Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 09 ноября 2013, 22:08
20087
66

Шахтер прервал голевое молчание, чтобы покорить Говерлу

«Говерла» играла достойно, но очки уехали в Донецк

| Обновлено 09 ноября 2013, 22:08
20087
Шахтер прервал голевое молчание, чтобы покорить Говерлу
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Поединок начался с активных атак действующего чемпиона, и по ходу этого стартового напора хозяевам очень повезло, когда после удара Дугласа Косты с нескольких метров мяч попал в перекладину, а не точно в сетку ворот. Сразу хочется отметить, что Мирча Луческу не стал использовать свое право на широкую ротацию, а выпустил в стартовом составе всех сильнейших на сегодняшний день. Даже не впечатливший в игре против «Байера» Феррейра оказался на острие атак, а любимчик Луис Адриано не попал вообще в заявку.

Всегда бурно реагирующему Вячеславу Грозному начало игры не понравилось, но постепенно его «Говерла» стала обретать смелость, так что эпицентр событий переместился ближе к центральной линии. На исходе четверти часа Савич получил «горчичник» за симуляцию, когда после силовой борьбы красиво упал в донецкой штрафной. Может и не стоит на этом моменте заострять внимание, но находящаяся всего в двух ступеньках от зоны вылета команда почти дошла до ворот находящегося на второй строчке турнирной таблицы коллектива. Это был первый симптом выравнивания игры.

На 22-й минуте «Шахтер» получил право на очень перспективный штрафной в метре от линии штрафной. Срна пробил отменно, но во вратарский угол, так что не ставший гадать о направлении удара Надь сорвал аплодисменты. Пять минут спустя Дуглас Коста оказался один на один с голкипером (защитники впервые допустили такую явную ошибку), но выбрал сложный вариант – перебросил и вратаря, и ворота. На исходе игрового получаса судейская бригада заставила призадуматься о своей квалификации, когда зафиксировала эфемерный офсайд у Фреда. Подобная «куриная слепота» в матче высшего дивизиона не допустима.

Вскоре в Ужгороде пошел сильный дождь, который сделал игру еще более непредсказуемой. Перед перерывом мог забить главный неудачник первого тайма Дуглас Коста, но пробить по дуге так, чтобы мяч вонзился в дальнюю «девятку», бразильцу не удалось. Первый тайм закончился с тем же счетом, что и начался. Интересно, что в шести предыдущих матчах соперников в рамках национального чемпионата в Ужгороде было зафиксировано две ничьи – 0:0 в 2005-м и 1:1 в 2009 годах.

В перерыве наставники команд замен делать не стали, да и характер борьбу не сильно поменялся. «Говерла» не желала отсиживаться в окопах, у «Шахтера» не получалось заставить соперника только отбиваться. Креативная группа донецких латоноамериканцев разыгрывала перспективные атаки, но счет открыл украинец Кривцов. На 54-й минуте центральный защитник оказался в самой гуще соперников после навеса с фланга и скидки Феррейры и головой отправил мяч точно по назначению – 0:1. Отметим, что этот гол позволили «Шахтеру» продлить забивную серию в играх с «Говерлой» до десяти матчей первенства страны.

Хозяева могли отыграться на 59-й минуте. Кочиш избежал офсайда, в штрафной «болтнул» защитника, но пробил в вовремя покинувшего линию ворот голкипера. Мирча Луческу решил освежить игру команды за счет выхода Эдуардо и Фернандо. Вячеслав Грозный делать замены не торопился.

В середине второго тайма желтую карточку получил что-то прокомментировавший со скамейки запасных Люлька, что в нашем чемпионате случается нечасто. Счет стал 0:2 после углового на 72-й минуте. Срна навесил на ближнюю штангу, где Степаненко навязал сопернику борьбу, а Эдуардо оказался без опеки на дальней штанге и отправил мяч точно в цель. После этого игра потеряла остроту соперничества. «Горняки» могли играть по ситуации, противник и рад бы прибавить (на это были направлены замены), но наталкивался на какой-то невидимый психологический барьер.

Веллингтон Нем мог делать счет крупным, но с убойной позиции пробил мимо ворот. Впрочем, это была только локальная неудача, эпизод, и не более. «Шахтер» впервые за дюжину последних гостевых матчей не пропустил гола и добился двенадцатую победу в истории взаимоотношений с этим соперником.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Говерла» (Ужгород) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:0)

«Говерла»: Александр Надь, Виталий Лисицкий, Владимир Езерский, Кристиан Орос, Леандро, Виталий Буяльский, Разван Кочиш, Душан Савич, (Хармони Иканде, '76), Владимир Лысенко, Сотирис Балафас, (Дамьен Ле Таллек, '78), Мариуш Никулае
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Бернард, (Фернандо, '65), Фред, Дуглас Коста, (Веллингтон Нем, '78), Факундо Феррейра, (Эдуардо Да Силва, '65)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

 Сергей Кривцов, 54, Эдуардо Да Силва, 72.
 Душан Савич, 15. Владимир Лысенко, 40. Сотирис Балафас, 50. Сергей Люлька, 70. Владимир Езерский, 74. - Тарас Степаненко, 39. Ярослав Ракицкий, 86. Эдуардо Да Силва, 90.

Удары (в створ): 6 (5) – 12 (5).
Угловые: 4 – 7.
Офсайды: 2 – 3.

Зрителей: 8.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,250 - 7,750.

ГОВЕРЛА – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Луис Энрике вынес вердикт Илье Забарному. Решение принято
Футбол | 20 сентября 2026, 23:35 5
Луис Энрике вынес вердикт Илье Забарному. Решение принято

Тренер утратил доверие к футболисту

Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ
Футбол | 20 сентября 2026, 09:38 11
Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ

Авторитетный специалист считает, что без быстрого гола «Шахтеру» в матче с ЛНЗ будет сложно

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Какая тенденция характера для кротофанов....когда их отстойный клуб лажается по полной в Европе или Чукре, они помалкивают сидят в своих норах, набрав воды или говна по гланды и не высовываются, когда их мегаклуб одерживает великую победу, типа, как сейчас с Говерлой, сразу выползают на свет божий и начинают люто минусовать тех, кому такие победы с помощью судейских ляпов уже через край
ну так дивизия "Эдельвейс" принимала капитуляцию Львова, наверное, поэтому они там герои...
о,и букин тут ,нуб-робот !
Опять двадцать пять,руки прочь от Витька-Спецназа !
А не часто ли этот жопосвист кротогамно судит (волейбол с Севасам пропускаю). Еще и пидовакс есть.
Судя по эмблеме Говерла один из старейших клубов Украины
С победой! А зависливые нытики пусть ноют.
«Говерла» играла достойно, но очки уехали в Донецк... Не без помощи судьи.
А по игре... самый оптимальный результат - Ничья. На большее кротоферма не наиграла.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ага так послушать фанов Динамо про Говерлу так ей вообще в вместо Шахтера в ЛЧ играть нужно
Еще одна победа с запашком от говноклуба....печалька полная для дАнецка этот сезончик
Дивно ви вказуєте протокольні дані: Люлька отримав жовту, а у списку гравців Говерли його немає!
Ещё мне в матче понравилось,как эстетично Люлька сжёг свою дисквалификацию перед игрой с ДК: поднял ругань на судью со скамейки,получил четвёртую жёлтую и вуаля! Пропускает следующий матч в связи с дисквалификацией. В начале чемпионата он выходил против ДК и Ярмоленко его матами трёхэтажными такими покрывал по ходу игры,психовал,что не мог Люльку спокойно пройти на фланге,а тут опа! как всё симпатично прокручено ох уж махинаторы!
PS Сергей Люлька 3жк на момент матча с ШД (с) футбумком
а где видео первого гола???
Був на матчі. Не знаю як було видно з ТВ картинки, але суддя все свистів в один бік. Сумно
ну і не знання геральдики регіонів