Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 27 декабря 2013, 11:10
5340
1

Boxing Day: осечка Ливерпуля и нервы Манчестер Юнайтед

Sport.ua подводит итоги 18-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 27 декабря 2013, 11:10
5340
1
Boxing Day: осечка Ливерпуля и нервы Манчестер Юнайтед

Boxing Day традиционно принес достаточно сенсационных результатов и большое количество забитых голов. Также в 18-м туре было много красивых и зрелищных комбинаций. В 10-ти матчах было забито 29 голов. А десертом тура стал изысканный спектакль в Манчестере. Все самое интересное в итогах 18-го тура английской Премьер-лиги.  

Матч тура

Футбольный вечер в Манчестере удался на славу. В центральном матче тура «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» подтвердили статус самих сильных команд на сегодняшний день в АПЛ, показав великолепный футбол, с сумасшедшими скоростями и множеством упущенных голевых моментов.



Мощно начали встречу «горожане». На 5-й минуте Коларов подал с левого фланга, мяч до Негредо не дошел, зато дошел до маленького Наваса, который головой, перебрасывая Миньоле, попал в крестовину. «Ливерпуль» очень хорошо контролировал мяч и быстро переходил из обороны в атаку, но на старте матча моментов у ворот Харта не было, за исключением коварного удара Суареса головой после подачи с корнера. Хозяева продолжали куражить штрафную «красных». Альваро Негредо с выгоднейшей позиции после прострела с левого фланга не попал в створ ворот.

Гости выровняли игру и свой первый по-настоящему голевой момент завершили забитым голом. Суарес шикарной передачей вывел Стерлинга на свидание с Хартом, юный англичанин обыграл Джо, а набежавший Коутиньо с острого угла поразил пустые ворота. Не долго «мерсисайдцы» вели в счете, всего 7 минут. Компани выиграл верховую борьбу у Шкртела и после подачи с углового переиграл итальянского голкипера «красных», пробив в дальний угол.



После нескольких попыток подопечных Пеллегрини забить второй гол, «Ливерпуль» активизировался под конец тайма и создал опаснейший момент, который должен был увенчаться забитым голом. Классная комбинация гостей и элегантный пас Суареса завершилась ударом Коутиньо в упор, но Харт каким-то чудом среагировал на удар. Непосредственно концовка первого тайма была за Манчестером. Сначала Мартин Шкртел в последний момент выбил мяч из-под ног Негредо. А затем Негредо после быстрой и молниеносной атаки с линии штрафной перекидывал немного оставившего позади ворота Миньоле и заставил ошибиться молодого вратаря. Мяч залетел в ворота после неудачного сэйва Симона.



Во втором тайме у «Ливерпуля» было больше оснований рассчитывать как минимум на ничью. Неугомонный Суарес ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но Харт сумел зафиксировать мяч. Долгое время обе команды играли без моментов, отменно при этом контролируя мяч и атакуя по всему фронту. Первыми нарушили тишину гости. Хендерсон элегантно пяткой пробил с линии штрафной, однако прямо в руки голкиперу «горожан». А уже в следующей атаке, команда Брендана Роджерса не реализовала стопроцентный голевой момент.

Луис Суарес все сделал для того, чтобы Стерлинг забил, но Рахим непостижимым образом не попал в пустой угол после изумительной передачи уругвайца. Последний шанс спасти матч был у, все того же Суареса. Но, пробивая со штрафного, Луису самой малости не хватило, чтобы попасть в девятку. У «Манчестер Сити» был хороший момент у Джеко, который не сумел замкнуть навес Туре с фланга. Достойнейший матч, однозначно лучший в этом сезоне в АПЛ. Обе команды жаждали победить, и играли с первой до последней минуты.



Это уже заслуживает большого уважения, да и восхищения тоже. Благодаря победе команда Пеллегрини взобралась на второе место, всего одно очко проигрывая «Арсеналу». А «Ливерпуль» опустился на четвертое место.

«Манчестер Сити» — «Ливерпуль» 2:1
Голы: Компани, 31, Негредо, 45+1 — Коутиньо, 24
«Манчестер Сити»: Харт — Сабалета, Компани, Лескотт, Коларов — Фернандиньо, Яя Туре — Хесус Навас, Давид Силва (Хави Гарсия, 87), Насри (Милнер, 72) — Негредо (Джеко, 77)
«Ливерпуль»: Миньоле — Джонсон, Сахо, Шкртел, Сиссоко — Хендерсон, Лукас (Аспас, 82), Аллен — Стерлинг, Суарес, Коутиньо (Мозес, 68)
Предупреждения: Сабалета — Джонсон, Мозес, Суарес.




