Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 ноября 2013, 22:08
20059
66

Шахтер прервал голевое молчание, чтобы покорить Говерлу

«Говерла» играла достойно, но очки уехали в Донецк

| Обновлено 09 ноября 2013, 22:08
20059
66
Шахтер прервал голевое молчание, чтобы покорить Говерлу

Поединок начался с активных атак действующего чемпиона, и по ходу этого стартового напора хозяевам очень повезло, когда после удара Дугласа Косты с нескольких метров мяч попал в перекладину, а не точно в сетку ворот. Сразу хочется отметить, что Мирча Луческу не стал использовать свое право на широкую ротацию, а выпустил в стартовом составе всех сильнейших на сегодняшний день. Даже не впечатливший в игре против «Байера» Феррейра оказался на острие атак, а любимчик Луис Адриано не попал вообще в заявку.

Всегда бурно реагирующему Вячеславу Грозному начало игры не понравилось, но постепенно его «Говерла» стала обретать смелость, так что эпицентр событий переместился ближе к центральной линии. На исходе четверти часа Савич получил «горчичник» за симуляцию, когда после силовой борьбы красиво упал в донецкой штрафной. Может и не стоит на этом моменте заострять внимание, но находящаяся всего в двух ступеньках от зоны вылета команда почти дошла до ворот находящегося на второй строчке турнирной таблицы коллектива. Это был первый симптом выравнивания игры.

На 22-й минуте «Шахтер» получил право на очень перспективный штрафной в метре от линии штрафной. Срна пробил отменно, но во вратарский угол, так что не ставший гадать о направлении удара Надь сорвал аплодисменты. Пять минут спустя Дуглас Коста оказался один на один с голкипером (защитники впервые допустили такую явную ошибку), но выбрал сложный вариант – перебросил и вратаря, и ворота. На исходе игрового получаса судейская бригада заставила призадуматься о своей квалификации, когда зафиксировала эфемерный офсайд у Фреда. Подобная «куриная слепота» в матче высшего дивизиона не допустима.

Вскоре в Ужгороде пошел сильный дождь, который сделал игру еще более непредсказуемой. Перед перерывом мог забить главный неудачник первого тайма Дуглас Коста, но пробить по дуге так, чтобы мяч вонзился в дальнюю «девятку», бразильцу не удалось. Первый тайм закончился с тем же счетом, что и начался. Интересно, что в шести предыдущих матчах соперников в рамках национального чемпионата в Ужгороде было зафиксировано две ничьи – 0:0 в 2005-м и 1:1 в 2009 годах.

В перерыве наставники команд замен делать не стали, да и характер борьбу не сильно поменялся. «Говерла» не желала отсиживаться в окопах, у «Шахтера» не получалось заставить соперника только отбиваться. Креативная группа донецких латоноамериканцев разыгрывала перспективные атаки, но счет открыл украинец Кривцов. На 54-й минуте центральный защитник оказался в самой гуще соперников после навеса с фланга и скидки Феррейры и головой отправил мяч точно по назначению – 0:1. Отметим, что этот гол позволили «Шахтеру» продлить забивную серию в играх с «Говерлой» до десяти матчей первенства страны.

Хозяева могли отыграться на 59-й минуте. Кочиш избежал офсайда, в штрафной «болтнул» защитника, но пробил в вовремя покинувшего линию ворот голкипера. Мирча Луческу решил освежить игру команды за счет выхода Эдуардо и Фернандо. Вячеслав Грозный делать замены не торопился.

В середине второго тайма желтую карточку получил что-то прокомментировавший со скамейки запасных Люлька, что в нашем чемпионате случается нечасто. Счет стал 0:2 после углового на 72-й минуте. Срна навесил на ближнюю штангу, где Степаненко навязал сопернику борьбу, а Эдуардо оказался без опеки на дальней штанге и отправил мяч точно в цель. После этого игра потеряла остроту соперничества. «Горняки» могли играть по ситуации, противник и рад бы прибавить (на это были направлены замены), но наталкивался на какой-то невидимый психологический барьер.

Веллингтон Нем мог делать счет крупным, но с убойной позиции пробил мимо ворот. Впрочем, это была только локальная неудача, эпизод, и не более. «Шахтер» впервые за дюжину последних гостевых матчей не пропустил гола и добился двенадцатую победу в истории взаимоотношений с этим соперником.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Говерла» (Ужгород) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:0)

«Говерла»: Александр Надь, Виталий Лисицкий, Владимир Езерский, Кристиан Орос, Леандро, Виталий Буяльский, Разван Кочиш, Душан Савич, (Хармони Иканде, '76), Владимир Лысенко, Сотирис Балафас, (Дамьен Ле Таллек, '78), Мариуш Никулае
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Бернард, (Фернандо, '65), Фред, Дуглас Коста, (Веллингтон Нем, '78), Факундо Феррейра, (Эдуардо Да Силва, '65)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

 Сергей Кривцов, 54, Эдуардо Да Силва, 72.
 Душан Савич, 15. Владимир Лысенко, 40. Сотирис Балафас, 50. Сергей Люлька, 70. Владимир Езерский, 74. - Тарас Степаненко, 39. Ярослав Ракицкий, 86. Эдуардо Да Силва, 90.

Удары (в створ): 6 (5) – 12 (5).
Угловые: 4 – 7.
Офсайды: 2 – 3.

Зрителей: 8.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,250 - 7,750.

ГОВЕРЛА – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 1
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vikingstihl
Какая тенденция характера для кротофанов....когда их отстойный клуб лажается по полной в Европе или Чукре, они помалкивают сидят в своих норах, набрав воды или говна по гланды и не высовываются, когда их мегаклуб одерживает великую победу, типа, как сейчас с Говерлой, сразу выползают на свет божий и начинают люто минусовать тех, кому такие победы с помощью судейских ляпов уже через край
movkli
ну так дивизия "Эдельвейс" принимала капитуляцию Львова, наверное, поэтому они там герои...
airwolf77
о,и букин тут ,нуб-робот !
airwolf77
Опять двадцать пять,руки прочь от Витька-Спецназа !
sergmiki
А не часто ли этот жопосвист кротогамно судит (волейбол с Севасам пропускаю). Еще и пидовакс есть.
RIF1984
Судя по эмблеме Говерла один из старейших клубов Украины
yuriy_kent
С победой! А зависливые нытики пусть ноют.
Николай(Донбасс)
«Говерла» играла достойно, но очки уехали в Донецк... Не без помощи судьи.
А по игре... самый оптимальный результат - Ничья. На большее кротоферма не наиграла.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
robotmmm
ага так послушать фанов Динамо про Говерлу так ей вообще в вместо Шахтера в ЛЧ играть нужно
stihl
Еще одна победа с запашком от говноклуба....печалька полная для дАнецка этот сезончик
Marshall27
Дивно ви вказуєте протокольні дані: Люлька отримав жовту, а у списку гравців Говерли його немає!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Мацей Штанга
Мацей Штанга
(mooning)
Igorrio2011
а где видео первого гола???
Shakhtar The Best Fan
да уж
futbolist20132013
Був на матчі. Не знаю як було видно з ТВ картинки, але суддя все свистів в один бік. Сумно
FARE
ну і не знання геральдики регіонів