние годы претерпевает занятные изменения, итогом которых на мой скромный взгляд стало неподчинение игры и результатов команды законам логики. Вполне возможно, что ей не подчиняется футбол как таковой, хотя, мне кажется, что королевский клуб все-таки не подчиняется еще больше. Курс на коммерческий успех, избранный предыдущим президентом (на Зиданов и Павонов), решавший свои цели при помощи приглашения воистину культовых фигур сменился обычным курсом обычного суперклуба – в команду пришли звезды, но не объекты культа (Нистелрой и Каннаваро, например), а над всеми ними был поставлен как раз культовый тренер (которого ранее в команде не было). Футбол – не тот вид жизнедеятельности, в котором применима поговорка «дураку полработы не показывают», ибо здесь показывают все от начала до конца. Впрочем, пока результаты и игра не стали лучше (хотя о результатах судить рано), а тоска по тому Реалу, команде Зидана, Фигу, Роналдо и всех-всех-всех – осталась. Хотя и проигрывали мадридцы тогда также глупо разным мальоркам, и в еврокубках выиграли процентов 15 того, что должны были, но смотреть тот Реал было безумно интересно. Из-за личностей только лишь. Благодаря ним (Зидану и прочим перечисленным) любая самая фантастически задуманная атака могла осуществиться гениальным голом. Это стоит любых вложений и заслуживает самого феноменального коммерческого успеха.

На этом с лирическим отступлением покончим и приступим к данном конкретному суперпротивостоянию (одному из многих, которые дарит нам Лига чемпионов, в последнее время в особенности на стадии 1/8 финала). Упомяну только, что именно старая гвардия (последние из Могикан) выдали сегодня суперигру и принесли мадридцам победу – Бекхэм, Рауль, Эльгера. И примкнувший к ним ван Нистелрой.

Именно Рууд создал первый момент, а затем и гол. Момент для голландского бомбардира получился спонтанно – выброс мяча из аута, неудачно подставленная немецкая голова и вот мяч и Рууд готовы встретиться в штрафной Баварии. Они готовы и они неминуемо встретятся (это нистелроев хлеб), но сразу три защитника отчаянно пытаются ему помешать нанести разящий удар. Тщетно. Ван Нистелрой мяч подработал и пробил, но помехи справа, слева, отовсюду сказались – голландец бьет над перекладиной.

В следующем эпизоде Рууд проявляется себя гением паса (не совсем в своей ипостаси оказавшись). Метрах в 40-ка от ворот Баварии он хорошо тащит мяч и отдает неожиданный пас за спины защитникам. Рауль стартует так, как он делал в далекой молодости и догоняет, казалось бы, очень труднодостижимый мяч. Все еще быстрый Гонсалес успевает ткнуть мячом сначала в Кана (как-то, все же, задержавшегося с выходом), а потом уже и в пустой угол ворот. 1:0.

Реал добивается цели номер один и берет тайм-аут. Бавария получает возможность позиционно атаковать, но получается у гостей не очень-то. Мяч уныло слоняется из центра на левый фланг (к Харгривзу), но остроты нет. Впрочем. Немецкой команде не обязательно нужна острота, чтобы забивать. Это доказывают баварцы уже на 23 минуте. Саньоль навешивает на линию вратарской почти из центра поля, Каннаваро забывает о существовании Лусио, с ужасом поворачивается к нему лицом и наблюдает за тем, как бразилец переправляет мяч в сетку. 1:1 и из «совсем неплохо для мадридцев» все превращается в «отлично для Баварии».

Хозяева быстро отходят от удара и начинают терзать оборону Баварии. Упущенных моментов, как и должно быть у суперклуба, нет – все свое мадридцы забивают. Сначала после углового Бекхэма (Дэвид отыграл матч под девизом «а напоследок я скажу») бьет головой Эльгера (из четырех выпрыгнувших тел пробило, как всегда, иваново), а уже перед самым попаданием мяча в дальний верхний угол его подправляет головой Рауль, что ж, он тоже заслужил еще один голец.

