Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2013, 12:28
4013
12

Дневник арбитра: финальный аккорд пенальти + ВИДЕО

Sport.ua вместе с Олегом Ореховым анализирует спорные моменты в арбитраже последнего тура 2013 года

| Обновлено 04 декабря 2013, 12:28
4013
12
Дневник арбитра: финальный аккорд пенальти + ВИДЕО

В трех из семи матчей последнего тура в нынешнем году в чемпионате страны арбитрами были назначены четыре пенальти, причем в одном из них – в ворота обоих соперников. Некоторые из этих решений, а также ряд других, нам показались сомнительными. За разъяснениями по данным моментам мы по традиции обратились к эксперту нашей рубрики, Олегу Орехову.

1. «Металлург» (Д) - «Ворскла» - 1:1

Арбитр: Сергей Даньковский
Ассистенты: А.Еремеев, А.Холодинский
Доп. ассистенты: В.Романов, Ю.Фощий

Sport.ua: «Эпизод с первым из назначенных в матче пенальти. Заметим, что желтой карточки защитнику гостей предъявлено не было. Присутствовало ли здесь нарушение, требующее назначения пенальти? Ведь можно посчитать, что этот эпизод фактически привел к перелому в игре?»

Олег Орехов:


 

2. «Ильичевец» - «Металлист» - 1:1

Арбитр: Виталий Годулян
Ассистенты: С.Шлончак, С.Чертоляс
Доп. ассистенты: С.Скрипак, А.Лисаковский

Sport.ua: «В отличие от предыдущего случая это решение не могло оказать никакого влияния на ход игры - оно последовало на 90+3 минуте. Но тем не менее, это второе предупреждение и удаление. После ряда верховых единоборств можно посчитать, что Пшеничных играет в мяч и не видит выбегающего из-за спины Ищенко. К тому же защитник хозяев сам пригибает голову. В чем же тогда грубость со стороны Пшеничных?».

Олег Орехов: «Дело в том, что здесь Пшеничных наказан за неосмотрительную, неаккуратную игру. И такое возможно в современном футболе. Ищенко играет смело, даже самоотверженно, но это не отменяет высоко поднятой ноги защитника харьковчан – он сыграл неосторожно, и виноват уже в этом. Вспомните недавний эпизод с пенальти Хачериди с «Генком». Не слишком люблю проводить подобные параллели, но это схожие случаи. Формально арбитр в таких эпизодах даже имеет право предъявить прямую красную карточку – момент в конце концов сопровождался кровью. Однако Годулян не стал усугублять наказание Пшеничных тяжелой дисквалификацией. А в матче и для Пшеничных, и для «Металлиста» все равно уже было все решено.»


3. «Заря» - «Днепр» - 3:0

Арбитр: Анатолий Абдула
Ассистенты: И.Алехин, И.Быцкало
Доп. ассистенты: В.Швецов, А.Билокур

Sport.ua: «В этом матче ряд моментов в работе Абдулы вызвал негодование болельщиков днепрян. Например удаление Чеберячко, уже имевшего к тому моменту предупреждение. Очевидно арбитр расценил его действия как блокировку. Но не прыгает ли Боли чересчур картинно? Возможно, в таком случае причиной падения была не задержка, и тогда в чем собственно состоит фол?»

Олег Орехов: «Карточка, повлекшая удаление Чеберячко, показана не за непосредственный фол, а за срыв перспективной атаки. Боли извлек из ситуации все, что должен был извлечь хороший нападающий. А именно: еще до входа в единоборство успел пробросить мяч, и после устремился к нему. Что это, как не срыв опаснейшей атаки, ведь Боли врывался в штрафную соперника? К карточке нет вопросов».

Sport.ua: «Еще один из многочисленных пенальти игрового дня, но уже в пользу «Днепра». Вратарь как видим добирается до мяча и Селезнев падает по своей воле - близость повтора позволяет это установить. Ошибка ли это со стороны судьи?»

Олег Орехов: «Несомненная ошибка. Вратарь к мячу успел, выбил его за линию поля, после чего ему было просто некуда деваться. Поэтому падение Селезнева в данном эпизоде вызвано объективными причинами, и задержки его со стороны голкипера нет».

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 9
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ppYu74
Похоже что пинания и без того побитого Зарей Днепра продолжаются - все что можно сказать об этой статье. Других матчей в роди как и не было.
shacur83
ХАХАХАХАХА!!!
Вот это разбор матчей!!!??? спорт.юя продаемься потехоньку?
olegdnipro66
А где вчерашний матч Черноморец - Шахтер ? Одессу "на свисток" с первых минут посадили...
BBB
Я бы тоже хотел бы видеть как Волынь и Карпаты рвут против Днепра и ДК!!!Так что об этом лучше не писать!!!Тем более Днепр против Зари выглядел прилично,а Зоря не устраивала "вынос тела" игрокам Днепра!!!!
Dnepr10
хотелось бы хоть раз увидеть чтоб Зоря или Иличьовец так рвали опу против Шахтёра как против Динамо ,Днепра и Металиста,продажные ребята работают за премию
BBB
Конечно это бред-2 раза получить 0-3 от Зари в одном чемпе-это полный бред!!!!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnepr10
что за бред,по матчу Днепра скажу сразу Днепр проиграл заслуженно,но судья отсудил ужасно. во первых не назначил четыре угловых в первом тайме в ворота зари а поставил удар от ворот,нападающего Зори который сделал дубль надо было удалять уже на 27 минуте за уже 5 удар по ногам ,пятый сзади и умышленно. Чеберячко первая жолтая просто так от фанаря вторая по заслугам. первый гол забит с углавого которого не было в помини,третий гол спорный но скорее всего там всё нормально,и пенальти спорный скорее всего не было,и ещё когда защитник Зари отдавал пас вратарю боковой показал офсайд у Днепра,так что судью на мыло