Команда тура

«Манчестер Юнайтед» столкнулся с большими проблемами в выездном матче с «Халл Сити», пропустив два мяча на старте. Но команда Мойеса совершила впечатляющий камбэк и с горем пополам таки добыла победу. «Тигры» на правах хозяев активно начали матч и уже на четвертой минуте открыли счет. Честер после подачи на ближнюю штангу с углового и с последующей скидкой в центр вратарской выставил ногу и отправил мяч под перекладину. Не успели «красные дьяволы» прийти в себя после пропущенного гола, как тут же пропустили второй гол. После проникающей передачи в штрафную, суматохи защитников и серии рикошетов мяч оказался у Мейлера, который с двух метров пробил Де Хеа. Среагировать испанскому голкиперу на удар помешал рикошет от ноги Эванса, от которой мяч и залетел в сетку ворот.



И только после второго пропущенного гола «Манчестер Юнайтед» включил максимальные скорости и заставил защиту соперника ошибаться. Отквитали гости один мяч быстро. Руни со штрафного изящно навесил на голову Смоллинга, а Крису оставалось с нескольких метров не промахнуться, что ему и удалось. Сколь быстро, пропустив два мяча, столь же быстро «манкунианцы» восстановили статус-кво. Руни принял мяч от Уэлбека и классно пробил «шведой» из-за пределов штрафной, без шансов для Макгрегора. Этот гол стал для Уэйна юбилейным, 150-м в английской Премьер-лиге. А «Халл Сити» запомнился до конца тайма лишь дальним выстрелом Грэма, мяч после удара которого, зацепив при этом ногу защитника Манчестера, едва не залетел в девятку.



На второй тайм подопечные Стива Брюса вышли явно заряженными на победу. И это отчетливо было видно на протяжении второй 45-минутки. Дэнни Грэм наконец-то попал в створ ворот, правда его удар был разминкой для Давида Де Хеа. Через две минуты Дэвис пробил головой после углового рядом со штангой. «Тигры» продолжали наседать на ворота МЮ, создавая остроту. И на 64-й минуте только перекладина после удара головой Алекса Брюса спасла гостей от пропущенного мяча. Атаковала и играла одна команда, а второй хватило из ничего забить гол. Да и то, с большой помощью хозяев.

Янг прострелил с правого фланга, а Честер, опережая Руни, срезал мяч в собственные ворота. Мог Джеймс из антигероя превратиться в героя поединка, но на последней компенсированной к матчу минуте не реализовал выход один на один. «Халл Сити» хоть и потерпел второе поражение на «Кингстон Коммьюникейшн» в сезоне, однако, будем объективны, «тигры» заслуживали явно большего. «Манчестер Юнайтед», добыв в последних матчах во всех турнирах пять побед, переместился благодаря осечке «Тоттенхэма» на 7-е место.



«Халл Сити» — «Манчестер Юнайтед» - 2:3
Голы: Честер, 4, Мейлер, 13 — Смоллинг, 19, Руни, 26, Честер, 66, в свои ворота.
«Халл Сити»: Макгрегор (Харпер, 46), Честер, Брюс, Дэвис, Эль-Мохамади, Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер (Корен, 46), Фигероа (Бойд, 73), Сагбо, Грэм.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль (Янузай, 18), Смоллинг, Эванс, Эвра, Флетчер (Чичарито, 62), Клеверли, Валенсия, Руни, Янг (Каррик, 78), Уэлбек.
Предупреждения: Брюс, Фигероа — Валенсия, Руни, Янузай.
Удален: Валенсия, 90 (вторая ж.к.).


Фиаско тура

Блестящая 10-матчевая беспроигрышная серия «Эвертона» прервалась в матче с аутсайдером чемпионата «Сандерлендом». И кто бы мог подумать, что «черные коты» увезут из «Гудисон Парк» три очка. Правда, этому очень поспособствовали сами «ириски», а именно Тим Ховард, оставивший свою команду в меньшинстве на 23-й минуте за фол последней надежды в своей штрафной против Сун-Йонг Ки. Кореец, собственно говоря, и реализовал одиннадцатиметровый удар. До этого команды играли без моментов, но с ощутимым игровым перевесом подопечных Мартинеса. А вот после удаления и пропущенного гола у «Эвертона» игра разладилась. «Сандерленд» мог удвоить преимущество до перерыва, но Жоэль Роблес дважды спасал свою команду после ударов Челюстки и Ларссона.