Следующий гол опять создают Дэвид и Иван. Англичанин исполняет штрафной, Эльгера подставляет голову и Рууд ван Нистелрой бьет в упор. Во что-что, а в упор бить он умеет, просто обожает.

До конца тайма Бавария умела создать момент, но не стопроцентный. Впрочем, вполне макаевский момент (после паса из глубины Рой пробил метров с 10-ти, но Касильяс взял мяч), однако ответить голландскому бомбардиру Реала снайпер Баварии не сумел.

После перерыва что-то делать надо было Баварии и Хитцфельд бросил в бой вечно злого Салихамиджича (иногда Хасан такой злой, что превращается в Сильнохамиджича). Реал же поначалу обошелся без замен и смотрелся без них, надо сказать, лучше. Лучше всех выглядел Бекхэм, который то ли решил не терять форму перед поездкой в Голливуд, либо решил напомнить всем напоследок о своем действительно большом таланте. Дэвид выдал великолепный пас через полполя на ход аргентинцу Игуану (Дон Игуан действовал несколько в тени Нистелроя, как и положено молодому, но задатки мастера показал) – тот сумел выйти на ударную позицию и пробить, но и Кан не сплоховал. Затем Бекхэм пробил со штрафного. Кан отчаянно сиганул в правую девятку и вместе с перекладиной отвел угрозу. Перекладина тоже входит в число друзей вратаря.

А вот после этого Реал притих. Не думаю, что лишь замена Игуана на Робиньо тому виной (хотя новый Пеле совсем ничего не показал). Видимо, на весь матч последних из могикан не хватило, да и решили мадридцы немного поиграть на удержание счета. Сколько блестящих команд подорвалось на этом невинном желании в поединках с немцами.

До конца встречи Бавария шла вперед. Моментов было создано не так много, но их и не бывает много в таких играх. Вспомнить можно лишь удар Макая в борьбе с защитником (после прострела как раз Салихамиджича) – рядом со штангой, и супершанс Писарро. Клаудио получил мяч в штрафной, и дважды прекрасно убрал защитников. Оставалось забить, и форвард здорово пробил в нижний угол, в который уже летел Касильяс. Великолепная семерка и вратарь – вот вам еще один возможный заголовок к матчу, но Икеру стать героем до конца (таким как Рауль) сегодня не удалось.

Немцы взяли свое. На 88 минуте игры ван Боммель («Какой же он немец?» - скажете вы. Ан нет, все, кто играет в Баварии – немцы, да еще какие) получил возможность толково пробить из-за штрафной. Марк воспользовался ею на все сто. Принял, увидел щель, и ударил за секунду до попытки защитника спасти ситуацию. Этот удар Касильяс взять не смог, так как не все удары вратари могут отбивать.

И все опять изменилось – из аккуратно выигранной Реалом игра превратилась в неплохо проигранную Баварией. Впрочем, считать шансы на успех в этой паре по-прежнему глупо. Все равно сценарий был бы рассчитан на две серии, а для привычных наших рассуждений (гол на выезде и т.д.) команды слишком велики. Они будут биться до конца.

Реал – Бавария - 3:2
Мадрид. Сантьяго Бернабеу. Судья: де Блекере (Бельгия).
Реал: Касильяс, Роберто Карлос (Рауль Браво, 59), Каннаваро, Рауль, Гути, Гаго, ван Нистелрой, Игуан (Робиньо, 53), Эльгера, Бекхэм, Торрес.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, ван Бюйтен, Демикелис (Салихамиджич, 46), Макай, Подольски (Писарро, 61), ван Боммель, Лам, Харгривз, Швайнштайгер (Шолль, 79).
Голы: Рауль, 12, 28; Ван Нистелрой, 34 - Лусио, 23; ван Боммель, 88.
Предупреждения: Демикелис, 38; Швайнштайгер, 56; Харгривз, 60.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.