| Обновлено 14 декабря 2013, 19:42
5624
7

Реал теряет очки в Памплоне

О драматическом матче Примеры с участием команды Карло Анчелотти – в материале Sport.ua

5624
7

Каждый любитель испанского футбола знает, что «Осасуна» - соперник, пусть и с не самым громким (а скорее смешным) именем и выдающимися результатами, но никогда памплонцы не пасуют перед сильными соперниками. «Осасуна» удивительная команда – ей по силам сыграть вничью с «Барселоной», пропустить 5 голов от «Сосьедада» и уступить «Альмерии» в течение одного месяца. Помимо удивительной особенности цепляться за очки в играх с грандами, «Осасуна» слыла в Примере, как одна из самых агрессивных команд чемпионата. 5 красных карточек и почти 40 желтых – за 15 туров. Здравствуй, Памплона – у вас горячо.

«Осасуна» не играла в Лиге Чемпионов (что удивительно), а значит, свой последний матч памплонцы провели еще в рамках Кубка Короля. Об этом поединке стоит вспомнить в контексте всего, что будет написано о матче против «Реала». К 47-й минуте памплонцы проигрывали «Малаге» с разницей в три мяча. К 79-й – счет стал 3:3. Мастерство, класс? Вряд ли. Характер? Скорее всего.

Несмотря на характер «Осасуны», фаворитом в матче считался «Реал». И начали «сливочные» играть, как фавориты и возможные победители. Роналду вполне мог забивать в некоторых моментах, но как-то не везло Криштиану с реализацией. Хотя и нужно сказать, что «Реал», простите за сленг, не «возил» соперника. «Осасуна» выглядела вполне себе прилично и слаженно – иногда даже нагло. Эта наглость памплонцев обернулась в быстрый гол в ворота Лопеса. Бертран безо всякого сопротивления прошел флангом, навесил в штрафную «Реала», где мяч с какой-то необъяснимой легкостью нашел голову Ориоля Риеры. У Лопеса просто не было шансов.

Дальше, еще интереснее. На 39-й минуте матча Риера оформил дубль. После углового, по воротам «Реала» вновь был нанесен удар головой, который Лопес отбил перед собой. Только почему-то перед Диего был пресловутый Риера (а не игрок защиты «бланкос»), который отправил снаряд в ворота «сливочных».

Отыграть два гола – задача не из простых. А отыграть два гола в меньшинстве? На 44-й минуте «Реал» остался вдесятером, очень усложнив себе задачу на камбек. Интересно, сколько попыток понадобится болельщику, не смотревшему этот матч, чтобы угадать, кто получил вторую желтую и был удален с поля? Барабанная дробь... Все тот же Рамос, который был удален прямой красной карточкой в матче против «Галатасарая».

Несмотря на это, мадридцам удалось забить гол в концовке в матче. Отличился Иско после передачи от Роналду.

На второй тайм, казалось бы, «Реал» должен был выходить с какой-то супер-мотивацией, но получилось что-то диаметрально противоположное. «Осасуна» на стартовом отрезке второго тайма смотрелась очень интересно и даже почти сравняла показатели контроля мяча. Памплонцы без проблем выбирались в контратаки и очень компактно играли в обороне, не позволяя «Реалу» слишком близко приближаться к воротам Фернандеса.

Ход поединка был переломлен «стараниями» Франциско Сильвы. На 75-й минуте он получил желтую, а на 79-й – красную карточку.

Это север Испании, но на стадионе «Осасуны» было жарче, чем в июльский день в Андалусии. После удаления Сильвы арбитр, само собой, назначил штрафной. Иско навесил в штрафную площадь «Осасуны», где Пепе (в очень похожем эпизоде на первый гол Риеры) отправил мяч в ворота Фернандеса.

И тут, что называется, «Остапа понесло»… «Реал» прижал соперника к их воротам и был очень близок к голу.

Забить мадридцам больше не удалось, равно, как и памплонцам. Возможно, такой результат огорчил болельщиков «Реала», но точно порадовал всех любителей зрелищного и интересного футбола.

P.S. Помните, в начале статьи был упомянут матч «Осасуны» против «Малаги»? А камбек «Реала» - это класс или характер?

«Осасуна» - «Реал Мадрид» - 2:2 (2:1)
  Ориоль Риера, 16, 39 - Иско, 45, Пепе, 80

«Осасуна»:  Андрес Фернандес, Алехандро Аррибас, Дамья, Жордан Лотье, Марк Бертран, Роберто Торрес (Ойер Санхурхо, '76), Альваро Сехудо, Лоло, Эмильяно Арментерос (Рауль Лоэ, '81), Франциско Сильва, Ориоль Риера (Мануэль Омву, '86).
«Реал Мадрид»: Диего Лопес, Даниэль Карвахал, Марсело, Лука Модрич (Начо Фернандес, '65), Пепе, Серхио Рамос, Гарет Бэйл (Анхель Ди Мария, '55), Хаби Алонсо, Карим Бензема, Криштиану Роналду, Иско (Хесе Родригес, '84) .

Алехандро Аррибас, 11. Альваро Сехудо, 26. Дамья, 35. Роберто Торрес, 45. Франциско Сильва, 75.  - Пепе, 20. Серхио Рамос, 31.
  Франциско Сильва, 79 (2 ЖК).  - Серхио Рамос, 44 (2 ЖК).