Во втором тайме «Эвертон» включил свои батарейки и заиграл гораздо активнее. Опасно пробивал головой после углового Ягелка, однако Манноне удар парировал, как и последовавшее добивание от Лукаку. Следующей остроты у ворот итальянского голкипера хозяев пришлось ждать 10 минут. Вышедший на замену после перерыва Баркли выстрелил из-за пределов штрафной в дальний угол, но на высоте был Вито Манноне. Жаркой получилась последняя 15-минутка игры.

Сначала, со средней дистанции Манноне побеспокоил Овьедо, затем Флетчер не реализовал выход один на один. Классный сэйв совершил голкипер гостей после удара со штрафного Росса Баркли. И, наконец, вырвать ничью для «ирисок» мог Йелавич, но мяч с «ленточки», когда уже Вито провожал взглядом круглого, вынес защитник гостей. Поражение стоило «Эвертону» четвертого места в турнирной таблице. Команда Мартинеса опустилась на пятую строчку, а «Сандерленд» хоть и остался на последнем месте, но сократил пару очков от 19-го места. Да и положение подопечных Густаво Пойета не выглядит нынче настолько плачевным – всего три очка до желаемого 17-го места.



«Эвертон» — «Сандерленд» - 0:1
Гол: Ки, 25, с пенальти.
«Эвертон»: Ховард, Дистен, Коулмэн, Ягелка, Овьедо, Барри, Маккарти, Осман (Роблес, 24), Пиенаар (Йелавич, 76), Миральяс (Баркли, 46), Лукаку.
«Сандерленд»: Манноне, Челюстка, Бардсли, Диаките, Роберж, Колбэк (Джаккерини, 70), Каттермол, Ки, Ларссон, Борини, Флетчер (Алтидор, 87).
Предупрежден: Барри.
Удален: Ховард, 23.


Игрок тура

«Арсенал» уступал в матче с «Вест Хэмом», но у команды Венгера нашелся свой джокер. Им стал Тео Уолкотт. 24-летний вингер забил два очень важных мяча, которые стали переломными в игре для «канониров». Первый гол Тео забил после удара низом в дальний угол, а второй гол забил головой, замкнув передачу с левого фланга Подольски. Забитые мячи стали 4-ми в сезоне для Уолкотта, пропустившего длительное время из-за травмы.




Удаление тура

Тим Ховард крайне неудачно и небрежно отдал пас Осману, который перехватил Ки и вышел на рандеву с американским голкипером. Ховарду ничего не оставалось как фолить во вратарской против корейца. В результате – фол последней надежды и красная карточка. И все это случилось на 23-й минуте. Полтора тайма «Эвертон» играл в меньшинстве. Большая доля вины поражения «ирисок» небеспочвенно лежит на голкипере сборной США.




Гол тура

Вышедший на замену Дуайт Гэйл на 90-й минуте в матче с «Астон Виллой», получив передачу на левом краю атаки, сместился в центр и неотразимым ударом пробил в дальнюю девятку. Очень красивый гол, который принес победу «Кристал Пэлас».




Сборная тура

Вито Манноне («Сандерленд») – Ондржей Челюстка («Сандерленд»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Мамаду Сахо («Ливерпуль»), Александр Коларов («Манчестер Сити») – Яя Туре («Манчестер Сити»), Тео Уолкотт («Арсенал»), Джей Родригес («Саутгемптон»), Лукаш Подольски («Арсенал») – Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Лоик Реми («Ньюкасл»).



Остальные результаты тура:

«Ньюкасл» - «Сток Сити» 5:1

«Вест Хэм» - «Арсенал» 1:3

«Норвич» - «Фулхэм» 1:2

«Астон Вилла» - «Кристал Пэлас» 0:1

«Челси» - «Суонси» 1:0

«Кардифф» - «Саутгемптон» 0:3

«Тоттенхэм» - «Вест Бромвич» 1:1


Артем МИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил