Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 ноября 2013, 08:41
39328
233

Шахтер не сумел взять реванш у Байера + ФОТО + ВИДЕО

Подопечные Мирчи Луческу сыграли в нулевую ничью на «Донбасс Арене»

| Обновлено 06 ноября 2013, 08:41
39328
233
Шахтер не сумел взять реванш у Байера + ФОТО + ВИДЕО
Getty Images

Донецкий «Шахтер» так и не сумел забить «Байеру», а значит, и взять реванш за сокрушительное поражение в Леверкузене. Плюс в том, что «горняки» и не пропустили, что также, исходя из содержания второго тайма, было вполне возможно. Но турнирное положение остается сложным для чемпионов Украины и не так легко увидеть тот сценарий, который выведет нашу команду в плей-офф Лиги чемпионов.

Стартовый состав свидетельствовал о сделанных Мирчей Луческу выводах из последних игр. Луис Адриано и Тайсон остались в запасе, а в основе впервые в этой ЛЧ появилось сразу трое новобранцев – Фернандо, Бернард и Феррейра. Либо наставник «Шахтера» решил, что эти ребята дошли до кондиции, либо пришел к выводу, что состав нужно в любом случае освежать по принципу «хуже не будет».

Ставка Луческу на обновление атаки вполне могла сыграть. Уже в первом тайме Факундо Феррейра не реализовал два неплохих момента. В обоих случаях аргентинцу справа ассистировал Срна, сначала Факундо неплохо пробил низом, но вратарь справился. Потом Феррейра с близкого расстояния пытался переправить мяч в ворота, но рядом находился защитник и активно мешал ему сделать это. Чуть позже и Бернард пытался попасть в дальнюю девятку, но недокрутил мяч.

«Шахтер» активно начал, но «Байер» не растерялся под напором хозяев и вскоре выровнял игру. К опасным моментам леверкузенцев можно отнести удар Кастро со штрафного и выход Сэма на ударную позицию на линии штрафной – Сидней пробил, правда, неудачно.

Последние 15 минут тайма вновь были за «Шахтером». Для начала Срна едва не забил феноменальный гол, с правого фланга Дарио не стал искать Феррейру, а пробил в дальнюю девятку и попал в штангу. Конечно, вполне возможно, что хорват так навешивал, но от этого гол не был бы менее эффектным.

Затем снова неплохо прошел Бернард и, сместившись, пробил из пределов штрафной – вратарь был на месте. Отбил Лено и удар Ракицкого также из штрафной.

Первый тайм не был скучным, но второй, пожалуй, получился веселее. «Байер» прибавил и заиграл острее в атаке, «горняки» старались отвечать тем же, в итоге игра проходила на любимых болельщиками встречных курсах.

Для начала соперники обменялись ударами со штрафных Срны и Кастро. Потом «Байер» минут на 6 буквально запер хозяев на их половине поля. В эти минуты Бениш атаковал после углового, Сэм бил с линии штрафной, Сон выстрелил издали. Все это вполне могло кончиться голом. В конце этого отрезка леверкузенцы почувствовали себя так уверенно, что стали перепасовываться в штрафной нашей команды в той ситуации, когда уже давно пора было бить.

Усилием воли «Шахтер» отодвинул игру от своих ворот. Феррейра после длинной передачи оказался с мячом в штрафной, не выход один на один, но что-то вроде того – Факундо пробил над перекладиной. Затем Коста пробил со штрафного в стенку и, подобрав мяч, выше цели.

Если не идет у атакующих игроков, нужно подключаться Ракицкому. Но и Ярослав после прострела слева не сумел переправить мяч в ворота, рикошетом от Спахича получился только угловой.

В завершающей части игры еще раз мог выйти вперед «Байер», но Сэм после скидки партнера не переиграл Пятова ударом из центра штрафной. А два момента упустили «горняки». Хитрый удар Илсиньо оказался немного неточным, а Луис Адриано после навеса Срны пробил головой метров с 7-ми в нижний угол, но там был и Лено.

В общем, игра до гола так до него и не дошла. По игре ничья смотрится логичным результатом. По моментам трудно кому-то отдать явный перевес. Если кто-то ждал убедительного реванша за 0:4 – для этого и «Шахтер», и «Байер» должны были как-то резко измениться всего лишь за 2 недели. Пока что «горнякам» удалось после глубокого провала сыграть на своем нормальном уровне, этого хватило для ничьей.

Оптимист может сказать, что эта Лига чемпионов еще не проиграна для «Шахтера» и в случае успеха в домашнем поединке с «Реалом Сосьедад» можно будет на что-то надеяться. Пессимист заметит, что Лига Европы уже есть и это максимум для «Шахтера» этой осенью. Главное, чтобы сами «горняки» думали только о первом варианте.

Андрей КРИКУНОВ

группа A
  Команда И В Н П З - П О
1 Ман Юнайтед 4 2 2 0 6-3 8
2 Байер 4 2 1 1 8-5 7
3 Шахтер Д 4 1 2 1 3-5 5
4 Реал Сосьедад 4 0 1 3 1-5 1

Видео обзор матча Шахтер - Байер













«Шахтер» (Донецк) - «Байер» (Леверкузен) - 0:0

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Бернард, (Илсиньо, '64), Томаш Хюбшман, Фернандо, Факундо Феррейра, (Луис Адриано, '78), Дуглас Коста, (Тайсон, '78)
«Байер»: Бернд Лено, Джулио Донати, Омер Топрак, Себастьян Бениш, Эмир Спахич, Хон Мин Сон, (Йенс Хегелер, '77), Ларс Бендер, Сидней Сэм (Робби Крузе,93), Симон Рольфес, Гонсало Кастро, (Эмре Джан, '69), Штефан Кисслинг

Факундо Феррейра, 70. Алекс Тейшейра, 73. - Ларс Бендер, 46. Себастьян Бениш, 61. Эмре Джан, 75.

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

Удары (в створ): 15 (9) - 8 (4)
Угловые: 11 - 6
Оффсайды: 2 - 1

ШАХТЕР - БАЙЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 233
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Давили-давили, давили-давили, но счет на табло. Парадокс: без Андриано атаки Шахтере менее результативны, чем с Андриано. А Тайсон, похоже, повторит путь Девича.
blazer2010
я как болельщик Днепра, могу сказать одно: Шахтеру спасибо за вчерашнию игру, красавцы! Но какой то глобальный не фарт, как и с МЮ! а за игру- огромное спасибо!
azbv
Доктор Луческу не боится Бармалеев! Читайте между строчек детские сказки, уважаемый!
Naum1221
Шевчук не рівень ЛЧ, ЧС, ЛЕ. чуваку треба за Шахтар СВ грати
azbv
Командная игра присутствует. Новички стараются, особенно впечатлил Бернард. Старички (Коста, Адриано, Ильсиньо со товарищами), понятное дело ревнуют к новичкам и немного "портят" игру.
Это пройдет. Пример, появление Халка в питерском "Зените".
Мирча Луческу опытный кормчий, команда им управляемая и корабль "Шахтера" приплывет к берегу в запланированном месте.
Кто за "Шахтер", тому не надо переживать, т.к. все идет по-плану М.Луческу.
Кто против "Шахтера", не надо переживать, т.к. лучше переживать за свои команды.
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosatka
Не знаю чому так хвалять гру...
Я ледь перший тайм додивився....
Гра була - ніяка!
Очікував, набагато більше!
Якщо це краща гра Шахтаря.......то там ВЕЛИКІ проблеми!!!
dsugar
Что вы спорите) между нашими командами - плохо играющими в этом сезоне в Европе! Только Днепр) что-то похожее на футбол показует. У Шахтера вчера мало моментов было -Факкундо и Срна + прострел с левого фланга Косты..Удар бабуина головой и ударам не назвать... А немцы откровенно терзали во-втором тайме. Если бы не Пятов 2-3 голо получили с тормазами - Ракицким и Шевчуком. А вообще грусть. Баер играет в примитивный футбол. Это не Барса или Борруссия Д или Ювентус...У нас таже проблема с 18-25 метров некому ударить - надо закатывать мячь.
nikzae
Немцы играли в прагматичный футбол. Они получили ровно тот результат, что хотели.
А все потуги Шахтёра - остались потугами.
Заявления тренера о том, что они лучше - счётом не подтверждаются. Значит ничем не лучше.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anti74
давно не видел такой качественной игры Шахтера. Немного фарта бы и 2-0 можно было выигрывать
naboo
Извините за повтор, инет глючит )
naboo
Кстати, если кто-то считает, что Шахте ну прямо как-то дико не повезло - посмотрите обзор поединка Олимпиакос - Бенфика и оцените масштаб настоящей трагедии )))
naboo
Кстати, если кто считает, что Шахтеру прям так уж не повезло - посмотрите обзор матча Олимпиакос - Бенфика и оцените масштаб настоящей трагедии : )))
energy-c
Байер сыграл плохо, Шахтер сыграл хорошо - игра равного уровня команд, скучно совершенно не было.
Понравились Пятов, Ракицкий, Срна и конечно Бернард.
romantiks1988.5
у меня вопрос к администрации сайта,с каких пор за слово пердюки дают три дня бана. грош Вам цена!!!!
Footbolboy
И с РС Шахтеру не гарантированы очки, у них есть шанс на ЛЕ, будет бой. И игроки у них не менее техничны, как минимум.
romantiks1988.5
у меня вопрос к администрации сайта,с каких пор за слово пердюки дают три дня бана. грош Вам цена!!!!
romantiks1988.5
у меня вопрос к администрации сайта,с каких пор за слово пердюки дают три дня бана. грош Вам цена!!!!